Turtmann-Unterems
Commune du canton du Valais · n° OFS 6119
Données parcellaires de nov. 2026, statistiques calculées le 29 oct. 2026.
Ouvrir la carte au centre de Turtmann-UnteremsTurtmann-Unterems : les données parcellaires recensent 3 692 parcelles, couvrant 42,4 km². 24% d'entre elles comptent au moins un bâtiment enregistré. La parcelle médiane mesure 592 m².
Chiffres clés
- Parcelles
- 3 692
- 0,6% du canton
- Surface totale
- 42,4 km²
- 1,1% du canton
- Surface médiane
- 592 m²
- Canton : 518 m²
- Suisse : 881 m²
- Part bâtie
- 24%
- Canton : 26%
- Suisse : 51%
- Année médiane de construction
- 1953
- Canton : 1980
- Suisse : 1975
Turtmann-Unterems en bref
Turtmann-Unterems se classe 60e sur les 122 communes du canton du Valais par nombre de parcelles et réunit 0,6% des parcelles du canton sur 1,1% de sa surface. Turtmann-Unterems présente une surface médiane de parcelle de 592 m², proche de la médiane cantonale de 518 m². Turtmann-Unterems a une part de parcelles bâties proche de celle de l'ensemble du canton : 24%, contre 26%.
Les zones qui regroupent le plus de parcelles sont Landwirtschaftszonen 1. priorität (18%), Landwirtschaftszone 2 (11,2%) et Dorfzone D (10,8%). Au total, Turtmann-Unterems utilise 38 désignations de zone.
Selon le registre des bâtiments, Turtmann-Unterems compte 1 273 bâtiments et 826 logements, soit 0,6 logement par bâtiment en moyenne. La plupart des bâtiments d'habitation sont des maisons individuelles (66,5%). Les bâtiments non résidentiels représentent 61,3% de l'ensemble des bâtiments.
Le bâtiment le plus récent d'une parcelle bâtie date le plus souvent de 1946 à 1960 (24,9% des parcelles bâties) ; pour 8,5% d'entre elles, il date de 2001 ou plus tard. L'année médiane de construction, 1953, est plus ancienne que dans l'ensemble du canton (1980).
Parcelles bâties et non bâties
Bâties : 887 (24%)
Non bâties : 2 805 (76%)
Parcelles par zone
| Zone | Parcelles | Surface | Bâties |
|---|---|---|---|
| Landwirtschaftszonen 1. priorität | 665 | 2,08 km² | 5,3% |
| Landwirtschaftszone 2 | 413 | 0,43 km² | 13,1% |
| Dorfzone D | 398 | 0,06 km² | 56,5% |
| Geschützte Landwirtschaftszone | 291 | 0,59 km² | 0,7% |
| Landwirtschaftszonen 2. priorität | 277 | 0,52 km² | 16,2% |
| Übriges Gemeindegebiet | 182 | 3,39 km² | 0,0% |
| Landwirtschaftszone 1 | 176 | 0,14 km² | 8,5% |
| Wald (provisorisch) | 174 | 2,05 km² | 8,0% |
| Dorfzone | 152 | 0,03 km² | 68,4% |
| Wohnzone W3 | 131 | 0,11 km² | 61,8% |
| Wohnzone W2 | 128 | 0,07 km² | 43,0% |
| Wohn- und Gewerbezone WG3 | 104 | 0,11 km² | 37,5% |
| Autres zones (26 désignations) | 520 | 32,73 km² | 31,7% |
| Sans zone | 81 | 0,12 km² | 65,4% |
Les noms de zone sont les désignations communales. Un canton liste chaque formulation séparément.
Parc immobilier
Le registre des bâtiments recense ici 1 273 bâtiments avec 826 logements, dont 316 maisons individuelles.
- Bâtiments
- 1 273
- Logements
- 826
- Maisons individuelles
- 316
- Volume bâti
- 1,1 mio m³
Bâtiments par catégorie
Périodes de construction
Parcelles bâties selon la période de construction de leur bâtiment le plus récent
Cartes et géodonnées pour Turtmann-Unterems
geopool sert de SIG et de géoportail pour Turtmann-Unterems. Son plan parcellaire montre les parcelles de la mensuration officielle avec leur surface, leur zone selon le plan d'affectation communal et leurs bâtiments, sur fonds swisstopo. Zones à bâtir, carte foncière et géodonnées de chaque parcelle s'ouvrent sur la carte geopool. L'extrait RDPPF d'une parcelle (restrictions de droit public à la propriété foncière) se trouve dans lookup.