Vezia
Gemeinde im Kanton Tessin · BFS-Nr. 5231
Parzellendaten Stand Nov. 2026, Statistik berechnet am 29. Okt. 2026.
Karte im Zentrum von Vezia öffnenDie Parzellendaten führen 748 Parzellen in Vezia mit einer Fläche von 1.4 km². 60.4% davon haben mindestens ein registriertes Gebäude. Die mittlere Parzelle (Median) misst 660 m².
Kennzahlen
- Parzellen
- 748
- 0.3% des Kantons
- Gesamtfläche
- 1.4 km²
- 0.1% des Kantons
- Medianfläche
- 660 m²
- Kanton: 718 m²
- Schweiz: 881 m²
- Bebauter Anteil
- 60.4%
- Kanton: 42.8%
- Schweiz: 51%
- Medianes Baujahr
- 1975
- Kanton: 1958
- Schweiz: 1975
Vezia im Überblick
Vezia ist eine Gemeinde im Kanton Tessin und vereint 0.3% der erfassten Parzellen des Kantons auf 0.1% ihrer Fläche. Die mittlere Parzelle in Vezia misst 660 m² und ist damit etwa gleich gross wie der Median des Kantons (718 m²). Vezia ist stärker bebaut als der Kanton insgesamt: 60.4% der Parzellen sind bebaut, im ganzen Kanton sind es 42.8%.
Die Zonen mit den meisten Parzellen sind zona residenziale R2 (35.3%), zona residenziale R3 (13.8%) und zona forestale (13.1%). Insgesamt verwendet Vezia 29 Zonenbezeichnungen.
Laut Gebäuderegister zählt Vezia 537 Gebäude mit 998 Wohnungen, im Durchschnitt 1.9 Wohnungen pro Gebäude. Im Wohngebäudebestand mischen sich Einfamilien- und Mehrfamilienhäuser: Einfamilienhäuser machen 53.5% der Wohngebäude aus. Nichtwohnbauten machen 22.2% aller Gebäude aus.
Das neuste Gebäude einer bebauten Parzelle stammt am häufigsten aus der Zeit von 1961 bis 1980 (31.9% der bebauten Parzellen); bei 22.6% ist es 2001 oder später entstanden. Das mediane Baujahr liegt mit 1975 später als im Kanton insgesamt (1958).
Bebaute und unbebaute Parzellen
Bebaut: 452 (60.4%)
Unbebaut: 296 (39.6%)
Parzellen nach Zone
| Zone | Parzellen | Fläche | Bebaut |
|---|---|---|---|
| zona residenziale R2 | 264 | 0.18 km² | 84.5% |
| zona residenziale R3 | 103 | 0.12 km² | 82.5% |
| zona forestale | 98 | 0.29 km² | 14.3% |
| zona mista | 73 | 0.10 km² | 82.2% |
| zona del nucleo | 52 | 0.01 km² | 59.6% |
| strada di servizio | 41 | 0.05 km² | 2.4% |
| altri terreni idonei all'agricoltura | 25 | 0.29 km² | 16.0% |
| zona del nucleo Pradasc | 15 | 0.01 km² | 73.3% |
| Campagna (chiesa scuola e asilo) | 11 | 0.01 km² | 36.4% |
| zona artigianale | 11 | 0.04 km² | 45.5% |
| zona residenziale R2s | 9 | 0.02 km² | 33.3% |
| corso d'acqua | 7 | 0.01 km² | 14.3% |
| Weitere Zonen (17 Bezeichnungen) | 39 | 0.26 km² | 25.6% |
Zonennamen sind die kommunalen Bezeichnungen. Ein Kanton führt jede Schreibweise einzeln auf.
Gebäudebestand
Das Gebäuderegister führt hier 537 Gebäude mit 998 Wohnungen, davon 221 Einfamilienhäuser.
- Gebäude
- 537
- Wohnungen
- 998
- Einfamilienhäuser
- 221
- Gebäudevolumen
- 882’671 m³
Gebäude nach Kategorie
Bauperioden
Bebaute Parzellen nach Bauperiode ihres neusten Gebäudes
Karten und Geodaten für Vezia
geopool ist GIS und Geoportal für Vezia. Der Parzellenplan zeigt die Parzellen der amtlichen Vermessung mit Fläche, Zone aus dem kommunalen Zonenplan und Gebäuden, auf swisstopo-Karten. Bauzonen, Grundstückkarte und die Geodaten jeder Parzelle öffnen sich auf der geopool-Karte. Den ÖREB-Auszug einer Parzelle (öffentlich-rechtliche Eigentumsbeschränkungen) liefert lookup.
Weitere Gemeinden im Kanton Tessin
- Bellinzona26’018 Parzellen
- Blenio6’159 Parzellen
- Capriasca9’421 Parzellen
- Faido10’705 Parzellen
- Gambarogno8’751 Parzellen
- Lema6’531 Parzellen
- Lugano22’955 Parzellen
- Maggia7’870 Parzellen
- Mendrisio10’033 Parzellen
- Monteceneri6’642 Parzellen
- Serravalle7’657 Parzellen
- Verzasca6’792 Parzellen