Val Müstair
Commune du canton des Grisons · n° OFS 3847
Données parcellaires de nov. 2026, statistiques calculées le 29 oct. 2026.
Ouvrir la carte au centre de Val MüstairVal Müstair : les données parcellaires recensent 2 473 parcelles, couvrant 198,6 km². 42,3% d'entre elles comptent au moins un bâtiment enregistré. La parcelle médiane mesure 1 281 m².
Chiffres clés
- Parcelles
- 2 473
- 1,1% du canton
- Surface totale
- 198,6 km²
- 2,8% du canton
- Surface médiane
- 1 281 m²
- Canton : 1 110 m²
- Suisse : 881 m²
- Part bâtie
- 42,3%
- Canton : 38,7%
- Suisse : 51%
- Année médiane de construction
- 1975
- Canton : 1965
- Suisse : 1975
Val Müstair en bref
Val Müstair se classe 33e sur les 100 communes du canton des Grisons par nombre de parcelles et réunit 1,1% des parcelles du canton sur 2,8% de sa surface. Val Müstair présente une surface médiane de parcelle de 1 281 m², supérieure à la médiane cantonale de 1 110 m². Val Müstair a une part de parcelles bâties proche de celle de l'ensemble du canton : 42,3%, contre 38,7%.
Les zones qui regroupent le plus de parcelles sont Landwirtschaftszone (42,1%), Dorfzone A (26%) et Wohnzone 2 (7,8%). Au total, Val Müstair utilise 22 désignations de zone.
Selon le registre des bâtiments, Val Müstair compte 1 568 bâtiments et 1 367 logements, soit 0,9 logement par bâtiment en moyenne. La plupart des bâtiments d'habitation sont des maisons individuelles (63,7%). Les bâtiments non résidentiels représentent 42,5% de l'ensemble des bâtiments.
Le bâtiment le plus récent d'une parcelle bâtie date le plus souvent d'avant 1920 (28,2% des parcelles bâties) ; pour 19,1% d'entre elles, il date de 2001 ou plus tard. L'année médiane de construction, 1975, est plus récente que dans l'ensemble du canton (1965).
Parcelles bâties et non bâties
Bâties : 1 047 (42,3%)
Non bâties : 1 426 (57,7%)
Parcelles par zone
| Zone | Parcelles | Surface | Bâties |
|---|---|---|---|
| Landwirtschaftszone | 1 041 | 90,67 km² | 18,3% |
| Dorfzone A | 644 | 0,47 km² | 74,2% |
| Wohnzone 2 | 194 | 0,17 km² | 71,1% |
| Wald | 163 | 37,54 km² | 24,5% |
| Zone übriges Gemeindegebiet | 126 | 56,10 km² | 27,8% |
| Gewerbezone | 67 | 0,16 km² | 61,2% |
| Dorfzone B | 51 | 0,04 km² | 84,3% |
| Zone für öffentliche Bauten und Anlagen | 45 | 0,11 km² | 68,9% |
| Von der Regierung nicht genehmigte Zone | 30 | 0,04 km² | 26,7% |
| Gewerbe- und Wohnzone | 27 | 0,03 km² | 63,0% |
| Zone für künftige bauliche Nutzung (ES II) | 21 | 0,03 km² | 0,0% |
| Zone übriges Gemeindegebiet (Gewässer) | 13 | 13,12 km² | 15,4% |
| Autres zones (10 désignations) | 51 | 0,16 km² | 47,1% |
Les noms de zone sont les désignations communales. Un canton liste chaque formulation séparément.
Parc immobilier
Le registre des bâtiments recense ici 1 568 bâtiments avec 1 367 logements, dont 471 maisons individuelles.
- Bâtiments
- 1 568
- Logements
- 1 367
- Maisons individuelles
- 471
- Volume bâti
- 2,1 mio m³
Bâtiments par catégorie
Périodes de construction
Parcelles bâties selon la période de construction de leur bâtiment le plus récent
Cartes et géodonnées pour Val Müstair
geopool sert de SIG et de géoportail pour Val Müstair. Son plan parcellaire montre les parcelles de la mensuration officielle avec leur surface, leur zone selon le plan d'affectation communal et leurs bâtiments, sur fonds swisstopo. Zones à bâtir, carte foncière et géodonnées de chaque parcelle s'ouvrent sur la carte geopool. L'extrait RDPPF d'une parcelle (restrictions de droit public à la propriété foncière) se trouve dans lookup.