Steinmaur
Commune du canton de Zurich · n° OFS 101
Données parcellaires de nov. 2026, statistiques calculées le 29 oct. 2026.
Ouvrir la carte au centre de SteinmaurSteinmaur : les données parcellaires recensent 1 512 parcelles, couvrant 9,4 km². 47,6% d'entre elles comptent au moins un bâtiment enregistré. La parcelle médiane mesure 1 005 m².
Chiffres clés
- Parcelles
- 1 512
- 0,4% du canton
- Surface totale
- 9,4 km²
- 0,5% du canton
- Surface médiane
- 1 005 m²
- Canton : 815 m²
- Suisse : 881 m²
- Part bâtie
- 47,6%
- Canton : 56,7%
- Suisse : 51%
- Année médiane de construction
- 1981
- Canton : 1977
- Suisse : 1975
Steinmaur en bref
Steinmaur se classe 94e sur les 160 communes du canton de Zurich par nombre de parcelles et réunit 0,4% des parcelles du canton sur 0,5% de sa surface. Steinmaur présente une surface médiane de parcelle de 1 005 m², supérieure à la médiane cantonale de 815 m². Steinmaur a une part de parcelles bâties plus faible que l'ensemble du canton : 47,6%, contre 56,7%.
Les zones qui regroupent le plus de parcelles sont Kantonale Landwirtschaftszone (35,2%), Kernzone (17,5%) et Wohnzone 1 Geschoss (13,6%). Au total, Steinmaur utilise 15 désignations de zone.
Selon le registre des bâtiments, Steinmaur compte 1 181 bâtiments et 1 720 logements, soit 1,5 logement par bâtiment en moyenne. La plupart des bâtiments d'habitation sont des maisons individuelles (65,4%). Les bâtiments non résidentiels représentent 37% de l'ensemble des bâtiments.
Le bâtiment le plus récent d'une parcelle bâtie date le plus souvent de 1961 à 1980 (26,8% des parcelles bâties) ; pour 23,2% d'entre elles, il date de 2001 ou plus tard. L'année médiane de construction, 1981, est proche de celle de l'ensemble du canton (1977).
Parcelles bâties et non bâties
Bâties : 720 (47,6%)
Non bâties : 792 (52,4%)
Parcelles par zone
| Zone | Parcelles | Surface | Bâties |
|---|---|---|---|
| Kantonale Landwirtschaftszone | 532 | 5,65 km² | 19,0% |
| Kernzone | 264 | 0,21 km² | 76,1% |
| Wohnzone 1 Geschoss | 205 | 0,17 km² | 77,6% |
| Wohnzone 2 Geschosse | 162 | 0,11 km² | 85,8% |
| Wald | 154 | 2,64 km² | 5,2% |
| Wohnzone 3 Geschosse | 96 | 0,15 km² | 71,9% |
| Gewerbezone 2 | 39 | 0,08 km² | 43,6% |
| Wohn- und Gewerbezone 2 Geschosse | 16 | 0,02 km² | 75,0% |
| Kantonale Freihaltezone | 14 | 0,18 km² | 7,1% |
| Zone für öffentliche Bauten | 9 | 0,08 km² | 77,8% |
| Freihaltezone | 6 | 0,03 km² | 0,0% |
| Bahnareal | 5 | 0,04 km² | 20,0% |
| Autres zones (3 désignations) | 10 | 0,05 km² | 50,0% |
Les noms de zone sont les désignations communales. Un canton liste chaque formulation séparément.
Parc immobilier
Le registre des bâtiments recense ici 1 181 bâtiments avec 1 720 logements, dont 441 maisons individuelles.
- Bâtiments
- 1 181
- Logements
- 1 720
- Maisons individuelles
- 441
- Volume bâti
- 1,7 mio m³
Bâtiments par catégorie
Périodes de construction
Parcelles bâties selon la période de construction de leur bâtiment le plus récent
Cartes et géodonnées pour Steinmaur
geopool sert de SIG et de géoportail pour Steinmaur. Son plan parcellaire montre les parcelles de la mensuration officielle avec leur surface, leur zone selon le plan d'affectation communal et leurs bâtiments, sur fonds swisstopo. Zones à bâtir, carte foncière et géodonnées de chaque parcelle s'ouvrent sur la carte geopool. L'extrait RDPPF d'une parcelle (restrictions de droit public à la propriété foncière) se trouve dans lookup.
Autres communes du canton de Zurich
- Bauma4 838 parcelles
- Dübendorf5 124 parcelles
- Hinwil4 928 parcelles
- Horgen6 320 parcelles
- Illnau-Effretikon5 623 parcelles
- Pfäffikon4 708 parcelles
- Uster8 124 parcelles
- Wädenswil7 542 parcelles
- Wald (ZH)4 542 parcelles
- Wetzikon (ZH)5 458 parcelles
- Winterthur21 729 parcelles
- Zürich39 697 parcelles