Arni (AG)
Commune du canton d'Argovie · n° OFS 4061
Données parcellaires de nov. 2026, statistiques calculées le 29 oct. 2026.
Ouvrir la carte au centre de Arni (AG)Arni (AG) : les données parcellaires recensent 1 036 parcelles, couvrant 3,4 km². 51,4% d'entre elles comptent au moins un bâtiment enregistré. La parcelle médiane mesure 762 m².
Chiffres clés
- Parcelles
- 1 036
- 0,3% du canton
- Surface totale
- 3,4 km²
- 0,2% du canton
- Surface médiane
- 762 m²
- Canton : 861 m²
- Suisse : 881 m²
- Part bâtie
- 51,4%
- Canton : 55,2%
- Suisse : 51%
- Année médiane de construction
- 1992
- Canton : 1986
- Suisse : 1975
Arni (AG) en bref
Arni (AG) se classe 125e sur les 196 communes du canton d'Argovie par nombre de parcelles et réunit 0,3% des parcelles du canton sur 0,2% de sa surface. Arni (AG) présente une surface médiane de parcelle de 762 m², proche de la médiane cantonale de 861 m². Arni (AG) a une part de parcelles bâties proche de celle de l'ensemble du canton : 51,4%, contre 55,2%.
Les zones qui regroupent le plus de parcelles sont Landwirtschaftszone (28,8%), Wohnzone (23,8%) et Einfamilienhauszone (16,3%). Au total, Arni (AG) utilise 15 désignations de zone.
Selon le registre des bâtiments, Arni (AG) compte 788 bâtiments et 876 logements, soit 1,1 logement par bâtiment en moyenne. La plupart des bâtiments d'habitation sont des maisons individuelles (81,3%). Les bâtiments non résidentiels représentent 33% de l'ensemble des bâtiments.
Le bâtiment le plus récent d'une parcelle bâtie date le plus souvent de 1981 à 2000 (46,5% des parcelles bâties) ; pour 27,4% d'entre elles, il date de 2001 ou plus tard. L'année médiane de construction, 1992, est plus récente que dans l'ensemble du canton (1986).
Parcelles bâties et non bâties
Bâties : 533 (51,4%)
Non bâties : 503 (48,6%)
Parcelles par zone
| Zone | Parcelles | Surface | Bâties |
|---|---|---|---|
| Landwirtschaftszone | 298 | 1,90 km² | 8,4% |
| Wohnzone | 247 | 0,14 km² | 83,4% |
| Einfamilienhauszone | 169 | 0,13 km² | 85,8% |
| Wald | 92 | 0,87 km² | 4,3% |
| Dorfzone | 82 | 0,07 km² | 75,6% |
| Wohnzone Sonnacker | 72 | 0,03 km² | 73,6% |
| Wohn- und Arbeitszone Stockacker | 24 | 0,01 km² | 62,5% |
| Arbeits- und Wohnzone Moosmatt | 21 | 0,03 km² | 66,7% |
| Kantonsstrasse innerhalb Bauzone | 10 | 0,02 km² | 20,0% |
| Kantonsstrasse ausserhalb Bauzone | 6 | 0,02 km² | 0,0% |
| Zone für öffentliche Bauten und Anlagen | 6 | 0,04 km² | 66,7% |
| Dekretsgebiet Fronwaldwiese | 5 | 0,03 km² | 0,0% |
| Autres zones (3 désignations) | 4 | 0,07 km² | 75,0% |
Les noms de zone sont les désignations communales. Un canton liste chaque formulation séparément.
Parc immobilier
Le registre des bâtiments recense ici 788 bâtiments avec 876 logements, dont 405 maisons individuelles.
- Bâtiments
- 788
- Logements
- 876
- Maisons individuelles
- 405
- Volume bâti
- 829 531 m³
Bâtiments par catégorie
Périodes de construction
Parcelles bâties selon la période de construction de leur bâtiment le plus récent
Cartes et géodonnées pour Arni (AG)
geopool sert de SIG et de géoportail pour Arni (AG). Son plan parcellaire montre les parcelles de la mensuration officielle avec leur surface, leur zone selon le plan d'affectation communal et leurs bâtiments, sur fonds swisstopo. Zones à bâtir, carte foncière et géodonnées de chaque parcelle s'ouvrent sur la carte geopool. L'extrait RDPPF d'une parcelle (restrictions de droit public à la propriété foncière) se trouve dans lookup.