Gsteig

Comune del cantone di Berna · n. UST 841

Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.

Aprire la mappa al centro di Gsteig

Gsteig: i dati delle particelle registrano 1221 particelle, su una superficie di 58.2 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 61.3%. La particella mediana misura 4796 m².

Cifre chiave

Particelle
1221
0.3% del cantone
Superficie totale
58.2 km²
1.1% del cantone
Superficie mediana
4796 m²
Cantone: 1131 m²
Svizzera: 881 m²
Quota edificata
61.3%
Cantone: 57.2%
Svizzera: 51%
Anno mediano di costruzione
1955
Cantone: 1975
Svizzera: 1975

Gsteig in breve

Gsteig è al 123° posto tra i 334 comuni del cantone di Berna per numero di particelle: le sue particelle sono lo 0.3% di quelle del cantone e coprono l'1.1% della superficie cantonale. Gsteig ha una superficie mediana delle particelle di 4796 m², superiore alla mediana cantonale di 1131 m². Gsteig ha una quota di particelle edificate simile a quella del cantone nel suo insieme: 61.3% contro 57.2%.

La zona più frequente è LWZ, übriges Gebiet, con il 77.9% delle particelle. In tutto, Gsteig utilizza 25 denominazioni di zona.

Secondo il registro degli edifici, Gsteig conta 1315 edifici con 837 abitazioni, in media 0.6 abitazioni per edificio. Il patrimonio abitativo unisce case unifamiliari ed edifici plurifamiliari: le case unifamiliari sono il 44.8% degli edifici abitativi. Gli edifici non abitativi sono il 62.6% del totale.

L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso a prima del 1920 (36% delle particelle edificate); per il 17.5% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1955, è meno recente che nel cantone nel suo insieme (1975).

Particelle edificate e non edificate

Edificate: 749 (61.3%)

Non edificate: 472 (38.7%)

Particelle per zona

Particelle per zona, prima le 12 zone più grandi
ZonaParticelleSuperficieEdificate
LWZ,_übriges_Gebiet95157.80 km²55.7%
Wohnzone_W3550.05 km²80.0%
Ferienhauszone480.05 km²79.2%
Wohn-_/_Gewerbezone_WG3480.04 km²87.5%
Dorfzone290.02 km²75.9%
Gewerbezone190.08 km²78.9%
Dorfschutzzone140.01 km²78.6%
Wohnzone_W3a110.01 km²100.0%
Wohnzone_W280.01 km²87.5%
Wohnzone_W2a8< 0.01 km²50.0%
Gewerbe-_/_Wohnzone_GW370.01 km²85.7%
Zone_für_öffentliche_Nutzung_A4< 0.01 km²50.0%
Altre zone (13 denominazioni)190.13 km²89.5%

I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.

Patrimonio edilizio

Il registro degli edifici elenca qui 1315 edifici con 837 abitazioni, di cui 181 case unifamiliari.

Edifici
1315
Abitazioni
837
Case unifamiliari
181
Volume edificato
1.1 mln m³

Edifici per categoria

  • Abitativo404
  • Uso misto25
  • Non abitativo823
  • Altri63

Periodi di costruzione

Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente

  • Prima del 1920270
  • 1920-194539
  • 1946-196050
  • 1961-198098
  • 1981-2000102
  • 2001-201066
  • 2011-202047
  • Dal 202118
  • Anno sconosciuto59

Mappe e geodati per Gsteig

geopool funge da GIS e geoportale per Gsteig. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.

Altri comuni del cantone di Berna

Aprire la mappa geopool