Habkern

Comune del cantone di Berna · n. UST 579

Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.

Aprire la mappa al centro di Habkern

Habkern: i dati delle particelle registrano 1072 particelle, su una superficie di 51 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 64.8%. La particella mediana misura 2483 m².

Cifre chiave

Particelle
1072
0.2% del cantone
Superficie totale
51 km²
0.9% del cantone
Superficie mediana
2483 m²
Cantone: 1131 m²
Svizzera: 881 m²
Quota edificata
64.8%
Cantone: 57.2%
Svizzera: 51%
Anno mediano di costruzione
1927
Cantone: 1975
Svizzera: 1975

Habkern in breve

Habkern è al 147° posto tra i 334 comuni del cantone di Berna per numero di particelle: le sue particelle sono lo 0.2% di quelle del cantone e coprono lo 0.9% della superficie cantonale. Habkern ha una superficie mediana delle particelle di 2483 m², superiore alla mediana cantonale di 1131 m². Habkern ha una quota di particelle edificate più alta di quella del cantone nel suo insieme: 64.8% contro 57.2%.

Le zone con più particelle sono Landwirtschaftszone (76.5%), Dorfkernzone (9.1%) e Wohn- Gewerbezone WG2 (6.4%). In tutto, Habkern utilizza 14 denominazioni di zona.

Secondo il registro degli edifici, Habkern conta 1199 edifici con 549 abitazioni, in media 0.5 abitazioni per edificio. Il patrimonio abitativo unisce case unifamiliari ed edifici plurifamiliari: le case unifamiliari sono il 53.9% degli edifici abitativi. Gli edifici non abitativi sono il 70% del totale.

L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso a prima del 1920 (44% delle particelle edificate); per il 4.7% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1927, è meno recente che nel cantone nel suo insieme (1975).

Particelle edificate e non edificate

Edificate: 695 (64.8%)

Non edificate: 377 (35.2%)

Particelle per zona

Particelle per zona, prima le 12 zone più grandi
ZonaParticelleSuperficieEdificate
Landwirtschaftszone82050.68 km²60.4%
Dorfkernzone980.07 km²88.8%
Wohn- Gewerbezone WG2690.06 km²65.2%
Ferienhauszone410.03 km²90.2%
Skipiste150.09 km²60.0%
Wohnzone W1120.01 km²91.7%
ZöN Parkplatz6< 0.01 km²16.7%
ZöN K3< 0.01 km²66.7%
ZöN D2< 0.01 km²100.0%
ZöN F2< 0.01 km²100.0%
Wohn- und Tourismuszone1< 0.01 km²100.0%
ZöN A1< 0.01 km²100.0%
Altre zone (2 denominazioni)20.01 km²100.0%

I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.

Patrimonio edilizio

Il registro degli edifici elenca qui 1199 edifici con 549 abitazioni, di cui 164 case unifamiliari.

Edifici
1199
Abitazioni
549
Case unifamiliari
164
Volume edificato
811’221 m³

Edifici per categoria

  • Abitativo304
  • Uso misto16
  • Non abitativo839
  • Altri40

Periodi di costruzione

Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente

  • Prima del 1920306
  • 1920-194583
  • 1946-196049
  • 1961-1980108
  • 1981-200095
  • 2001-201019
  • 2011-20208
  • Dal 20216
  • Anno sconosciuto21

Mappe e geodati per Habkern

geopool funge da GIS e geoportale per Habkern. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.

Altri comuni del cantone di Berna

Aprire la mappa geopool