Santa Maria in Calanca
Commune du canton des Grisons · n° OFS 3810
Données parcellaires de nov. 2026, statistiques calculées le 29 oct. 2026.
Ouvrir la carte au centre de Santa Maria in CalancaSanta Maria in Calanca : les données parcellaires recensent 712 parcelles, couvrant 9,3 km². 51,8% d'entre elles comptent au moins un bâtiment enregistré. La parcelle médiane mesure 1 004 m².
Chiffres clés
- Parcelles
- 712
- 0,3% du canton
- Surface totale
- 9,3 km²
- 0,1% du canton
- Surface médiane
- 1 004 m²
- Canton : 1 110 m²
- Suisse : 881 m²
- Part bâtie
- 51,8%
- Canton : 38,7%
- Suisse : 51%
- Année médiane de construction
- 1932
- Canton : 1965
- Suisse : 1975
Santa Maria in Calanca en bref
Santa Maria in Calanca se classe 85e sur les 100 communes du canton des Grisons par nombre de parcelles et réunit 0,3% des parcelles du canton sur 0,1% de sa surface. Santa Maria in Calanca présente une surface médiane de parcelle de 1 004 m², proche de la médiane cantonale de 1 110 m². Santa Maria in Calanca a une part de parcelles bâties plus élevée que l'ensemble du canton : 51,8%, contre 38,7%.
Les zones qui regroupent le plus de parcelles sont Zona agricola (40,6%), Area boschiva (15,2%) et Zona nucleo (10,7%). Au total, Santa Maria in Calanca utilise 11 désignations de zone.
Selon le registre des bâtiments, Santa Maria in Calanca compte 472 bâtiments et 238 logements, soit 0,5 logement par bâtiment en moyenne. La plupart des bâtiments d'habitation sont des maisons individuelles (95,3%). Les bâtiments non résidentiels représentent 51,3% de l'ensemble des bâtiments.
Le bâtiment le plus récent d'une parcelle bâtie date le plus souvent d'avant 1920 (44,2% des parcelles bâties) ; pour 7,3% d'entre elles, il date de 2001 ou plus tard. L'année médiane de construction, 1932, est plus ancienne que dans l'ensemble du canton (1965).
Parcelles bâties et non bâties
Bâties : 369 (51,8%)
Non bâties : 343 (48,2%)
Parcelles par zone
| Zone | Parcelles | Surface | Bâties |
|---|---|---|---|
| Zona agricola | 289 | 1,55 km² | 44,3% |
| Area boschiva | 108 | 1,66 km² | 7,4% |
| Zona nucleo | 76 | 0,02 km² | 85,5% |
| Zona villaggio | 67 | 0,02 km² | 76,1% |
| Zona altro territorio comunale | 60 | 5,99 km² | 76,7% |
| Zona residenziale | 56 | 0,04 km² | 60,7% |
| Superfici di urbanizzazione considerate zone edificabili | 26 | 0,01 km² | 69,2% |
| Zona orti-giardini | 14 | < 0,01 km² | 57,1% |
| Zona per edifici ed impianti pubblici | 10 | 0,01 km² | 90,0% |
| Zona di rispetto | 4 | 0,01 km² | 50,0% |
| Zona artigianale | 2 | < 0,01 km² | 0,0% |
Les noms de zone sont les désignations communales. Un canton liste chaque formulation séparément.
Parc immobilier
Le registre des bâtiments recense ici 472 bâtiments avec 238 logements, dont 202 maisons individuelles.
- Bâtiments
- 472
- Logements
- 238
- Maisons individuelles
- 202
- Volume bâti
- 166 497 m³
Bâtiments par catégorie
Périodes de construction
Parcelles bâties selon la période de construction de leur bâtiment le plus récent
Cartes et géodonnées pour Santa Maria in Calanca
geopool sert de SIG et de géoportail pour Santa Maria in Calanca. Son plan parcellaire montre les parcelles de la mensuration officielle avec leur surface, leur zone selon le plan d'affectation communal et leurs bâtiments, sur fonds swisstopo. Zones à bâtir, carte foncière et géodonnées de chaque parcelle s'ouvrent sur la carte geopool. L'extrait RDPPF d'une parcelle (restrictions de droit public à la propriété foncière) se trouve dans lookup.