Inkwil

Comune del cantone di Berna · n. UST 980

Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.

Aprire la mappa al centro di Inkwil

Inkwil: i dati delle particelle registrano 570 particelle, su una superficie di 3.3 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 48.2%. La particella mediana misura 1307 m².

Cifre chiave

Particelle
570
0.1% del cantone
Superficie totale
3.3 km²
0.1% del cantone
Superficie mediana
1307 m²
Cantone: 1131 m²
Svizzera: 881 m²
Quota edificata
48.2%
Cantone: 57.2%
Svizzera: 51%
Anno mediano di costruzione
1983
Cantone: 1975
Svizzera: 1975

Inkwil in breve

Inkwil è al 247° posto tra i 334 comuni del cantone di Berna per numero di particelle: le sue particelle sono lo 0.1% di quelle del cantone e coprono lo 0.1% della superficie cantonale. Inkwil ha una superficie mediana delle particelle di 1307 m², superiore alla mediana cantonale di 1131 m². Inkwil ha una quota di particelle edificate più bassa di quella del cantone nel suo insieme: 48.2% contro 57.2%.

Le zone con più particelle sono Landwirtschaftszone (28.8%), Wohnzone, 2 Geschosse (26.7%) e Übrige (25.4%). In tutto, Inkwil utilizza 8 denominazioni di zona.

Secondo il registro degli edifici, Inkwil conta 467 edifici con 353 abitazioni, in media 0.8 abitazioni per edificio. La maggior parte degli edifici abitativi sono case unifamiliari (79.4%). Gli edifici non abitativi sono il 40.5% del totale.

L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso al periodo 1981-2000 (23.6% delle particelle edificate); per il 26.9% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1983, è più recente che nel cantone nel suo insieme (1975).

Particelle edificate e non edificate

Edificate: 275 (48.2%)

Non edificate: 295 (51.8%)

Particelle per zona

Particelle per zona, prima le 8 zone più grandi
ZonaParticelleSuperficieEdificate
Landwirtschaftszone1641.80 km²28.7%
Wohnzone, 2 Geschosse1520.13 km²85.5%
Übrige1451.26 km²2.1%
Dorfzone700.10 km²88.6%
Wohn- /Gewerbezone, 2 Geschoss300.03 km²83.3%
Wohnzone, 1 Geschoss60.01 km²83.3%
Zone für öffentliche Nutzung20.02 km²100.0%
Arbeitszone10.01 km²100.0%

I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.

Patrimonio edilizio

Il registro degli edifici elenca qui 467 edifici con 353 abitazioni, di cui 197 case unifamiliari.

Edifici
467
Abitazioni
353
Case unifamiliari
197
Volume edificato
361’351 m³

Edifici per categoria

  • Abitativo248
  • Uso misto10
  • Non abitativo189
  • Altri20

Periodi di costruzione

Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente

  • Prima del 192032
  • 1920-194514
  • 1946-196023
  • 1961-198061
  • 1981-200065
  • 2001-201035
  • 2011-202025
  • Dal 202114
  • Anno sconosciuto6

Mappe e geodati per Inkwil

geopool funge da GIS e geoportale per Inkwil. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.

Altri comuni del cantone di Berna

Aprire la mappa geopool