Steinmaur
Gemeinde im Kanton Zürich · BFS-Nr. 101
Parzellendaten Stand Nov. 2026, Statistik berechnet am 29. Okt. 2026.
Karte im Zentrum von Steinmaur öffnenDie Parzellendaten führen 1’512 Parzellen in Steinmaur mit einer Fläche von 9.4 km². 47.6% davon haben mindestens ein registriertes Gebäude. Die mittlere Parzelle (Median) misst 1’005 m².
Kennzahlen
- Parzellen
- 1’512
- 0.4% des Kantons
- Gesamtfläche
- 9.4 km²
- 0.5% des Kantons
- Medianfläche
- 1’005 m²
- Kanton: 815 m²
- Schweiz: 881 m²
- Bebauter Anteil
- 47.6%
- Kanton: 56.7%
- Schweiz: 51%
- Medianes Baujahr
- 1981
- Kanton: 1977
- Schweiz: 1975
Steinmaur im Überblick
Steinmaur liegt unter den 160 Gemeinden im Kanton Zürich nach Anzahl Parzellen auf Rang 94 und vereint 0.4% der Parzellen des Kantons auf 0.5% der Kantonsfläche. Die mittlere Parzelle in Steinmaur misst 1’005 m² und ist damit grösser als der Median des Kantons (815 m²). Steinmaur ist weniger stark bebaut als der Kanton insgesamt: 47.6% der Parzellen sind bebaut, im ganzen Kanton sind es 56.7%.
Die Zonen mit den meisten Parzellen sind Kantonale Landwirtschaftszone (35.2%), Kernzone (17.5%) und Wohnzone 1 Geschoss (13.6%). Insgesamt verwendet Steinmaur 15 Zonenbezeichnungen.
Laut Gebäuderegister zählt Steinmaur 1’181 Gebäude mit 1’720 Wohnungen, im Durchschnitt 1.5 Wohnungen pro Gebäude. Die meisten Wohngebäude sind Einfamilienhäuser (65.4%). Nichtwohnbauten machen 37% aller Gebäude aus.
Das neuste Gebäude einer bebauten Parzelle stammt am häufigsten aus der Zeit von 1961 bis 1980 (26.8% der bebauten Parzellen); bei 23.2% ist es 2001 oder später entstanden. Das mediane Baujahr liegt mit 1981 nahe beim Wert des ganzen Kantons (1977).
Bebaute und unbebaute Parzellen
Bebaut: 720 (47.6%)
Unbebaut: 792 (52.4%)
Parzellen nach Zone
| Zone | Parzellen | Fläche | Bebaut |
|---|---|---|---|
| Kantonale Landwirtschaftszone | 532 | 5.65 km² | 19.0% |
| Kernzone | 264 | 0.21 km² | 76.1% |
| Wohnzone 1 Geschoss | 205 | 0.17 km² | 77.6% |
| Wohnzone 2 Geschosse | 162 | 0.11 km² | 85.8% |
| Wald | 154 | 2.64 km² | 5.2% |
| Wohnzone 3 Geschosse | 96 | 0.15 km² | 71.9% |
| Gewerbezone 2 | 39 | 0.08 km² | 43.6% |
| Wohn- und Gewerbezone 2 Geschosse | 16 | 0.02 km² | 75.0% |
| Kantonale Freihaltezone | 14 | 0.18 km² | 7.1% |
| Zone für öffentliche Bauten | 9 | 0.08 km² | 77.8% |
| Freihaltezone | 6 | 0.03 km² | 0.0% |
| Bahnareal | 5 | 0.04 km² | 20.0% |
| Weitere Zonen (3 Bezeichnungen) | 10 | 0.05 km² | 50.0% |
Zonennamen sind die kommunalen Bezeichnungen. Ein Kanton führt jede Schreibweise einzeln auf.
Gebäudebestand
Das Gebäuderegister führt hier 1’181 Gebäude mit 1’720 Wohnungen, davon 441 Einfamilienhäuser.
- Gebäude
- 1’181
- Wohnungen
- 1’720
- Einfamilienhäuser
- 441
- Gebäudevolumen
- 1.7 Mio. m³
Gebäude nach Kategorie
Bauperioden
Bebaute Parzellen nach Bauperiode ihres neusten Gebäudes
Karten und Geodaten für Steinmaur
geopool ist GIS und Geoportal für Steinmaur. Der Parzellenplan zeigt die Parzellen der amtlichen Vermessung mit Fläche, Zone aus dem kommunalen Zonenplan und Gebäuden, auf swisstopo-Karten. Bauzonen, Grundstückkarte und die Geodaten jeder Parzelle öffnen sich auf der geopool-Karte. Den ÖREB-Auszug einer Parzelle (öffentlich-rechtliche Eigentumsbeschränkungen) liefert lookup.
Weitere Gemeinden im Kanton Zürich
- Bauma4’838 Parzellen
- Dübendorf5’124 Parzellen
- Hinwil4’928 Parzellen
- Horgen6’320 Parzellen
- Illnau-Effretikon5’623 Parzellen
- Pfäffikon4’708 Parzellen
- Uster8’124 Parzellen
- Wädenswil7’542 Parzellen
- Wald (ZH)4’542 Parzellen
- Wetzikon (ZH)5’458 Parzellen
- Winterthur21’729 Parzellen
- Zürich39’697 Parzellen