Saas-Balen
Commune du canton du Valais · n° OFS 6289
Données parcellaires de nov. 2026, statistiques calculées le 29 oct. 2026.
Ouvrir la carte au centre de Saas-BalenSaas-Balen : les données parcellaires recensent 4 871 parcelles, couvrant 30,2 km². 28,1% d'entre elles comptent au moins un bâtiment enregistré. La parcelle médiane mesure 300 m².
Chiffres clés
- Parcelles
- 4 871
- 0,8% du canton
- Surface totale
- 30,2 km²
- 0,8% du canton
- Surface médiane
- 300 m²
- Canton : 518 m²
- Suisse : 881 m²
- Part bâtie
- 28,1%
- Canton : 26%
- Suisse : 51%
- Année médiane de construction
- 1919
- Canton : 1980
- Suisse : 1975
Saas-Balen en bref
Saas-Balen se classe 43e sur les 122 communes du canton du Valais par nombre de parcelles et réunit 0,8% des parcelles du canton sur 0,8% de sa surface. Saas-Balen présente une surface médiane de parcelle de 300 m², inférieure à la médiane cantonale de 518 m². Saas-Balen a une part de parcelles bâties proche de celle de l'ensemble du canton : 28,1%, contre 26%.
Les zones qui regroupent le plus de parcelles sont Wald (14,1%), Wald (provisorisch) (6,5%) et Dorfzone (5,7%). Au total, Saas-Balen utilise 26 désignations de zone. Dans les données, 55% des parcelles n'ont pas de désignation de zone.
Selon le registre des bâtiments, Saas-Balen compte 592 bâtiments et 471 logements, soit 0,8 logement par bâtiment en moyenne. Les bâtiments d'habitation mêlent maisons individuelles et immeubles collectifs : les maisons individuelles en représentent 36,5%. Les bâtiments non résidentiels représentent 60,8% de l'ensemble des bâtiments.
Le bâtiment le plus récent d'une parcelle bâtie date le plus souvent d'avant 1920 (14,8% des parcelles bâties) ; pour 1,1% d'entre elles, il date de 2001 ou plus tard. L'année médiane de construction, 1919, est plus ancienne que dans l'ensemble du canton (1980).
Parcelles bâties et non bâties
Bâties : 1 368 (28,1%)
Non bâties : 3 503 (71,9%)
Parcelles par zone
| Zone | Parcelles | Surface | Bâties |
|---|---|---|---|
| Wald | 687 | 4,01 km² | 0,6% |
| Wald (provisorisch) | 315 | 0,24 km² | 2,2% |
| Dorfzone | 278 | 0,03 km² | 57,9% |
| Wohnzone W3 | 246 | 0,09 km² | 28,9% |
| Landwirtschaftszone 2. Priorität LZ2 | 173 | 0,30 km² | 0,6% |
| Landwirtschaftszone | 144 | 0,09 km² | 12,5% |
| Landschafltich empfindliches Baugebiet W2 B | 60 | 0,02 km² | 21,7% |
| Wohzone W3 A | 47 | 0,01 km² | 38,3% |
| Landschafltich empfindliches Baugebiet W2 A | 43 | 0,01 km² | 14,0% |
| Wohnzone W4 | 29 | 0,01 km² | 17,2% |
| Landschaftlich empfindliches Baugebiet W2 A | 27 | 0,01 km² | 14,8% |
| - | 26 | 6,42 km² | 100,0% |
| Autres zones (14 désignations) | 117 | 12,57 km² | 50,4% |
| Sans zone | 2 679 | 6,37 km² | 36,4% |
Les noms de zone sont les désignations communales. Un canton liste chaque formulation séparément.
Parc immobilier
Le registre des bâtiments recense ici 592 bâtiments avec 471 logements, dont 72 maisons individuelles.
- Bâtiments
- 592
- Logements
- 471
- Maisons individuelles
- 72
- Volume bâti
- 323 686 m³
Bâtiments par catégorie
Périodes de construction
Parcelles bâties selon la période de construction de leur bâtiment le plus récent
Cartes et géodonnées pour Saas-Balen
geopool sert de SIG et de géoportail pour Saas-Balen. Son plan parcellaire montre les parcelles de la mensuration officielle avec leur surface, leur zone selon le plan d'affectation communal et leurs bâtiments, sur fonds swisstopo. Zones à bâtir, carte foncière et géodonnées de chaque parcelle s'ouvrent sur la carte geopool. L'extrait RDPPF d'une parcelle (restrictions de droit public à la propriété foncière) se trouve dans lookup.