Dorénaz
Commune du canton du Valais · n° OFS 6212
Données parcellaires de nov. 2026, statistiques calculées le 29 oct. 2026.
Ouvrir la carte au centre de DorénazDorénaz : les données parcellaires recensent 1 007 parcelles, couvrant 12,6 km². 37,3% d'entre elles comptent au moins un bâtiment enregistré. La parcelle médiane mesure 917 m².
Chiffres clés
- Parcelles
- 1 007
- 0,2% du canton
- Surface totale
- 12,6 km²
- 0,3% du canton
- Surface médiane
- 917 m²
- Canton : 518 m²
- Suisse : 881 m²
- Part bâtie
- 37,3%
- Canton : 26%
- Suisse : 51%
- Année médiane de construction
- 1983
- Canton : 1980
- Suisse : 1975
Dorénaz en bref
Dorénaz se classe 118e sur les 122 communes du canton du Valais par nombre de parcelles et réunit 0,2% des parcelles du canton sur 0,3% de sa surface. Dorénaz présente une surface médiane de parcelle de 917 m², supérieure à la médiane cantonale de 518 m². Dorénaz a une part de parcelles bâties plus élevée que l'ensemble du canton : 37,3%, contre 26%.
Les zones qui regroupent le plus de parcelles sont Zone faible densité R2 (18,2%), Zone agricole de plaine (14,9%) et Aire forestière (11,5%). Au total, Dorénaz utilise 20 désignations de zone.
Selon le registre des bâtiments, Dorénaz compte 462 bâtiments et 601 logements, soit 1,3 logement par bâtiment en moyenne. La plupart des bâtiments d'habitation sont des maisons individuelles (79,8%). Les bâtiments non résidentiels représentent 14,3% de l'ensemble des bâtiments.
Le bâtiment le plus récent d'une parcelle bâtie date le plus souvent de 2011 à 2020 (15,7% des parcelles bâties) ; pour 33,5% d'entre elles, il date de 2001 ou plus tard. L'année médiane de construction, 1983, est proche de celle de l'ensemble du canton (1980).
Parcelles bâties et non bâties
Bâties : 376 (37,3%)
Non bâties : 631 (62,7%)
Parcelles par zone
| Zone | Parcelles | Surface | Bâties |
|---|---|---|---|
| Zone faible densité R2 | 183 | 0,17 km² | 82,5% |
| Zone agricole de plaine | 150 | 0,87 km² | 6,0% |
| Aire forestière | 116 | 10,20 km² | 3,4% |
| Zone village VV | 96 | 0,05 km² | 72,9% |
| Zone viticole protégée | 89 | 0,03 km² | 0,0% |
| Zone agricole de montagne | 88 | 0,44 km² | 27,3% |
| Zone extension village EV | 57 | 0,04 km² | 52,6% |
| Zone habitat de montagne HM | 55 | 0,08 km² | 74,5% |
| Zone de transport à l'intérieur des zones à bâtir | 40 | 0,07 km² | 10,0% |
| Zone de transport à l'extérieur des zones à bâtir | 28 | 0,07 km² | 3,6% |
| Zone de constructions et d'installations publiques ZCIP B | 18 | 0,03 km² | 16,7% |
| Zone moyenne densité R3 | 16 | 0,02 km² | 87,5% |
| Autres zones (8 désignations) | 56 | 0,50 km² | 33,9% |
| Sans zone | 15 | 0,01 km² | 40,0% |
Les noms de zone sont les désignations communales. Un canton liste chaque formulation séparément.
Parc immobilier
Le registre des bâtiments recense ici 462 bâtiments avec 601 logements, dont 300 maisons individuelles.
- Bâtiments
- 462
- Logements
- 601
- Maisons individuelles
- 300
- Volume bâti
- 514 143 m³
Bâtiments par catégorie
Périodes de construction
Parcelles bâties selon la période de construction de leur bâtiment le plus récent
Cartes et géodonnées pour Dorénaz
geopool sert de SIG et de géoportail pour Dorénaz. Son plan parcellaire montre les parcelles de la mensuration officielle avec leur surface, leur zone selon le plan d'affectation communal et leurs bâtiments, sur fonds swisstopo. Zones à bâtir, carte foncière et géodonnées de chaque parcelle s'ouvrent sur la carte geopool. L'extrait RDPPF d'une parcelle (restrictions de droit public à la propriété foncière) se trouve dans lookup.