Turtmann-Unterems
Gemeinde im Kanton Wallis · BFS-Nr. 6119
Parzellendaten Stand Nov. 2026, Statistik berechnet am 29. Okt. 2026.
Karte im Zentrum von Turtmann-Unterems öffnenDie Parzellendaten führen 3’692 Parzellen in Turtmann-Unterems mit einer Fläche von 42.4 km². 24% davon haben mindestens ein registriertes Gebäude. Die mittlere Parzelle (Median) misst 592 m².
Kennzahlen
- Parzellen
- 3’692
- 0.6% des Kantons
- Gesamtfläche
- 42.4 km²
- 1.1% des Kantons
- Medianfläche
- 592 m²
- Kanton: 518 m²
- Schweiz: 881 m²
- Bebauter Anteil
- 24%
- Kanton: 26%
- Schweiz: 51%
- Medianes Baujahr
- 1953
- Kanton: 1980
- Schweiz: 1975
Turtmann-Unterems im Überblick
Turtmann-Unterems liegt unter den 122 Gemeinden im Kanton Wallis nach Anzahl Parzellen auf Rang 60 und vereint 0.6% der Parzellen des Kantons auf 1.1% der Kantonsfläche. Die mittlere Parzelle in Turtmann-Unterems misst 592 m² und ist damit etwa gleich gross wie der Median des Kantons (518 m²). Turtmann-Unterems ist etwa gleich stark bebaut wie der Kanton insgesamt: 24% der Parzellen sind bebaut, im ganzen Kanton sind es 26%.
Die Zonen mit den meisten Parzellen sind Landwirtschaftszonen 1. priorität (18%), Landwirtschaftszone 2 (11.2%) und Dorfzone D (10.8%). Insgesamt verwendet Turtmann-Unterems 38 Zonenbezeichnungen.
Laut Gebäuderegister zählt Turtmann-Unterems 1’273 Gebäude mit 826 Wohnungen, im Durchschnitt 0.6 Wohnungen pro Gebäude. Die meisten Wohngebäude sind Einfamilienhäuser (66.5%). Nichtwohnbauten machen 61.3% aller Gebäude aus.
Das neuste Gebäude einer bebauten Parzelle stammt am häufigsten aus der Zeit von 1946 bis 1960 (24.9% der bebauten Parzellen); bei 8.5% ist es 2001 oder später entstanden. Das mediane Baujahr liegt mit 1953 früher als im Kanton insgesamt (1980).
Bebaute und unbebaute Parzellen
Bebaut: 887 (24%)
Unbebaut: 2’805 (76%)
Parzellen nach Zone
| Zone | Parzellen | Fläche | Bebaut |
|---|---|---|---|
| Landwirtschaftszonen 1. priorität | 665 | 2.08 km² | 5.3% |
| Landwirtschaftszone 2 | 413 | 0.43 km² | 13.1% |
| Dorfzone D | 398 | 0.06 km² | 56.5% |
| Geschützte Landwirtschaftszone | 291 | 0.59 km² | 0.7% |
| Landwirtschaftszonen 2. priorität | 277 | 0.52 km² | 16.2% |
| Übriges Gemeindegebiet | 182 | 3.39 km² | 0.0% |
| Landwirtschaftszone 1 | 176 | 0.14 km² | 8.5% |
| Wald (provisorisch) | 174 | 2.05 km² | 8.0% |
| Dorfzone | 152 | 0.03 km² | 68.4% |
| Wohnzone W3 | 131 | 0.11 km² | 61.8% |
| Wohnzone W2 | 128 | 0.07 km² | 43.0% |
| Wohn- und Gewerbezone WG3 | 104 | 0.11 km² | 37.5% |
| Weitere Zonen (26 Bezeichnungen) | 520 | 32.73 km² | 31.7% |
| Keine Zone | 81 | 0.12 km² | 65.4% |
Zonennamen sind die kommunalen Bezeichnungen. Ein Kanton führt jede Schreibweise einzeln auf.
Gebäudebestand
Das Gebäuderegister führt hier 1’273 Gebäude mit 826 Wohnungen, davon 316 Einfamilienhäuser.
- Gebäude
- 1’273
- Wohnungen
- 826
- Einfamilienhäuser
- 316
- Gebäudevolumen
- 1.1 Mio. m³
Gebäude nach Kategorie
Bauperioden
Bebaute Parzellen nach Bauperiode ihres neusten Gebäudes
Karten und Geodaten für Turtmann-Unterems
geopool ist GIS und Geoportal für Turtmann-Unterems. Der Parzellenplan zeigt die Parzellen der amtlichen Vermessung mit Fläche, Zone aus dem kommunalen Zonenplan und Gebäuden, auf swisstopo-Karten. Bauzonen, Grundstückkarte und die Geodaten jeder Parzelle öffnen sich auf der geopool-Karte. Den ÖREB-Auszug einer Parzelle (öffentlich-rechtliche Eigentumsbeschränkungen) liefert lookup.