Brienzwiler

Comune del cantone di Berna · n. UST 574

Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.

Aprire la mappa al centro di Brienzwiler

Brienzwiler: i dati delle particelle registrano 619 particelle, su una superficie di 15.6 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 64.6%. La particella mediana misura 919 m².

Cifre chiave

Particelle
619
0.1% del cantone
Superficie totale
15.6 km²
0.3% del cantone
Superficie mediana
919 m²
Cantone: 1131 m²
Svizzera: 881 m²
Quota edificata
64.6%
Cantone: 57.2%
Svizzera: 51%
Anno mediano di costruzione
1936
Cantone: 1975
Svizzera: 1975

Brienzwiler in breve

Brienzwiler è al 240° posto tra i 334 comuni del cantone di Berna per numero di particelle: le sue particelle sono lo 0.1% di quelle del cantone e coprono lo 0.3% della superficie cantonale. Brienzwiler ha una superficie mediana delle particelle di 919 m², inferiore alla mediana cantonale di 1131 m². Brienzwiler ha una quota di particelle edificate più alta di quella del cantone nel suo insieme: 64.6% contro 57.2%.

Le zone con più particelle sono Landwirtschaftszone (46.7%), Wohn und Gewerbezone, 2 Geschossig (29.4%) e Dorfkern (18.6%). In tutto, Brienzwiler utilizza 7 denominazioni di zona.

Secondo il registro degli edifici, Brienzwiler conta 727 edifici con 464 abitazioni, in media 0.6 abitazioni per edificio. La maggior parte degli edifici abitativi sono case unifamiliari (65.5%). Gli edifici non abitativi sono il 54.9% del totale.

L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso a prima del 1920 (39.3% delle particelle edificate); per il 12.3% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1936, è meno recente che nel cantone nel suo insieme (1975).

Particelle edificate e non edificate

Edificate: 400 (64.6%)

Non edificate: 219 (35.4%)

Particelle per zona

Particelle per zona, prima le 7 zone più grandi
ZonaParticelleSuperficieEdificate
Landwirtschaftszone28915.02 km²46.7%
Wohn und Gewerbezone, 2 Geschossig1820.14 km²81.3%
Dorfkern1150.04 km²84.3%
Zone für öffentliche Nutzungen270.35 km²59.3%
Gewerbezone30.02 km²100.0%
Grünzone2< 0.01 km²0.0%
Bahnareal10.01 km²100.0%

I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.

Patrimonio edilizio

Il registro degli edifici elenca qui 727 edifici con 464 abitazioni, di cui 199 case unifamiliari.

Edifici
727
Abitazioni
464
Case unifamiliari
199
Volume edificato
411’080 m³

Edifici per categoria

  • Abitativo304
  • Uso misto10
  • Non abitativo399
  • Altri14

Periodi di costruzione

Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente

  • Prima del 1920157
  • 1920-194540
  • 1946-196035
  • 1961-198045
  • 1981-200057
  • 2001-201019
  • 2011-202020
  • Dal 202110
  • Anno sconosciuto17

Mappe e geodati per Brienzwiler

geopool funge da GIS e geoportale per Brienzwiler. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.

Altri comuni del cantone di Berna

Aprire la mappa geopool