Dorénaz
Gemeinde im Kanton Wallis · BFS-Nr. 6212
Parzellendaten Stand Nov. 2026, Statistik berechnet am 29. Okt. 2026.
Karte im Zentrum von Dorénaz öffnenDie Parzellendaten führen 1’007 Parzellen in Dorénaz mit einer Fläche von 12.6 km². 37.3% davon haben mindestens ein registriertes Gebäude. Die mittlere Parzelle (Median) misst 917 m².
Kennzahlen
- Parzellen
- 1’007
- 0.2% des Kantons
- Gesamtfläche
- 12.6 km²
- 0.3% des Kantons
- Medianfläche
- 917 m²
- Kanton: 518 m²
- Schweiz: 881 m²
- Bebauter Anteil
- 37.3%
- Kanton: 26%
- Schweiz: 51%
- Medianes Baujahr
- 1983
- Kanton: 1980
- Schweiz: 1975
Dorénaz im Überblick
Dorénaz liegt unter den 122 Gemeinden im Kanton Wallis nach Anzahl Parzellen auf Rang 118 und vereint 0.2% der Parzellen des Kantons auf 0.3% der Kantonsfläche. Die mittlere Parzelle in Dorénaz misst 917 m² und ist damit grösser als der Median des Kantons (518 m²). Dorénaz ist stärker bebaut als der Kanton insgesamt: 37.3% der Parzellen sind bebaut, im ganzen Kanton sind es 26%.
Die Zonen mit den meisten Parzellen sind Zone faible densité R2 (18.2%), Zone agricole de plaine (14.9%) und Aire forestière (11.5%). Insgesamt verwendet Dorénaz 20 Zonenbezeichnungen.
Laut Gebäuderegister zählt Dorénaz 462 Gebäude mit 601 Wohnungen, im Durchschnitt 1.3 Wohnungen pro Gebäude. Die meisten Wohngebäude sind Einfamilienhäuser (79.8%). Nichtwohnbauten machen 14.3% aller Gebäude aus.
Das neuste Gebäude einer bebauten Parzelle stammt am häufigsten aus der Zeit von 2011 bis 2020 (15.7% der bebauten Parzellen); bei 33.5% ist es 2001 oder später entstanden. Das mediane Baujahr liegt mit 1983 nahe beim Wert des ganzen Kantons (1980).
Bebaute und unbebaute Parzellen
Bebaut: 376 (37.3%)
Unbebaut: 631 (62.7%)
Parzellen nach Zone
| Zone | Parzellen | Fläche | Bebaut |
|---|---|---|---|
| Zone faible densité R2 | 183 | 0.17 km² | 82.5% |
| Zone agricole de plaine | 150 | 0.87 km² | 6.0% |
| Aire forestière | 116 | 10.20 km² | 3.4% |
| Zone village VV | 96 | 0.05 km² | 72.9% |
| Zone viticole protégée | 89 | 0.03 km² | 0.0% |
| Zone agricole de montagne | 88 | 0.44 km² | 27.3% |
| Zone extension village EV | 57 | 0.04 km² | 52.6% |
| Zone habitat de montagne HM | 55 | 0.08 km² | 74.5% |
| Zone de transport à l'intérieur des zones à bâtir | 40 | 0.07 km² | 10.0% |
| Zone de transport à l'extérieur des zones à bâtir | 28 | 0.07 km² | 3.6% |
| Zone de constructions et d'installations publiques ZCIP B | 18 | 0.03 km² | 16.7% |
| Zone moyenne densité R3 | 16 | 0.02 km² | 87.5% |
| Weitere Zonen (8 Bezeichnungen) | 56 | 0.50 km² | 33.9% |
| Keine Zone | 15 | 0.01 km² | 40.0% |
Zonennamen sind die kommunalen Bezeichnungen. Ein Kanton führt jede Schreibweise einzeln auf.
Gebäudebestand
Das Gebäuderegister führt hier 462 Gebäude mit 601 Wohnungen, davon 300 Einfamilienhäuser.
- Gebäude
- 462
- Wohnungen
- 601
- Einfamilienhäuser
- 300
- Gebäudevolumen
- 514’143 m³
Gebäude nach Kategorie
Bauperioden
Bebaute Parzellen nach Bauperiode ihres neusten Gebäudes
Karten und Geodaten für Dorénaz
geopool ist GIS und Geoportal für Dorénaz. Der Parzellenplan zeigt die Parzellen der amtlichen Vermessung mit Fläche, Zone aus dem kommunalen Zonenplan und Gebäuden, auf swisstopo-Karten. Bauzonen, Grundstückkarte und die Geodaten jeder Parzelle öffnen sich auf der geopool-Karte. Den ÖREB-Auszug einer Parzelle (öffentlich-rechtliche Eigentumsbeschränkungen) liefert lookup.