Frauenkappelen
Comune del cantone di Berna · n. UST 663
Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.
Aprire la mappa al centro di FrauenkappelenFrauenkappelen: i dati delle particelle registrano 603 particelle, su una superficie di 9.3 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 58.2%. La particella mediana misura 1249 m².
Cifre chiave
- Particelle
- 603
- 0.1% del cantone
- Superficie totale
- 9.3 km²
- 0.2% del cantone
- Superficie mediana
- 1249 m²
- Cantone: 1131 m²
- Svizzera: 881 m²
- Quota edificata
- 58.2%
- Cantone: 57.2%
- Svizzera: 51%
- Anno mediano di costruzione
- 1983
- Cantone: 1975
- Svizzera: 1975
Frauenkappelen in breve
Frauenkappelen è al 242° posto tra i 334 comuni del cantone di Berna per numero di particelle: le sue particelle sono lo 0.1% di quelle del cantone e coprono lo 0.2% della superficie cantonale. Frauenkappelen ha una superficie mediana delle particelle di 1249 m², simile alla mediana cantonale di 1131 m². Frauenkappelen ha una quota di particelle edificate simile a quella del cantone nel suo insieme: 58.2% contro 57.2%.
Le zone con più particelle sono Landwirtschaftszone (50.9%), Wohnzone 1 (19.4%) e Wohnzone 2 (6.1%). In tutto, Frauenkappelen utilizza 14 denominazioni di zona.
Secondo il registro degli edifici, Frauenkappelen conta 577 edifici con 736 abitazioni, in media 1.3 abitazioni per edificio. Il patrimonio abitativo unisce case unifamiliari ed edifici plurifamiliari: le case unifamiliari sono il 59.9% degli edifici abitativi. Gli edifici non abitativi sono il 39% del totale.
L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso al periodo 1981-2000 (36.8% delle particelle edificate); per il 15.4% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1983, è più recente che nel cantone nel suo insieme (1975).
Particelle edificate e non edificate
Edificate: 351 (58.2%)
Non edificate: 252 (41.8%)
Particelle per zona
| Zona | Particelle | Superficie | Edificate |
|---|---|---|---|
| Landwirtschaftszone | 307 | 8.67 km² | 33.9% |
| Wohnzone_1 | 117 | 0.07 km² | 89.7% |
| Wohnzone_2 | 37 | 0.03 km² | 94.6% |
| Dorfzone | 27 | 0.03 km² | 85.2% |
| Mischzone_A | 27 | 0.03 km² | 74.1% |
| Wohnzone_4_(kant._Zonentyp) | 24 | 0.02 km² | 100.0% |
| Weilerzone | 17 | 0.04 km² | 94.1% |
| Sektor_b_(USP) | 11 | 0.05 km² | 54.5% |
| Sektor_c_(USP) | 11 | 0.25 km² | 9.1% |
| Zone_für_öffentliche_Nutzungen | 8 | 0.03 km² | 87.5% |
| Arbeitszone_1 | 6 | 0.01 km² | 66.7% |
| Arbeitszone_2 | 4 | 0.01 km² | 75.0% |
| Altre zone (2 denominazioni) | 7 | 0.05 km² | 42.9% |
I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.
Patrimonio edilizio
Il registro degli edifici elenca qui 577 edifici con 736 abitazioni, di cui 187 case unifamiliari.
- Edifici
- 577
- Abitazioni
- 736
- Case unifamiliari
- 187
- Volume edificato
- 825’413 m³
Edifici per categoria
Periodi di costruzione
Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente
Mappe e geodati per Frauenkappelen
geopool funge da GIS e geoportale per Frauenkappelen. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.
Altri comuni del cantone di Berna
- Bern16’975 particelle
- Biel/Bienne7732 particelle
- Frutigen4878 particelle
- Grindelwald5409 particelle
- Köniz9293 particelle
- Langenthal4744 particelle
- Saanen5580 particelle
- Schwarzenburg5305 particelle
- Sigriswil4934 particelle
- Spiez5437 particelle
- Thun8550 particelle
- Wohlen bei Bern4607 particelle