Grono
Commune du canton des Grisons · n° OFS 3832
Données parcellaires de nov. 2026, statistiques calculées le 29 oct. 2026.
Ouvrir la carte au centre de GronoGrono : les données parcellaires recensent 2 118 parcelles, couvrant 37,1 km². 29,7% d'entre elles comptent au moins un bâtiment enregistré. La parcelle médiane mesure 1 174 m².
Chiffres clés
- Parcelles
- 2 118
- 0,9% du canton
- Surface totale
- 37,1 km²
- 0,5% du canton
- Surface médiane
- 1 174 m²
- Canton : 1 110 m²
- Suisse : 881 m²
- Part bâtie
- 29,7%
- Canton : 38,7%
- Suisse : 51%
- Année médiane de construction
- 1975
- Canton : 1965
- Suisse : 1975
Grono en bref
Grono se classe 39e sur les 100 communes du canton des Grisons par nombre de parcelles et réunit 0,9% des parcelles du canton sur 0,5% de sa surface. Grono présente une surface médiane de parcelle de 1 174 m², proche de la médiane cantonale de 1 110 m². Grono a une part de parcelles bâties plus faible que l'ensemble du canton : 29,7%, contre 38,7%.
Les zones qui regroupent le plus de parcelles sont Zona agricola (25,5%), Zona forestale (24,5%) et Altro territorio comunale (7,1%). Au total, Grono utilise 37 désignations de zone.
Selon le registre des bâtiments, Grono compte 1 422 bâtiments et 1 036 logements, soit 0,7 logement par bâtiment en moyenne. La plupart des bâtiments d'habitation sont des maisons individuelles (75,9%). Les bâtiments non résidentiels représentent 54,9% de l'ensemble des bâtiments.
Le bâtiment le plus récent d'une parcelle bâtie date le plus souvent d'avant 1920 (24,3% des parcelles bâties) ; pour 16,1% d'entre elles, il date de 2001 ou plus tard. L'année médiane de construction, 1975, est plus récente que dans l'ensemble du canton (1965).
Parcelles bâties et non bâties
Bâties : 629 (29,7%)
Non bâties : 1 489 (70,3%)
Parcelles par zone
| Zone | Parcelles | Surface | Bâties |
|---|---|---|---|
| Zona agricola | 541 | 1,93 km² | 9,1% |
| Zona forestale | 519 | 22,35 km² | 1,7% |
| Altro territorio comunale | 150 | 0,28 km² | 26,0% |
| Zona residenziale 2 | 144 | 0,14 km² | 72,9% |
| Zona nucleo | 129 | 0,04 km² | 61,2% |
| Zona residenziale 3 | 93 | 0,08 km² | 71,0% |
| Zona nucleo del villaggio | 84 | 0,03 km² | 67,9% |
| Zona residenziale estensiva | 61 | 0,04 km² | 52,5% |
| Zona residenziale | 55 | 0,05 km² | 63,6% |
| Zona ampliamento nucleo 3 | 46 | 0,04 km² | 65,2% |
| Zona villaggio | 42 | 0,01 km² | 66,7% |
| Zona di edificazione futura (Zona residenziale 2, 2a tap. di util.) | 26 | 0,03 km² | 19,2% |
| Autres zones (25 désignations) | 215 | 3,76 km² | 44,2% |
| Sans zone | 13 | 8,33 km² | 0,0% |
Les noms de zone sont les désignations communales. Un canton liste chaque formulation séparément.
Parc immobilier
Le registre des bâtiments recense ici 1 422 bâtiments avec 1 036 logements, dont 446 maisons individuelles.
- Bâtiments
- 1 422
- Logements
- 1 036
- Maisons individuelles
- 446
- Volume bâti
- 1,1 mio m³
Bâtiments par catégorie
Périodes de construction
Parcelles bâties selon la période de construction de leur bâtiment le plus récent
Cartes et géodonnées pour Grono
geopool sert de SIG et de géoportail pour Grono. Son plan parcellaire montre les parcelles de la mensuration officielle avec leur surface, leur zone selon le plan d'affectation communal et leurs bâtiments, sur fonds swisstopo. Zones à bâtir, carte foncière et géodonnées de chaque parcelle s'ouvrent sur la carte geopool. L'extrait RDPPF d'une parcelle (restrictions de droit public à la propriété foncière) se trouve dans lookup.