Gampelen

Comune del cantone di Berna · n. UST 495

Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.

Aprire la mappa al centro di Gampelen

Gampelen: i dati delle particelle registrano 665 particelle, su una superficie di 12.8 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 50.2%. La particella mediana misura 1944 m².

Cifre chiave

Particelle
665
0.1% del cantone
Superficie totale
12.8 km²
0.2% del cantone
Superficie mediana
1944 m²
Cantone: 1131 m²
Svizzera: 881 m²
Quota edificata
50.2%
Cantone: 57.2%
Svizzera: 51%
Anno mediano di costruzione
1976
Cantone: 1975
Svizzera: 1975

Gampelen in breve

Gampelen è al 226° posto tra i 334 comuni del cantone di Berna per numero di particelle: le sue particelle sono lo 0.1% di quelle del cantone e coprono lo 0.2% della superficie cantonale. Gampelen ha una superficie mediana delle particelle di 1944 m², superiore alla mediana cantonale di 1131 m². Gampelen ha una quota di particelle edificate più bassa di quella del cantone nel suo insieme: 50.2% contro 57.2%.

Le zone con più particelle sono Landwirtschaftszone (49.8%), Wohn-Arbeitszone (23.6%) e Wohnzone (13.4%). In tutto, Gampelen utilizza 16 denominazioni di zona.

Secondo il registro degli edifici, Gampelen conta 638 edifici con 575 abitazioni, in media 0.9 abitazioni per edificio. Il patrimonio abitativo unisce case unifamiliari ed edifici plurifamiliari: le case unifamiliari sono il 56.6% degli edifici abitativi. Gli edifici non abitativi sono il 50.6% del totale.

L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso al periodo 1981-2000 (15.3% delle particelle edificate); per il 28.4% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1976, è vicino a quello del cantone nel suo insieme (1975).

Particelle edificate e non edificate

Edificate: 334 (50.2%)

Non edificate: 331 (49.8%)

Particelle per zona

Particelle per zona, prima le 12 zone più grandi
ZonaParticelleSuperficieEdificate
Landwirtschaftszone3317.49 km²25.1%
Wohn-Arbeitszone1570.25 km²82.8%
Wohnzone890.10 km²78.7%
Arbeitszone_1230.11 km²65.2%
uebriges_Gebiet234.34 km²47.8%
Wohnzone_/_Terrassenbauten110.02 km²63.6%
UeO_USP_Zone_fuer_Sport_und_Freizeit90.19 km²55.6%
Arbeitszone_280.04 km²75.0%
Altersheimzone30.01 km²66.7%
ZöN_B_Kirche3< 0.01 km²33.3%
ZöN_D_Mehrzweckgebäude_/_Feuerwehrmagazin_/_Werkhof20.02 km²50.0%
ZöN_F_Retention_Regenabwasser2< 0.01 km²0.0%
Altre zone (4 denominazioni)40.21 km²75.0%

I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.

Patrimonio edilizio

Il registro degli edifici elenca qui 638 edifici con 575 abitazioni, di cui 150 case unifamiliari.

Edifici
638
Abitazioni
575
Case unifamiliari
150
Volume edificato
1 mln m³

Edifici per categoria

  • Abitativo265
  • Uso misto21
  • Non abitativo323
  • Altri29

Periodi di costruzione

Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente

  • Prima del 192047
  • 1920-194520
  • 1946-196036
  • 1961-198048
  • 1981-200051
  • 2001-201036
  • 2011-202034
  • Dal 202125
  • Anno sconosciuto37

Mappe e geodati per Gampelen

geopool funge da GIS e geoportale per Gampelen. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.

Altri comuni del cantone di Berna

Aprire la mappa geopool