Därligen

Comune del cantone di Berna · n. UST 575

Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.

Aprire la mappa al centro di Därligen

Därligen: i dati delle particelle registrano 451 particelle, su una superficie di 6.9 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 63.9%. La particella mediana misura 920 m².

Cifre chiave

Particelle
451
0.1% del cantone
Superficie totale
6.9 km²
0.1% del cantone
Superficie mediana
920 m²
Cantone: 1131 m²
Svizzera: 881 m²
Quota edificata
63.9%
Cantone: 57.2%
Svizzera: 51%
Anno mediano di costruzione
1947
Cantone: 1975
Svizzera: 1975

Därligen in breve

Därligen è al 271° posto tra i 334 comuni del cantone di Berna per numero di particelle: le sue particelle sono lo 0.1% di quelle del cantone e coprono lo 0.1% della superficie cantonale. Därligen ha una superficie mediana delle particelle di 920 m², inferiore alla mediana cantonale di 1131 m². Därligen ha una quota di particelle edificate più alta di quella del cantone nel suo insieme: 63.9% contro 57.2%.

Le zone con più particelle sono Landwirtschaftszone (55.4%), WG2 (31.7%) e W2 (7.1%). In tutto, Därligen utilizza 11 denominazioni di zona.

Secondo il registro degli edifici, Därligen conta 393 edifici con 318 abitazioni, in media 0.8 abitazioni per edificio. Il patrimonio abitativo unisce case unifamiliari ed edifici plurifamiliari: le case unifamiliari sono il 59.9% degli edifici abitativi. Gli edifici non abitativi sono il 49.4% del totale.

L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso a prima del 1920 (37.8% delle particelle edificate); per il 6.9% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1947, è meno recente che nel cantone nel suo insieme (1975).

Particelle edificate e non edificate

Edificate: 288 (63.9%)

Non edificate: 163 (36.1%)

Particelle per zona

Particelle per zona, prima le 11 zone più grandi
ZonaParticelleSuperficieEdificate
Landwirtschaftszone2506.67 km²52.4%
WG21430.13 km²79.0%
W2320.02 km²81.3%
Gewerbezone60.03 km²100.0%
Grünzone60.01 km²33.3%
Uferzone5< 0.01 km²80.0%
ZöN D3< 0.01 km²66.7%
Abbauzone20.06 km²100.0%
ZöN F2< 0.01 km²50.0%
ZöN B1< 0.01 km²100.0%
ZöN E1< 0.01 km²0.0%

I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.

Patrimonio edilizio

Il registro degli edifici elenca qui 393 edifici con 318 abitazioni, di cui 94 case unifamiliari.

Edifici
393
Abitazioni
318
Case unifamiliari
94
Volume edificato
234’258 m³

Edifici per categoria

  • Abitativo157
  • Uso misto23
  • Non abitativo194
  • Altri19

Periodi di costruzione

Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente

  • Prima del 1920109
  • 1920-194525
  • 1946-196029
  • 1961-198050
  • 1981-200040
  • 2001-20107
  • 2011-202010
  • Dal 20213
  • Anno sconosciuto15

Mappe e geodati per Därligen

geopool funge da GIS e geoportale per Därligen. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.

Altri comuni del cantone di Berna

Aprire la mappa geopool