Saas-Balen
Gemeinde im Kanton Wallis · BFS-Nr. 6289
Parzellendaten Stand Nov. 2026, Statistik berechnet am 29. Okt. 2026.
Karte im Zentrum von Saas-Balen öffnenDie Parzellendaten führen 4’871 Parzellen in Saas-Balen mit einer Fläche von 30.2 km². 28.1% davon haben mindestens ein registriertes Gebäude. Die mittlere Parzelle (Median) misst 300 m².
Kennzahlen
- Parzellen
- 4’871
- 0.8% des Kantons
- Gesamtfläche
- 30.2 km²
- 0.8% des Kantons
- Medianfläche
- 300 m²
- Kanton: 518 m²
- Schweiz: 881 m²
- Bebauter Anteil
- 28.1%
- Kanton: 26%
- Schweiz: 51%
- Medianes Baujahr
- 1919
- Kanton: 1980
- Schweiz: 1975
Saas-Balen im Überblick
Saas-Balen liegt unter den 122 Gemeinden im Kanton Wallis nach Anzahl Parzellen auf Rang 43 und vereint 0.8% der Parzellen des Kantons auf 0.8% der Kantonsfläche. Die mittlere Parzelle in Saas-Balen misst 300 m² und ist damit kleiner als der Median des Kantons (518 m²). Saas-Balen ist etwa gleich stark bebaut wie der Kanton insgesamt: 28.1% der Parzellen sind bebaut, im ganzen Kanton sind es 26%.
Die Zonen mit den meisten Parzellen sind Wald (14.1%), Wald (provisorisch) (6.5%) und Dorfzone (5.7%). Insgesamt verwendet Saas-Balen 26 Zonenbezeichnungen. In den Daten haben 55% der Parzellen keine Zonenbezeichnung.
Laut Gebäuderegister zählt Saas-Balen 592 Gebäude mit 471 Wohnungen, im Durchschnitt 0.8 Wohnungen pro Gebäude. Im Wohngebäudebestand mischen sich Einfamilien- und Mehrfamilienhäuser: Einfamilienhäuser machen 36.5% der Wohngebäude aus. Nichtwohnbauten machen 60.8% aller Gebäude aus.
Das neuste Gebäude einer bebauten Parzelle stammt am häufigsten aus der Zeit vor 1920 (14.8% der bebauten Parzellen); bei 1.1% ist es 2001 oder später entstanden. Das mediane Baujahr liegt mit 1919 früher als im Kanton insgesamt (1980).
Bebaute und unbebaute Parzellen
Bebaut: 1’368 (28.1%)
Unbebaut: 3’503 (71.9%)
Parzellen nach Zone
| Zone | Parzellen | Fläche | Bebaut |
|---|---|---|---|
| Wald | 687 | 4.01 km² | 0.6% |
| Wald (provisorisch) | 315 | 0.24 km² | 2.2% |
| Dorfzone | 278 | 0.03 km² | 57.9% |
| Wohnzone W3 | 246 | 0.09 km² | 28.9% |
| Landwirtschaftszone 2. Priorität LZ2 | 173 | 0.30 km² | 0.6% |
| Landwirtschaftszone | 144 | 0.09 km² | 12.5% |
| Landschafltich empfindliches Baugebiet W2 B | 60 | 0.02 km² | 21.7% |
| Wohzone W3 A | 47 | 0.01 km² | 38.3% |
| Landschafltich empfindliches Baugebiet W2 A | 43 | 0.01 km² | 14.0% |
| Wohnzone W4 | 29 | 0.01 km² | 17.2% |
| Landschaftlich empfindliches Baugebiet W2 A | 27 | 0.01 km² | 14.8% |
| - | 26 | 6.42 km² | 100.0% |
| Weitere Zonen (14 Bezeichnungen) | 117 | 12.57 km² | 50.4% |
| Keine Zone | 2’679 | 6.37 km² | 36.4% |
Zonennamen sind die kommunalen Bezeichnungen. Ein Kanton führt jede Schreibweise einzeln auf.
Gebäudebestand
Das Gebäuderegister führt hier 592 Gebäude mit 471 Wohnungen, davon 72 Einfamilienhäuser.
- Gebäude
- 592
- Wohnungen
- 471
- Einfamilienhäuser
- 72
- Gebäudevolumen
- 323’686 m³
Gebäude nach Kategorie
Bauperioden
Bebaute Parzellen nach Bauperiode ihres neusten Gebäudes
Karten und Geodaten für Saas-Balen
geopool ist GIS und Geoportal für Saas-Balen. Der Parzellenplan zeigt die Parzellen der amtlichen Vermessung mit Fläche, Zone aus dem kommunalen Zonenplan und Gebäuden, auf swisstopo-Karten. Bauzonen, Grundstückkarte und die Geodaten jeder Parzelle öffnen sich auf der geopool-Karte. Den ÖREB-Auszug einer Parzelle (öffentlich-rechtliche Eigentumsbeschränkungen) liefert lookup.