Arni (AG)
Gemeinde im Kanton Aargau · BFS-Nr. 4061
Parzellendaten Stand Nov. 2026, Statistik berechnet am 29. Okt. 2026.
Karte im Zentrum von Arni (AG) öffnenDie Parzellendaten führen 1’036 Parzellen in Arni (AG) mit einer Fläche von 3.4 km². 51.4% davon haben mindestens ein registriertes Gebäude. Die mittlere Parzelle (Median) misst 762 m².
Kennzahlen
- Parzellen
- 1’036
- 0.3% des Kantons
- Gesamtfläche
- 3.4 km²
- 0.2% des Kantons
- Medianfläche
- 762 m²
- Kanton: 861 m²
- Schweiz: 881 m²
- Bebauter Anteil
- 51.4%
- Kanton: 55.2%
- Schweiz: 51%
- Medianes Baujahr
- 1992
- Kanton: 1986
- Schweiz: 1975
Arni (AG) im Überblick
Arni (AG) liegt unter den 196 Gemeinden im Kanton Aargau nach Anzahl Parzellen auf Rang 125 und vereint 0.3% der Parzellen des Kantons auf 0.2% der Kantonsfläche. Die mittlere Parzelle in Arni (AG) misst 762 m² und ist damit etwa gleich gross wie der Median des Kantons (861 m²). Arni (AG) ist etwa gleich stark bebaut wie der Kanton insgesamt: 51.4% der Parzellen sind bebaut, im ganzen Kanton sind es 55.2%.
Die Zonen mit den meisten Parzellen sind Landwirtschaftszone (28.8%), Wohnzone (23.8%) und Einfamilienhauszone (16.3%). Insgesamt verwendet Arni (AG) 15 Zonenbezeichnungen.
Laut Gebäuderegister zählt Arni (AG) 788 Gebäude mit 876 Wohnungen, im Durchschnitt 1.1 Wohnungen pro Gebäude. Die meisten Wohngebäude sind Einfamilienhäuser (81.3%). Nichtwohnbauten machen 33% aller Gebäude aus.
Das neuste Gebäude einer bebauten Parzelle stammt am häufigsten aus der Zeit von 1981 bis 2000 (46.5% der bebauten Parzellen); bei 27.4% ist es 2001 oder später entstanden. Das mediane Baujahr liegt mit 1992 später als im Kanton insgesamt (1986).
Bebaute und unbebaute Parzellen
Bebaut: 533 (51.4%)
Unbebaut: 503 (48.6%)
Parzellen nach Zone
| Zone | Parzellen | Fläche | Bebaut |
|---|---|---|---|
| Landwirtschaftszone | 298 | 1.90 km² | 8.4% |
| Wohnzone | 247 | 0.14 km² | 83.4% |
| Einfamilienhauszone | 169 | 0.13 km² | 85.8% |
| Wald | 92 | 0.87 km² | 4.3% |
| Dorfzone | 82 | 0.07 km² | 75.6% |
| Wohnzone Sonnacker | 72 | 0.03 km² | 73.6% |
| Wohn- und Arbeitszone Stockacker | 24 | 0.01 km² | 62.5% |
| Arbeits- und Wohnzone Moosmatt | 21 | 0.03 km² | 66.7% |
| Kantonsstrasse innerhalb Bauzone | 10 | 0.02 km² | 20.0% |
| Kantonsstrasse ausserhalb Bauzone | 6 | 0.02 km² | 0.0% |
| Zone für öffentliche Bauten und Anlagen | 6 | 0.04 km² | 66.7% |
| Dekretsgebiet Fronwaldwiese | 5 | 0.03 km² | 0.0% |
| Weitere Zonen (3 Bezeichnungen) | 4 | 0.07 km² | 75.0% |
Zonennamen sind die kommunalen Bezeichnungen. Ein Kanton führt jede Schreibweise einzeln auf.
Gebäudebestand
Das Gebäuderegister führt hier 788 Gebäude mit 876 Wohnungen, davon 405 Einfamilienhäuser.
- Gebäude
- 788
- Wohnungen
- 876
- Einfamilienhäuser
- 405
- Gebäudevolumen
- 829’531 m³
Gebäude nach Kategorie
Bauperioden
Bebaute Parzellen nach Bauperiode ihres neusten Gebäudes
Karten und Geodaten für Arni (AG)
geopool ist GIS und Geoportal für Arni (AG). Der Parzellenplan zeigt die Parzellen der amtlichen Vermessung mit Fläche, Zone aus dem kommunalen Zonenplan und Gebäuden, auf swisstopo-Karten. Bauzonen, Grundstückkarte und die Geodaten jeder Parzelle öffnen sich auf der geopool-Karte. Den ÖREB-Auszug einer Parzelle (öffentlich-rechtliche Eigentumsbeschränkungen) liefert lookup.