Attiswil

Comune del cantone di Berna · n. UST 971

Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.

Aprire la mappa al centro di Attiswil

Attiswil: i dati delle particelle registrano 990 particelle, su una superficie di 7.6 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 56.2%. La particella mediana misura 1028 m².

Cifre chiave

Particelle
990
0.2% del cantone
Superficie totale
7.6 km²
0.1% del cantone
Superficie mediana
1028 m²
Cantone: 1131 m²
Svizzera: 881 m²
Quota edificata
56.2%
Cantone: 57.2%
Svizzera: 51%
Anno mediano di costruzione
1975
Cantone: 1975
Svizzera: 1975

Attiswil in breve

Attiswil è al 164° posto tra i 334 comuni del cantone di Berna per numero di particelle: le sue particelle sono lo 0.2% di quelle del cantone e coprono lo 0.1% della superficie cantonale. Attiswil ha una superficie mediana delle particelle di 1028 m², simile alla mediana cantonale di 1131 m². Attiswil ha una quota di particelle edificate simile a quella del cantone nel suo insieme: 56.2% contro 57.2%.

Le zone con più particelle sono Landwirtschaftszone LWZ (40.2%), Wohnzone W2 (38.9%) e Dorfkernzone K (12.1%). In tutto, Attiswil utilizza 12 denominazioni di zona.

Secondo il registro degli edifici, Attiswil conta 866 edifici con 828 abitazioni, in media 1.0 abitazioni per edificio. La maggior parte degli edifici abitativi sono case unifamiliari (72.4%). Gli edifici non abitativi sono il 37.9% del totale.

L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso al periodo 1961-1980 (26.4% delle particelle edificate); per il 18.2% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1975, è lo stesso del cantone nel suo insieme.

Particelle edificate e non edificate

Edificate: 556 (56.2%)

Non edificate: 434 (43.8%)

Particelle per zona

Particelle per zona, prima le 12 zone più grandi
ZonaParticelleSuperficieEdificate
Landwirtschaftszone LWZ3986.81 km²23.4%
Wohnzone W23850.33 km²81.3%
Dorfkernzone K1200.08 km²78.3%
Wohn-/Gewerbezone WG2400.05 km²85.0%
Abbauzone180.27 km²16.7%
Gewerbezone G170.04 km²70.6%
Bauernhofzone BHZ30.01 km²66.7%
ZöN F Sportplatz30.03 km²33.3%
ZöN A Schulanlage und Energiezentrale20.01 km²50.0%
ZöN B Kindergarten, Spielplatz2< 0.01 km²50.0%
ZöN C Kirche, Pfarrhaus1< 0.01 km²100.0%
ZöN D Friedhof1< 0.01 km²100.0%

I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.

Patrimonio edilizio

Il registro degli edifici elenca qui 866 edifici con 828 abitazioni, di cui 339 case unifamiliari.

Edifici
866
Abitazioni
828
Case unifamiliari
339
Volume edificato
945’710 m³

Edifici per categoria

  • Abitativo468
  • Uso misto17
  • Non abitativo328
  • Altri53

Periodi di costruzione

Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente

  • Prima del 192065
  • 1920-194535
  • 1946-196061
  • 1961-1980147
  • 1981-2000126
  • 2001-201045
  • 2011-202037
  • Dal 202119
  • Anno sconosciuto21

Mappe e geodati per Attiswil

geopool funge da GIS e geoportale per Attiswil. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.

Altri comuni del cantone di Berna

Aprire la mappa geopool