Kandergrund

Comune del cantone di Berna · n. UST 564

Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.

Aprire la mappa al centro di Kandergrund

Kandergrund: i dati delle particelle registrano 993 particelle, su una superficie di 32.1 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 54.2%. La particella mediana misura 4168 m².

Cifre chiave

Particelle
993
0.2% del cantone
Superficie totale
32.1 km²
0.6% del cantone
Superficie mediana
4168 m²
Cantone: 1131 m²
Svizzera: 881 m²
Quota edificata
54.2%
Cantone: 57.2%
Svizzera: 51%
Anno mediano di costruzione
1950
Cantone: 1975
Svizzera: 1975

Kandergrund in breve

Kandergrund è al 163° posto tra i 334 comuni del cantone di Berna per numero di particelle: le sue particelle sono lo 0.2% di quelle del cantone e coprono lo 0.6% della superficie cantonale. Kandergrund ha una superficie mediana delle particelle di 4168 m², superiore alla mediana cantonale di 1131 m². Kandergrund ha una quota di particelle edificate simile a quella del cantone nel suo insieme: 54.2% contro 57.2%.

Le zone con più particelle sono Landwirtschaftszone (84%) e Wohn- und Gewerbezone (11.4%). In tutto, Kandergrund utilizza 15 denominazioni di zona.

Secondo il registro degli edifici, Kandergrund conta 1045 edifici con 652 abitazioni, in media 0.6 abitazioni per edificio. Il patrimonio abitativo unisce case unifamiliari ed edifici plurifamiliari: le case unifamiliari sono il 47% degli edifici abitativi. Gli edifici non abitativi sono il 55% del totale.

L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso a prima del 1920 (35.5% delle particelle edificate); per il 15.8% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1950, è meno recente che nel cantone nel suo insieme (1975).

Particelle edificate e non edificate

Edificate: 538 (54.2%)

Non edificate: 455 (45.8%)

Particelle per zona

Particelle per zona, prima le 12 zone più grandi
ZonaParticelleSuperficieEdificate
Landwirtschaftszone83431.36 km²49.5%
Wohn- und Gewerbezone1130.11 km²85.8%
Spezialzone Mitholz B100.01 km²60.0%
übriges Gebiet100.15 km²30.0%
Gewerbezone80.03 km²75.0%
Lager- Aufbereitungszone70.34 km²57.1%
Arbeitszone30.01 km²66.7%
Grünzone10.06 km²100.0%
Spezialzone Mitholz A1< 0.01 km²100.0%
Zone für öffentliche Nutzung A10.01 km²100.0%
Zone für öffentliche Nutzung B1< 0.01 km²100.0%
Zone für öffentliche Nutzung C10.01 km²100.0%
Altre zone (3 denominazioni)3< 0.01 km²66.7%

I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.

Patrimonio edilizio

Il registro degli edifici elenca qui 1045 edifici con 652 abitazioni, di cui 135 case unifamiliari.

Edifici
1045
Abitazioni
652
Case unifamiliari
135
Volume edificato
769’688 m³

Edifici per categoria

  • Abitativo287
  • Uso misto134
  • Non abitativo575
  • Altri49

Periodi di costruzione

Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente

  • Prima del 1920191
  • 1920-194562
  • 1946-196057
  • 1961-198047
  • 1981-200077
  • 2001-201041
  • 2011-202029
  • Dal 202115
  • Anno sconosciuto19

Mappe e geodati per Kandergrund

geopool funge da GIS e geoportale per Kandergrund. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.

Altri comuni del cantone di Berna

Aprire la mappa geopool