Sils im Engadin/Segl
Commune du canton des Grisons · n° OFS 3789
Données parcellaires de nov. 2026, statistiques calculées le 29 oct. 2026.
Ouvrir la carte au centre de Sils im Engadin/SeglSils im Engadin/Segl : les données parcellaires recensent 1 225 parcelles, couvrant 63,6 km². 28,1% d'entre elles comptent au moins un bâtiment enregistré. La parcelle médiane mesure 1 501 m².
Chiffres clés
- Parcelles
- 1 225
- 0,5% du canton
- Surface totale
- 63,6 km²
- 0,9% du canton
- Surface médiane
- 1 501 m²
- Canton : 1 110 m²
- Suisse : 881 m²
- Part bâtie
- 28,1%
- Canton : 38,7%
- Suisse : 51%
- Année médiane de construction
- 1953
- Canton : 1965
- Suisse : 1975
Sils im Engadin/Segl en bref
Sils im Engadin/Segl se classe 66e sur les 100 communes du canton des Grisons par nombre de parcelles et réunit 0,5% des parcelles du canton sur 0,9% de sa surface. Sils im Engadin/Segl présente une surface médiane de parcelle de 1 501 m², supérieure à la médiane cantonale de 1 110 m². Sils im Engadin/Segl a une part de parcelles bâties plus faible que l'ensemble du canton : 28,1%, contre 38,7%.
Les zones qui regroupent le plus de parcelles sont Landwirtschaftszone (52,6%), Forstwirtschaftszone (13,8%) et Dorfkernzone (9,8%). Au total, Sils im Engadin/Segl utilise 19 désignations de zone.
Selon le registre des bâtiments, Sils im Engadin/Segl compte 437 bâtiments et 1 237 logements, soit 2,8 logements par bâtiment en moyenne. Les bâtiments d'habitation mêlent maisons individuelles et immeubles collectifs : les maisons individuelles en représentent 46,4%. Les bâtiments non résidentiels représentent 17,8% de l'ensemble des bâtiments.
Le bâtiment le plus récent d'une parcelle bâtie date le plus souvent d'avant 1920 (34,6% des parcelles bâties) ; pour 10,2% d'entre elles, il date de 2001 ou plus tard. L'année médiane de construction, 1953, est plus ancienne que dans l'ensemble du canton (1965).
Parcelles bâties et non bâties
Bâties : 344 (28,1%)
Non bâties : 881 (71,9%)
Parcelles par zone
| Zone | Parcelles | Surface | Bâties |
|---|---|---|---|
| Landwirtschaftszone | 644 | 6,23 km² | 12,7% |
| Forstwirtschaftszone | 169 | 7,14 km² | 10,1% |
| Dorfkernzone | 120 | 0,14 km² | 75,0% |
| Zone übriges Gemeindegebiet | 57 | 46,38 km² | 14,0% |
| Erhaltungszone | 54 | 0,01 km² | 59,3% |
| Kernzone Fextal | 51 | 0,05 km² | 52,9% |
| Allg. Zone für Wohnquartiere | 38 | 0,09 km² | 81,6% |
| Zone für Wohnquartier Seglias | 31 | 0,06 km² | 83,9% |
| Zone übriges Gemeindegebiet (Gewässer) | 21 | 3,34 km² | 9,5% |
| Landhauszone | 16 | 0,02 km² | 81,3% |
| Dorferweiterungszone Baustandort PAS-CH | 8 | 0,01 km² | 87,5% |
| Zone für öffentl. Bauten und Anlagen | 5 | 0,02 km² | 60,0% |
| Autres zones (7 désignations) | 11 | 0,08 km² | 54,5% |
Les noms de zone sont les désignations communales. Un canton liste chaque formulation séparément.
Parc immobilier
Le registre des bâtiments recense ici 437 bâtiments avec 1 237 logements, dont 136 maisons individuelles.
- Bâtiments
- 437
- Logements
- 1 237
- Maisons individuelles
- 136
- Volume bâti
- 973 947 m³
Bâtiments par catégorie
Périodes de construction
Parcelles bâties selon la période de construction de leur bâtiment le plus récent
Cartes et géodonnées pour Sils im Engadin/Segl
geopool sert de SIG et de géoportail pour Sils im Engadin/Segl. Son plan parcellaire montre les parcelles de la mensuration officielle avec leur surface, leur zone selon le plan d'affectation communal et leurs bâtiments, sur fonds swisstopo. Zones à bâtir, carte foncière et géodonnées de chaque parcelle s'ouvrent sur la carte geopool. L'extrait RDPPF d'une parcelle (restrictions de droit public à la propriété foncière) se trouve dans lookup.