Gondiswil

Comune del cantone di Berna · n. UST 326

Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.

Aprire la mappa al centro di Gondiswil

Gondiswil: i dati delle particelle registrano 942 particelle, su una superficie di 9.4 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 29.9%. La particella mediana misura 3990 m².

Cifre chiave

Particelle
942
0.2% del cantone
Superficie totale
9.4 km²
0.2% del cantone
Superficie mediana
3990 m²
Cantone: 1131 m²
Svizzera: 881 m²
Quota edificata
29.9%
Cantone: 57.2%
Svizzera: 51%
Anno mediano di costruzione
1975
Cantone: 1975
Svizzera: 1975

Gondiswil in breve

Gondiswil è al 172° posto tra i 334 comuni del cantone di Berna per numero di particelle: le sue particelle sono lo 0.2% di quelle del cantone e coprono lo 0.2% della superficie cantonale. Gondiswil ha una superficie mediana delle particelle di 3990 m², superiore alla mediana cantonale di 1131 m². Gondiswil ha una quota di particelle edificate più bassa di quella del cantone nel suo insieme: 29.9% contro 57.2%.

Le zone con più particelle sono Landwirtschaftszone (61.3%), Wald (23.2%) e Wohnzone 2-geschossig (7.1%). In tutto, Gondiswil utilizza 12 denominazioni di zona.

Secondo il registro degli edifici, Gondiswil conta 615 edifici con 388 abitazioni, in media 0.6 abitazioni per edificio. Il patrimonio abitativo unisce case unifamiliari ed edifici plurifamiliari: le case unifamiliari sono il 58.2% degli edifici abitativi. Gli edifici non abitativi sono il 52% del totale.

L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso al periodo 1981-2000 (22.7% delle particelle edificate); per il 20.6% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1975, è lo stesso del cantone nel suo insieme.

Particelle edificate e non edificate

Edificate: 282 (29.9%)

Non edificate: 660 (70.1%)

Particelle per zona

Particelle per zona, prima le 12 zone più grandi
ZonaParticelleSuperficieEdificate
Landwirtschaftszone5777.23 km²27.6%
Wald2191.98 km²1.4%
Wohnzone 2-geschossig670.05 km²85.1%
Dorfzone 2-geschossig600.08 km²86.7%
Gewerbezone80.04 km²62.5%
Gewässer30.01 km²0.0%
ZöN 3 Dorfplatz und Heizzentrale3< 0.01 km²33.3%
Zone für Sport und Freizeit1< 0.01 km²100.0%
ZöN 1 Friedhof1< 0.01 km²100.0%
ZöN 2 Magazin1< 0.01 km²100.0%
ZöN 5 Schulhaus / Mehrzweckhalle10.01 km²100.0%
ZöN 6 Gemeindehaus, Kirche1< 0.01 km²100.0%

I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.

Patrimonio edilizio

Il registro degli edifici elenca qui 615 edifici con 388 abitazioni, di cui 138 case unifamiliari.

Edifici
615
Abitazioni
388
Case unifamiliari
138
Volume edificato
828’229 m³

Edifici per categoria

  • Abitativo237
  • Uso misto9
  • Non abitativo320
  • Altri49

Periodi di costruzione

Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente

  • Prima del 192050
  • 1920-194527
  • 1946-196021
  • 1961-198049
  • 1981-200064
  • 2001-201033
  • 2011-202015
  • Dal 202110
  • Anno sconosciuto13

Mappe e geodati per Gondiswil

geopool funge da GIS e geoportale per Gondiswil. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.

Altri comuni del cantone di Berna

Aprire la mappa geopool