Affoltern im Emmental

Comune del cantone di Berna · n. UST 951

Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.

Aprire la mappa al centro di Affoltern im Emmental

Affoltern im Emmental: i dati delle particelle registrano 757 particelle, su una superficie di 11.5 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 49.7%. La particella mediana misura 3289 m².

Cifre chiave

Particelle
757
0.2% del cantone
Superficie totale
11.5 km²
0.2% del cantone
Superficie mediana
3289 m²
Cantone: 1131 m²
Svizzera: 881 m²
Quota edificata
49.7%
Cantone: 57.2%
Svizzera: 51%
Anno mediano di costruzione
1986
Cantone: 1975
Svizzera: 1975

Affoltern im Emmental in breve

Affoltern im Emmental è al 206° posto tra i 334 comuni del cantone di Berna per numero di particelle: le sue particelle sono lo 0.2% di quelle del cantone e coprono lo 0.2% della superficie cantonale. Affoltern im Emmental ha una superficie mediana delle particelle di 3289 m², superiore alla mediana cantonale di 1131 m². Affoltern im Emmental ha una quota di particelle edificate più bassa di quella del cantone nel suo insieme: 49.7% contro 57.2%.

Le zone con più particelle sono Landwirtschaftszone (70%), Dorfzone 2-geschossig (19.9%) e Wohnzone 2-geschossig (8.7%). In tutto, Affoltern im Emmental utilizza 6 denominazioni di zona.

Secondo il registro degli edifici, Affoltern im Emmental conta 859 edifici con 646 abitazioni, in media 0.8 abitazioni per edificio. Il patrimonio abitativo unisce case unifamiliari ed edifici plurifamiliari: le case unifamiliari sono il 59.3% degli edifici abitativi. Gli edifici non abitativi sono il 50.4% del totale.

L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso al periodo 1981-2000 (28.5% delle particelle edificate); per il 24.7% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1986, è più recente che nel cantone nel suo insieme (1975).

Particelle edificate e non edificate

Edificate: 376 (49.7%)

Non edificate: 381 (50.3%)

Particelle per zona

Particelle per zona, prima le 6 zone più grandi
ZonaParticelleSuperficieEdificate
Landwirtschaftszone53011.18 km²33.8%
Dorfzone 2-geschossig1510.20 km²85.4%
Wohnzone 2-geschossig660.06 km²87.9%
Zone für öffentliche Nutzung50.03 km²100.0%
Dorfgewerbezone 3-geschossig30.02 km²100.0%
Dorfzone 3-geschossig2< 0.01 km²100.0%

I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.

Patrimonio edilizio

Il registro degli edifici elenca qui 859 edifici con 646 abitazioni, di cui 213 case unifamiliari.

Edifici
859
Abitazioni
646
Case unifamiliari
213
Volume edificato
1.1 mln m³

Edifici per categoria

  • Abitativo359
  • Uso misto17
  • Non abitativo433
  • Altri50

Periodi di costruzione

Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente

  • Prima del 192048
  • 1920-194519
  • 1946-196027
  • 1961-198071
  • 1981-2000107
  • 2001-201045
  • 2011-202027
  • Dal 202121
  • Anno sconosciuto11

Mappe e geodati per Affoltern im Emmental

geopool funge da GIS e geoportale per Affoltern im Emmental. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.

Altri comuni del cantone di Berna

Aprire la mappa geopool