Lauperswil
Comune del cantone di Berna · n. UST 903
Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.
Aprire la mappa al centro di LauperswilLauperswil: i dati delle particelle registrano 1707 particelle, su una superficie di 21.2 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 49.6%. La particella mediana misura 2477 m².
Cifre chiave
- Particelle
- 1707
- 0.4% del cantone
- Superficie totale
- 21.2 km²
- 0.4% del cantone
- Superficie mediana
- 2477 m²
- Cantone: 1131 m²
- Svizzera: 881 m²
- Quota edificata
- 49.6%
- Cantone: 57.2%
- Svizzera: 51%
- Anno mediano di costruzione
- 1975
- Cantone: 1975
- Svizzera: 1975
Lauperswil in breve
Lauperswil è un comune del cantone di Berna: le sue particelle sono lo 0.4% di quelle del cantone e coprono lo 0.4% della superficie cantonale. Lauperswil ha una superficie mediana delle particelle di 2477 m², superiore alla mediana cantonale di 1131 m². Lauperswil ha una quota di particelle edificate più bassa di quella del cantone nel suo insieme: 49.6% contro 57.2%.
Le zone con più particelle sono Landwirtschaftszone, übriges Gebiet (73.3%), Mischzone (8.9%) e Wohnzone (8.5%). In tutto, Lauperswil utilizza 10 denominazioni di zona.
Secondo il registro degli edifici, Lauperswil conta 1851 edifici con 1431 abitazioni, in media 0.8 abitazioni per edificio. Il patrimonio abitativo unisce case unifamiliari ed edifici plurifamiliari: le case unifamiliari sono il 54.1% degli edifici abitativi. Gli edifici non abitativi sono il 50.5% del totale.
L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso al periodo 1981-2000 (21.2% delle particelle edificate); per il 22.8% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1975, è lo stesso del cantone nel suo insieme.
Particelle edificate e non edificate
Edificate: 846 (49.6%)
Non edificate: 861 (50.4%)
Particelle per zona
| Zona | Particelle | Superficie | Edificate |
|---|---|---|---|
| Landwirtschaftszone, übriges Gebiet | 1252 | 20.57 km² | 37.1% |
| Mischzone | 152 | 0.14 km² | 87.5% |
| Wohnzone | 145 | 0.12 km² | 89.0% |
| Kernzone | 71 | 0.09 km² | 84.5% |
| Arbeitszone 1 | 49 | 0.19 km² | 63.3% |
| Wohnzone Moosegg | 21 | 0.02 km² | 90.5% |
| Zone für öffentliche Nutzung | 12 | 0.05 km² | 58.3% |
| Arbeitszone 2 | 2 | 0.03 km² | 0.0% |
| Hotelzone Moosegg | 2 | < 0.01 km² | 100.0% |
| Spezialzone Mischnutzung Moosegg | 1 | < 0.01 km² | 0.0% |
I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.
Patrimonio edilizio
Il registro degli edifici elenca qui 1851 edifici con 1431 abitazioni, di cui 398 case unifamiliari.
- Edifici
- 1851
- Abitazioni
- 1431
- Case unifamiliari
- 398
- Volume edificato
- 2.3 mln m³
Edifici per categoria
Periodi di costruzione
Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente
Mappe e geodati per Lauperswil
geopool funge da GIS e geoportale per Lauperswil. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.
Altri comuni del cantone di Berna
- Bern16’975 particelle
- Biel/Bienne7732 particelle
- Frutigen4878 particelle
- Grindelwald5409 particelle
- Köniz9293 particelle
- Langenthal4744 particelle
- Saanen5580 particelle
- Schwarzenburg5305 particelle
- Sigriswil4934 particelle
- Spiez5437 particelle
- Thun8550 particelle
- Wohlen bei Bern4607 particelle