Lotzwil

Comune del cantone di Berna · n. UST 331

Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.

Aprire la mappa al centro di Lotzwil

Lotzwil: i dati delle particelle registrano 1226 particelle, su una superficie di 6.2 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 66.2%. La particella mediana misura 750 m².

Cifre chiave

Particelle
1226
0.3% del cantone
Superficie totale
6.2 km²
0.1% del cantone
Superficie mediana
750 m²
Cantone: 1131 m²
Svizzera: 881 m²
Quota edificata
66.2%
Cantone: 57.2%
Svizzera: 51%
Anno mediano di costruzione
1975
Cantone: 1975
Svizzera: 1975

Lotzwil in breve

Lotzwil è al 122° posto tra i 334 comuni del cantone di Berna per numero di particelle: le sue particelle sono lo 0.3% di quelle del cantone e coprono lo 0.1% della superficie cantonale. Lotzwil ha una superficie mediana delle particelle di 750 m², inferiore alla mediana cantonale di 1131 m². Lotzwil ha una quota di particelle edificate più alta di quella del cantone nel suo insieme: 66.2% contro 57.2%.

Le zone con più particelle sono Wohnzone 2-geschossig (41.7%), Landwirtschaftszone (24.9%) e Wohn- und Gewerbezone (18.4%). In tutto, Lotzwil utilizza 11 denominazioni di zona.

Secondo il registro degli edifici, Lotzwil conta 1304 edifici con 1421 abitazioni, in media 1.1 abitazioni per edificio. La maggior parte degli edifici abitativi sono case unifamiliari (71.1%). Gli edifici non abitativi sono il 37.7% del totale.

L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso al periodo 1981-2000 (21.9% delle particelle edificate); per il 21.7% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1975, è lo stesso del cantone nel suo insieme.

Particelle edificate e non edificate

Edificate: 812 (66.2%)

Non edificate: 414 (33.8%)

Particelle per zona

Particelle per zona, prima le 11 zone più grandi
ZonaParticelleSuperficieEdificate
Wohnzone 2-geschossig5110.33 km²85.1%
Landwirtschaftszone3055.37 km²15.4%
Wohn- und Gewerbezone2250.26 km²84.0%
Kernzone600.04 km²81.7%
Wohnzone 1-geschossig420.03 km²76.2%
Arbeitszone 1250.07 km²80.0%
Zone für öffentliche Nutzung220.06 km²59.1%
Wohnzone 2-geschossig (dichte Einzelhauszone)200.01 km²80.0%
Arbeitszone 2120.04 km²66.7%
Zone für Sport- und Freizeitanlagen30.01 km²66.7%
Zone für öffentliche Nutzung mit einer Fh gemäss WG21< 0.01 km²100.0%

I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.

Patrimonio edilizio

Il registro degli edifici elenca qui 1304 edifici con 1421 abitazioni, di cui 499 case unifamiliari.

Edifici
1304
Abitazioni
1421
Case unifamiliari
499
Volume edificato
1.4 mln m³

Edifici per categoria

  • Abitativo702
  • Uso misto29
  • Non abitativo491
  • Altri82

Periodi di costruzione

Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente

  • Prima del 192071
  • 1920-1945100
  • 1946-1960104
  • 1961-1980157
  • 1981-2000178
  • 2001-201079
  • 2011-202067
  • Dal 202130
  • Anno sconosciuto26

Mappe e geodati per Lotzwil

geopool funge da GIS e geoportale per Lotzwil. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.

Altri comuni del cantone di Berna

Aprire la mappa geopool