Hauteville
Commune du canton de Fribourg · n° OFS 2137
Données parcellaires de nov. 2026, statistiques calculées le 29 oct. 2026.
Ouvrir la carte au centre de HautevilleHauteville : les données parcellaires recensent 643 parcelles, couvrant 11,9 km². 87,7% d'entre elles comptent au moins un bâtiment enregistré. La parcelle médiane mesure 1 690 m².
Chiffres clés
- Parcelles
- 643
- 0,4% du canton
- Surface totale
- 11,9 km²
- 0,7% du canton
- Surface médiane
- 1 690 m²
- Canton : 1 290 m²
- Suisse : 881 m²
- Part bâtie
- 87,7%
- Canton : 75,2%
- Suisse : 51%
- Année médiane de construction
- 1983
- Canton : 1988
- Suisse : 1975
Hauteville en bref
Hauteville se classe 91e sur les 119 communes du canton de Fribourg par nombre de parcelles et réunit 0,4% des parcelles du canton sur 0,7% de sa surface. Hauteville présente une surface médiane de parcelle de 1 690 m², supérieure à la médiane cantonale de 1 290 m². Hauteville a une part de parcelles bâties plus élevée que l'ensemble du canton : 87,7%, contre 75,2%.
Les zones qui regroupent le plus de parcelles sont Zone centre village (14%), Zone résidentielle de vacances (11,4%) et Zone gravière (11,2%). Au total, Hauteville utilise 12 désignations de zone. Dans les données, 41,4% des parcelles n'ont pas de désignation de zone.
Selon le registre des bâtiments, Hauteville compte 604 bâtiments et 352 logements, soit 0,6 logement par bâtiment en moyenne. La plupart des bâtiments d'habitation sont des maisons individuelles (78,2%). Les bâtiments non résidentiels représentent 49,3% de l'ensemble des bâtiments.
Le bâtiment le plus récent d'une parcelle bâtie date le plus souvent d'avant 1920 (15,2% des parcelles bâties) ; pour 17,2% d'entre elles, il date de 2001 ou plus tard. L'année médiane de construction, 1983, est proche de celle de l'ensemble du canton (1988).
Parcelles bâties et non bâties
Bâties : 564 (87,7%)
Non bâties : 79 (12,3%)
Parcelles par zone
| Zone | Parcelles | Surface | Bâties |
|---|---|---|---|
| Zone centre village | 90 | 0,09 km² | 87,8% |
| Zone résidentielle de vacances | 73 | 0,05 km² | 84,9% |
| Zone gravière | 72 | 0,53 km² | 70,8% |
| Zone équestre II | 60 | 1,77 km² | 96,7% |
| Zone résidentielle à faible densité | 36 | 0,04 km² | 88,9% |
| Zone de gravière | 11 | 0,22 km² | 81,8% |
| Zone d'intérêt général | 9 | 0,02 km² | 88,9% |
| Zone de verdure | 9 | 0,02 km² | 66,7% |
| Zone résidentielle à prescriptions spéciales | 9 | 0,01 km² | 88,9% |
| Zone touristique | 5 | 0,02 km² | 100,0% |
| Zone spéciale "La Berra" B | 2 | 1,41 km² | 100,0% |
| Zone artisanale à prescriptions spéciales | 1 | 0,01 km² | 100,0% |
| Sans zone | 266 | 7,68 km² | 91,4% |
Les noms de zone sont les désignations communales. Un canton liste chaque formulation séparément.
Parc immobilier
Le registre des bâtiments recense ici 604 bâtiments avec 352 logements, dont 201 maisons individuelles.
- Bâtiments
- 604
- Logements
- 352
- Maisons individuelles
- 201
- Volume bâti
- 444 394 m³
Bâtiments par catégorie
Périodes de construction
Parcelles bâties selon la période de construction de leur bâtiment le plus récent
Cartes et géodonnées pour Hauteville
geopool sert de SIG et de géoportail pour Hauteville. Son plan parcellaire montre les parcelles de la mensuration officielle avec leur surface, leur zone selon le plan d'affectation communal et leurs bâtiments, sur fonds swisstopo. Zones à bâtir, carte foncière et géodonnées de chaque parcelle s'ouvrent sur la carte geopool. L'extrait RDPPF d'une parcelle (restrictions de droit public à la propriété foncière) se trouve dans lookup.
Autres communes du canton de Fribourg
- Belmont-Broye4 454 parcelles
- Bulle4 150 parcelles
- Châtel-Saint-Denis3 740 parcelles
- Estavayer5 504 parcelles
- Fribourg4 141 parcelles
- Gibloux4 807 parcelles
- Gurmels3 276 parcelles
- Haut-Intyamon4 198 parcelles
- Mont-Vully3 920 parcelles
- Murten5 203 parcelles
- Plaffeien3 259 parcelles
- Tafers4 781 parcelles