Laupen

Comune del cantone di Berna · n. UST 667

Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.

Aprire la mappa al centro di Laupen

Laupen: i dati delle particelle registrano 905 particelle, su una superficie di 4.1 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 75.4%. La particella mediana misura 737 m².

Cifre chiave

Particelle
905
0.2% del cantone
Superficie totale
4.1 km²
0.1% del cantone
Superficie mediana
737 m²
Cantone: 1131 m²
Svizzera: 881 m²
Quota edificata
75.4%
Cantone: 57.2%
Svizzera: 51%
Anno mediano di costruzione
1975
Cantone: 1975
Svizzera: 1975

Laupen in breve

Laupen è al 175° posto tra i 334 comuni del cantone di Berna per numero di particelle: le sue particelle sono lo 0.2% di quelle del cantone e coprono lo 0.1% della superficie cantonale. Laupen ha una superficie mediana delle particelle di 737 m², inferiore alla mediana cantonale di 1131 m². Laupen ha una quota di particelle edificate più alta di quella del cantone nel suo insieme: 75.4% contro 57.2%.

Le zone con più particelle sono Wohnzone 2a (26.1%), Wohnzone 2b (21.9%) e Landwirtschaftszone / übriges Gebiet (13.8%). In tutto, Laupen utilizza 17 denominazioni di zona.

Secondo il registro degli edifici, Laupen conta 1256 edifici con 1816 abitazioni, in media 1.4 abitazioni per edificio. La maggior parte degli edifici abitativi sono case unifamiliari (63.5%). Gli edifici non abitativi sono il 40.3% del totale.

L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso al periodo 1961-1980 (26.2% delle particelle edificate); per il 13.8% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1975, è lo stesso del cantone nel suo insieme.

Particelle edificate e non edificate

Edificate: 682 (75.4%)

Non edificate: 223 (24.6%)

Particelle per zona

Particelle per zona, prima le 12 zone più grandi
ZonaParticelleSuperficieEdificate
Wohnzone_2a2360.20 km²84.3%
Wohnzone_2b1980.13 km²86.4%
Landwirtschaftszone_/_übriges_Gebiet1253.02 km²22.4%
Wohn-/Gewerbezone,_3_Geschosse970.12 km²79.4%
Altstadtzone_1480.01 km²91.7%
Altstadtzone_2410.02 km²95.1%
Wohn-/Gewerbezone,_2_Geschosse390.09 km²76.9%
Wohnzone_3350.05 km²85.7%
Zone_für_öffentliche_Nutzungen250.21 km²68.0%
Arbeitszone_2170.13 km²82.4%
Wohnzone_4_(kant._Zonentyp)140.02 km²85.7%
Grünzone130.04 km²46.2%
Altre zone (5 denominazioni)170.09 km²88.2%

I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.

Patrimonio edilizio

Il registro degli edifici elenca qui 1256 edifici con 1816 abitazioni, di cui 431 case unifamiliari.

Edifici
1256
Abitazioni
1816
Case unifamiliari
431
Volume edificato
1.5 mln m³

Edifici per categoria

  • Abitativo679
  • Uso misto31
  • Non abitativo506
  • Altri40

Periodi di costruzione

Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente

  • Prima del 192090
  • 1920-194560
  • 1946-196073
  • 1961-1980179
  • 1981-2000173
  • 2001-201042
  • 2011-202039
  • Dal 202113
  • Anno sconosciuto13

Mappe e geodati per Laupen

geopool funge da GIS e geoportale per Laupen. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.

Altri comuni del cantone di Berna

Aprire la mappa geopool