Grandval
Comune del cantone di Berna · n. UST 694
Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.
Aprire la mappa al centro di GrandvalGrandval: i dati delle particelle registrano 407 particelle, su una superficie di 8.2 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 47.2%. La particella mediana misura 1531 m².
Cifre chiave
- Particelle
- 407
- 0.1% del cantone
- Superficie totale
- 8.2 km²
- 0.2% del cantone
- Superficie mediana
- 1531 m²
- Cantone: 1131 m²
- Svizzera: 881 m²
- Quota edificata
- 47.2%
- Cantone: 57.2%
- Svizzera: 51%
- Anno mediano di costruzione
- 1975
- Cantone: 1975
- Svizzera: 1975
Grandval in breve
Grandval è al 283° posto tra i 334 comuni del cantone di Berna per numero di particelle: le sue particelle sono lo 0.1% di quelle del cantone e coprono lo 0.2% della superficie cantonale. Grandval ha una superficie mediana delle particelle di 1531 m², superiore alla mediana cantonale di 1131 m². Grandval ha una quota di particelle edificate più bassa di quella del cantone nel suo insieme: 47.2% contro 57.2%.
Le zone con più particelle sono Zone agricole (39.6%), Zone d'habitation H2 (18.7%) e Reste du territoire - forêt (16.7%). In tutto, Grandval utilizza 13 denominazioni di zona.
Secondo il registro degli edifici, Grandval conta 332 edifici con 230 abitazioni, in media 0.7 abitazioni per edificio. La maggior parte degli edifici abitativi sono case unifamiliari (69.9%). Gli edifici non abitativi sono il 47.9% del totale.
L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso al periodo 1961-1980 (20.3% delle particelle edificate); per il 25.5% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1975, è lo stesso del cantone nel suo insieme.
Particelle edificate e non edificate
Edificate: 192 (47.2%)
Non edificate: 215 (52.8%)
Particelle per zona
| Zona | Particelle | Superficie | Edificate |
|---|---|---|---|
| Zone_agricole | 161 | 1.91 km² | 20.5% |
| Zone_d'habitation_H2 | 76 | 0.09 km² | 86.8% |
| Reste_du_territoire_-__forêt | 68 | 6.09 km² | 19.1% |
| Zone_mixte_presque_contiguë_M2pc | 57 | 0.06 km² | 84.2% |
| Zone_mixte_M2 | 24 | 0.04 km² | 91.7% |
| Zone_d'activité_A | 7 | 0.02 km² | 28.6% |
| Zone_d'habitation_H2a | 5 | 0.01 km² | 60.0% |
| Reste_du_territoire_-_rivière | 3 | 0.02 km² | 33.3% |
| Zone_d'utilité_publique_B_-_Eglise,_maison_de_paroisset,_cimeitère | 2 | 0.01 km² | 50.0% |
| Zone_d'utilité_publique_A_-_Ecole,_place_de_sports,_place_de_jeux,_dépôts_de_voi | 1 | < 0.01 km² | 100.0% |
| Zone_d'utilité_publique_CB_-_Petites_familles,_habitation_à_caractère_social_ | 1 | 0.01 km² | 100.0% |
| Zone_d'utilité_publique_D_-_Déchetterie | 1 | < 0.01 km² | 100.0% |
| Zone_de_verdure | 1 | < 0.01 km² | 0.0% |
I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.
Patrimonio edilizio
Il registro degli edifici elenca qui 332 edifici con 230 abitazioni, di cui 100 case unifamiliari.
- Edifici
- 332
- Abitazioni
- 230
- Case unifamiliari
- 100
- Volume edificato
- 287’672 m³
Edifici per categoria
Periodi di costruzione
Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente
Mappe e geodati per Grandval
geopool funge da GIS e geoportale per Grandval. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.
Altri comuni del cantone di Berna
- Bern16’975 particelle
- Biel/Bienne7732 particelle
- Frutigen4878 particelle
- Grindelwald5409 particelle
- Köniz9293 particelle
- Langenthal4744 particelle
- Saanen5580 particelle
- Schwarzenburg5305 particelle
- Sigriswil4934 particelle
- Spiez5437 particelle
- Thun8550 particelle
- Wohlen bei Bern4607 particelle