Brenzikofen

Comune del cantone di Berna · n. UST 606

Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.

Aprire la mappa al centro di Brenzikofen

Brenzikofen: i dati delle particelle registrano 399 particelle, su una superficie di 2.2 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 41.6%. La particella mediana misura 1423 m².

Cifre chiave

Particelle
399
0.1% del cantone
Superficie totale
2.2 km²
< 0.1% del cantone
Superficie mediana
1423 m²
Cantone: 1131 m²
Svizzera: 881 m²
Quota edificata
41.6%
Cantone: 57.2%
Svizzera: 51%
Anno mediano di costruzione
1983
Cantone: 1975
Svizzera: 1975

Brenzikofen in breve

Brenzikofen è al 287° posto tra i 334 comuni del cantone di Berna per numero di particelle: le sue particelle sono lo 0.1% di quelle del cantone e coprono meno dello 0.1% della superficie cantonale. Brenzikofen ha una superficie mediana delle particelle di 1423 m², superiore alla mediana cantonale di 1131 m². Brenzikofen ha una quota di particelle edificate più bassa di quella del cantone nel suo insieme: 41.6% contro 57.2%.

Le zone con più particelle sono Landwirtschaftszone (62.2%), Wohnzone B 2-geschossig (17%) e Wohngewerbezone 2-geschossig (9%). In tutto, Brenzikofen utilizza 11 denominazioni di zona.

Secondo il registro degli edifici, Brenzikofen conta 293 edifici con 265 abitazioni, in media 0.9 abitazioni per edificio. Il patrimonio abitativo unisce case unifamiliari ed edifici plurifamiliari: le case unifamiliari sono il 59.6% degli edifici abitativi. Gli edifici non abitativi sono il 43.7% del totale.

L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso al periodo 1981-2000 (33.7% delle particelle edificate); per il 22.9% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1983, è più recente che nel cantone nel suo insieme (1975).

Particelle edificate e non edificate

Edificate: 166 (41.6%)

Non edificate: 233 (58.4%)

Particelle per zona

Particelle per zona, prima le 11 zone più grandi
ZonaParticelleSuperficieEdificate
Landwirtschaftszone2482.03 km²14.9%
Wohnzone_B__2-geschossig680.05 km²89.7%
Wohngewerbezone_2-geschossig360.04 km²88.9%
Wohnzone_C__2-geschossig180.01 km²88.9%
Wohngewerbezone_a_2-geschossig9< 0.01 km²66.7%
Kernzone60.01 km²100.0%
Wohnzone_A__2-geschossig4< 0.01 km²75.0%
Zone_für_Sport-_und_Freizeit_UeO_"Wydeli"40.01 km²50.0%
Gewerbezone_a20.03 km²50.0%
Gewerbezone_b2< 0.01 km²50.0%
Zone_für_öffentliche_Nutzungen20.01 km²50.0%

I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.

Patrimonio edilizio

Il registro degli edifici elenca qui 293 edifici con 265 abitazioni, di cui 84 case unifamiliari.

Edifici
293
Abitazioni
265
Case unifamiliari
84
Volume edificato
292’362 m³

Edifici per categoria

  • Abitativo141
  • Uso misto11
  • Non abitativo128
  • Altri13

Periodi di costruzione

Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente

  • Prima del 192030
  • 1920-19457
  • 1946-19605
  • 1961-198023
  • 1981-200056
  • 2001-201022
  • 2011-20204
  • Dal 202112
  • Anno sconosciuto7

Mappe e geodati per Brenzikofen

geopool funge da GIS e geoportale per Brenzikofen. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.

Altri comuni del cantone di Berna

Aprire la mappa geopool