Bas-Intyamon
Commune du canton de Fribourg · n° OFS 2162
Données parcellaires de nov. 2026, statistiques calculées le 29 oct. 2026.
Ouvrir la carte au centre de Bas-IntyamonBas-Intyamon : les données parcellaires recensent 1 191 parcelles, couvrant 33,3 km². 77,9% d'entre elles comptent au moins un bâtiment enregistré. La parcelle médiane mesure 1 221 m².
Chiffres clés
- Parcelles
- 1 191
- 0,7% du canton
- Surface totale
- 33,3 km²
- 2% du canton
- Surface médiane
- 1 221 m²
- Canton : 1 290 m²
- Suisse : 881 m²
- Part bâtie
- 77,9%
- Canton : 75,2%
- Suisse : 51%
- Année médiane de construction
- 1983
- Canton : 1988
- Suisse : 1975
Bas-Intyamon en bref
Bas-Intyamon se classe 48e sur les 119 communes du canton de Fribourg par nombre de parcelles et réunit 0,7% des parcelles du canton sur 2% de sa surface. Bas-Intyamon présente une surface médiane de parcelle de 1 221 m², proche de la médiane cantonale de 1 290 m². Bas-Intyamon a une part de parcelles bâties proche de celle de l'ensemble du canton : 77,9%, contre 75,2%.
Les zones qui regroupent le plus de parcelles sont Zone village (17,8%), Zone résidentielle faible densité 1 (14,2%) et Zone résidentielle de chalets 2 (8,2%). Au total, Bas-Intyamon utilise 20 désignations de zone. Dans les données, 45,3% des parcelles n'ont pas de désignation de zone.
Selon le registre des bâtiments, Bas-Intyamon compte 1 226 bâtiments et 847 logements, soit 0,7 logement par bâtiment en moyenne. La plupart des bâtiments d'habitation sont des maisons individuelles (70,6%). Les bâtiments non résidentiels représentent 48,5% de l'ensemble des bâtiments.
Le bâtiment le plus récent d'une parcelle bâtie date le plus souvent d'avant 1920 (15,6% des parcelles bâties) ; pour 20,2% d'entre elles, il date de 2001 ou plus tard. L'année médiane de construction, 1983, est proche de celle de l'ensemble du canton (1988).
Parcelles bâties et non bâties
Bâties : 928 (77,9%)
Non bâties : 263 (22,1%)
Parcelles par zone
| Zone | Parcelles | Surface | Bâties |
|---|---|---|---|
| Zone village | 212 | 0,14 km² | 80,7% |
| Zone résidentielle faible densité 1 | 169 | 0,18 km² | 89,9% |
| Zone résidentielle de chalets 2 | 98 | 0,11 km² | 89,8% |
| Zone résidentielle faible densité 2 | 31 | 0,04 km² | 77,4% |
| Zone d'activités 1 | 23 | 0,14 km² | 73,9% |
| Zone de gravière : extraction des matériaux | 19 | 0,32 km² | 15,8% |
| Zone de carrière | 16 | 1,09 km² | 100,0% |
| Zone mixte | 15 | 0,04 km² | 100,0% |
| Zone résidentielle moyenne densité | 15 | 0,03 km² | 80,0% |
| Zone de décharge de type A | 11 | 0,22 km² | 63,6% |
| Zone de gravière 2 | 10 | 0,07 km² | 20,0% |
| Zone résidentielle de chalets 1 | 9 | 0,01 km² | 44,4% |
| Autres zones (8 désignations) | 23 | 0,17 km² | 65,2% |
| Sans zone | 540 | 30,70 km² | 74,4% |
Les noms de zone sont les désignations communales. Un canton liste chaque formulation séparément.
Parc immobilier
Le registre des bâtiments recense ici 1 226 bâtiments avec 847 logements, dont 326 maisons individuelles.
- Bâtiments
- 1 226
- Logements
- 847
- Maisons individuelles
- 326
- Volume bâti
- 1,2 mio m³
Bâtiments par catégorie
Périodes de construction
Parcelles bâties selon la période de construction de leur bâtiment le plus récent
Cartes et géodonnées pour Bas-Intyamon
geopool sert de SIG et de géoportail pour Bas-Intyamon. Son plan parcellaire montre les parcelles de la mensuration officielle avec leur surface, leur zone selon le plan d'affectation communal et leurs bâtiments, sur fonds swisstopo. Zones à bâtir, carte foncière et géodonnées de chaque parcelle s'ouvrent sur la carte geopool. L'extrait RDPPF d'une parcelle (restrictions de droit public à la propriété foncière) se trouve dans lookup.
Autres communes du canton de Fribourg
- Belmont-Broye4 454 parcelles
- Bulle4 150 parcelles
- Châtel-Saint-Denis3 740 parcelles
- Estavayer5 504 parcelles
- Fribourg4 141 parcelles
- Gibloux4 807 parcelles
- Gurmels3 276 parcelles
- Haut-Intyamon4 198 parcelles
- Mont-Vully3 920 parcelles
- Murten5 203 parcelles
- Plaffeien3 259 parcelles
- Tafers4 781 parcelles