Blumenstein

Comune del cantone di Berna · n. UST 922

Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.

Aprire la mappa al centro di Blumenstein

Blumenstein: i dati delle particelle registrano 580 particelle, su una superficie di 15.5 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 72.1%. La particella mediana misura 1165 m².

Cifre chiave

Particelle
580
0.1% del cantone
Superficie totale
15.5 km²
0.3% del cantone
Superficie mediana
1165 m²
Cantone: 1131 m²
Svizzera: 881 m²
Quota edificata
72.1%
Cantone: 57.2%
Svizzera: 51%
Anno mediano di costruzione
1978
Cantone: 1975
Svizzera: 1975

Blumenstein in breve

Blumenstein è al 246° posto tra i 334 comuni del cantone di Berna per numero di particelle: le sue particelle sono lo 0.1% di quelle del cantone e coprono lo 0.3% della superficie cantonale. Blumenstein ha una superficie mediana delle particelle di 1165 m², simile alla mediana cantonale di 1131 m². Blumenstein ha una quota di particelle edificate più alta di quella del cantone nel suo insieme: 72.1% contro 57.2%.

Le zone con più particelle sono Landwirtschaftszone (52.1%), Wohn- / Gewerbezone WG2 (33.3%) e Wohnzone W2 (11.9%). In tutto, Blumenstein utilizza 7 denominazioni di zona.

Secondo il registro degli edifici, Blumenstein conta 791 edifici con 669 abitazioni, in media 0.8 abitazioni per edificio. Il patrimonio abitativo unisce case unifamiliari ed edifici plurifamiliari: le case unifamiliari sono il 53.8% degli edifici abitativi. Gli edifici non abitativi sono il 48.3% del totale.

L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso al periodo 1981-2000 (25.1% delle particelle edificate); per il 22.5% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1978, è vicino a quello del cantone nel suo insieme (1975).

Particelle edificate e non edificate

Edificate: 418 (72.1%)

Non edificate: 162 (27.9%)

Particelle per zona

Particelle per zona, prima le 7 zone più grandi
ZonaParticelleSuperficieEdificate
Landwirtschaftszone30215.15 km²60.9%
Wohn- / Gewerbezone WG21930.19 km²81.9%
Wohnzone W2690.07 km²94.2%
Grünzone80.03 km²50.0%
Arbeitszone A40.02 km²100.0%
Zone für Sport und Freizeit 120.05 km²100.0%
Zone für öffentliche Nutzung 120.01 km²50.0%

I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.

Patrimonio edilizio

Il registro degli edifici elenca qui 791 edifici con 669 abitazioni, di cui 196 case unifamiliari.

Edifici
791
Abitazioni
669
Case unifamiliari
196
Volume edificato
805’877 m³

Edifici per categoria

  • Abitativo364
  • Uso misto13
  • Non abitativo382
  • Altri32

Periodi di costruzione

Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente

  • Prima del 192079
  • 1920-194528
  • 1946-196030
  • 1961-198076
  • 1981-2000105
  • 2001-201048
  • 2011-202035
  • Dal 202111
  • Anno sconosciuto6

Mappe e geodati per Blumenstein

geopool funge da GIS e geoportale per Blumenstein. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.

Altri comuni del cantone di Berna

Aprire la mappa geopool