Lauterbrunnen
Comune del cantone di Berna · n. UST 584
Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.
Aprire la mappa al centro di LauterbrunnenLauterbrunnen: i dati delle particelle registrano 3971 particelle, su una superficie di 93.1 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 60.8%. La particella mediana misura 1240 m².
Cifre chiave
- Particelle
- 3971
- 0.9% del cantone
- Superficie totale
- 93.1 km²
- 1.7% del cantone
- Superficie mediana
- 1240 m²
- Cantone: 1131 m²
- Svizzera: 881 m²
- Quota edificata
- 60.8%
- Cantone: 57.2%
- Svizzera: 51%
- Anno mediano di costruzione
- 1935
- Cantone: 1975
- Svizzera: 1975
Lauterbrunnen in breve
Lauterbrunnen è al 17° posto tra i 334 comuni del cantone di Berna per numero di particelle: le sue particelle sono lo 0.9% di quelle del cantone e coprono l'1.7% della superficie cantonale. Lauterbrunnen ha una superficie mediana delle particelle di 1240 m², simile alla mediana cantonale di 1131 m². Lauterbrunnen ha una quota di particelle edificate simile a quella del cantone nel suo insieme: 60.8% contro 57.2%.
Le zone con più particelle sono Landwirtschaftszone (63.2%), Wohn- und Gewerbezone (16.2%) e Kernzone (7.9%). In tutto, Lauterbrunnen utilizza 57 denominazioni di zona.
Secondo il registro degli edifici, Lauterbrunnen conta 3706 edifici con 3676 abitazioni, in media 1.0 abitazioni per edificio. Il patrimonio abitativo unisce case unifamiliari ed edifici plurifamiliari: le case unifamiliari sono il 42.8% degli edifici abitativi. Gli edifici non abitativi sono il 56.8% del totale.
L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso a prima del 1920 (37.3% delle particelle edificate); per il 7.2% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1935, è meno recente che nel cantone nel suo insieme (1975).
Particelle edificate e non edificate
Edificate: 2414 (60.8%)
Non edificate: 1557 (39.2%)
Particelle per zona
| Zona | Particelle | Superficie | Edificate |
|---|---|---|---|
| Landwirtschaftszone | 2508 | 91.59 km² | 50.0% |
| Wohn-_und_Gewerbezone | 644 | 0.60 km² | 81.8% |
| Kernzone | 312 | 0.15 km² | 77.6% |
| Wohnzone | 280 | 0.21 km² | 83.2% |
| Hotelzone_A | 55 | 0.11 km² | 80.0% |
| Zone_für_Sport_und_Freizeit | 15 | 0.09 km² | 60.0% |
| Bestandeszone | 14 | 0.01 km² | 92.9% |
| Gewerbezone | 13 | 0.06 km² | 76.9% |
| Campingplatzzone | 12 | 0.05 km² | 41.7% |
| Kernzone_5 | 10 | < 0.01 km² | 90.0% |
| Kernzone_3 | 9 | < 0.01 km² | 100.0% |
| Spezialzone_Bahn | 8 | 0.02 km² | 50.0% |
| Altre zone (45 denominazioni) | 91 | 0.23 km² | 61.5% |
I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.
Patrimonio edilizio
Il registro degli edifici elenca qui 3706 edifici con 3676 abitazioni, di cui 559 case unifamiliari.
- Edifici
- 3706
- Abitazioni
- 3676
- Case unifamiliari
- 559
- Volume edificato
- 3.2 mln m³
Edifici per categoria
Periodi di costruzione
Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente
Mappe e geodati per Lauterbrunnen
geopool funge da GIS e geoportale per Lauterbrunnen. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.
Altri comuni del cantone di Berna
- Bern16’975 particelle
- Biel/Bienne7732 particelle
- Frutigen4878 particelle
- Grindelwald5409 particelle
- Köniz9293 particelle
- Langenthal4744 particelle
- Saanen5580 particelle
- Schwarzenburg5305 particelle
- Sigriswil4934 particelle
- Spiez5437 particelle
- Thun8550 particelle
- Wohlen bei Bern4607 particelle