Eriz

Comune del cantone di Berna · n. UST 924

Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.

Aprire la mappa al centro di Eriz

Eriz: i dati delle particelle registrano 495 particelle, su una superficie di 21.8 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 60.2%. La particella mediana misura 4655 m².

Cifre chiave

Particelle
495
0.1% del cantone
Superficie totale
21.8 km²
0.4% del cantone
Superficie mediana
4655 m²
Cantone: 1131 m²
Svizzera: 881 m²
Quota edificata
60.2%
Cantone: 57.2%
Svizzera: 51%
Anno mediano di costruzione
1970
Cantone: 1975
Svizzera: 1975

Eriz in breve

Eriz è al 261° posto tra i 334 comuni del cantone di Berna per numero di particelle: le sue particelle sono lo 0.1% di quelle del cantone e coprono lo 0.4% della superficie cantonale. Eriz ha una superficie mediana delle particelle di 4655 m², superiore alla mediana cantonale di 1131 m². Eriz ha una quota di particelle edificate simile a quella del cantone nel suo insieme: 60.2% contro 57.2%.

Le zone con più particelle sono Landwirtschaftszone (79%) e Ferienhauszone (11.9%). In tutto, Eriz utilizza 7 denominazioni di zona.

Secondo il registro degli edifici, Eriz conta 628 edifici con 335 abitazioni, in media 0.5 abitazioni per edificio. La maggior parte degli edifici abitativi sono case unifamiliari (61%). Gli edifici non abitativi sono il 56.5% del totale.

L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso a prima del 1920 (24.2% delle particelle edificate); per il 17.1% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1970, è vicino a quello del cantone nel suo insieme (1975).

Particelle edificate e non edificate

Edificate: 298 (60.2%)

Non edificate: 197 (39.8%)

Particelle per zona

Particelle per zona, prima le 7 zone più grandi
ZonaParticelleSuperficieEdificate
Landwirtschaftszone39121.67 km²54.7%
Ferienhauszone590.05 km²79.7%
Mischzone, 2 Geschosse220.02 km²81.8%
Wohnzone, 2 Geschosse110.01 km²100.0%
Mischzone, 3 Geschosse5< 0.01 km²80.0%
Zone fuer oeffentliche Nutzungen50.01 km²40.0%
Arbeitszone20.01 km²100.0%

I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.

Patrimonio edilizio

Il registro degli edifici elenca qui 628 edifici con 335 abitazioni, di cui 122 case unifamiliari.

Edifici
628
Abitazioni
335
Case unifamiliari
122
Volume edificato
507’190 m³

Edifici per categoria

  • Abitativo200
  • Uso misto30
  • Non abitativo355
  • Altri43

Periodi di costruzione

Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente

  • Prima del 192072
  • 1920-194521
  • 1946-196017
  • 1961-198063
  • 1981-200063
  • 2001-201026
  • 2011-202015
  • Dal 202110
  • Anno sconosciuto11

Mappe e geodati per Eriz

geopool funge da GIS e geoportale per Eriz. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.

Altri comuni del cantone di Berna

Aprire la mappa geopool