Torricella-Taverne
Gemeinde im Kanton Tessin · BFS-Nr. 5227
Parzellendaten Stand Nov. 2026, Statistik berechnet am 29. Okt. 2026.
Karte im Zentrum von Torricella-Taverne öffnenDie Parzellendaten führen 1’938 Parzellen in Torricella-Taverne mit einer Fläche von 5.2 km². 52.8% davon haben mindestens ein registriertes Gebäude. Die mittlere Parzelle (Median) misst 614 m².
Kennzahlen
- Parzellen
- 1’938
- 0.7% des Kantons
- Gesamtfläche
- 5.2 km²
- 0.2% des Kantons
- Medianfläche
- 614 m²
- Kanton: 718 m²
- Schweiz: 881 m²
- Bebauter Anteil
- 52.8%
- Kanton: 42.8%
- Schweiz: 51%
- Medianes Baujahr
- 1980
- Kanton: 1958
- Schweiz: 1975
Torricella-Taverne im Überblick
Torricella-Taverne ist eine Gemeinde im Kanton Tessin und vereint 0.7% der erfassten Parzellen des Kantons auf 0.2% ihrer Fläche. Die mittlere Parzelle in Torricella-Taverne misst 614 m² und ist damit etwa gleich gross wie der Median des Kantons (718 m²). Torricella-Taverne ist stärker bebaut als der Kanton insgesamt: 52.8% der Parzellen sind bebaut, im ganzen Kanton sind es 42.8%.
Die Zonen mit den meisten Parzellen sind Zona residenziale R2 (35.1%), Area forestale (22.8%) und Zona agricola ZA (8.7%). Insgesamt verwendet Torricella-Taverne 29 Zonenbezeichnungen.
Laut Gebäuderegister zählt Torricella-Taverne 1’331 Gebäude mit 1’562 Wohnungen, im Durchschnitt 1.2 Wohnungen pro Gebäude. Die meisten Wohngebäude sind Einfamilienhäuser (68.3%). Nichtwohnbauten machen 33.9% aller Gebäude aus.
Das neuste Gebäude einer bebauten Parzelle stammt am häufigsten aus der Zeit von 1981 bis 2000 (28.9% der bebauten Parzellen); bei 19.6% ist es 2001 oder später entstanden. Das mediane Baujahr liegt mit 1980 später als im Kanton insgesamt (1958).
Bebaute und unbebaute Parzellen
Bebaut: 1’024 (52.8%)
Unbebaut: 914 (47.2%)
Parzellen nach Zone
| Zone | Parzellen | Fläche | Bebaut |
|---|---|---|---|
| Zona residenziale R2 | 680 | 0.48 km² | 79.9% |
| Area forestale | 442 | 3.47 km² | 6.6% |
| Zona agricola ZA | 169 | 0.48 km² | 50.9% |
| Zona del nucleo - Edificio di interesse storico-architettonico | 94 | 0.01 km² | 78.7% |
| Zona residenziale R3 | 85 | 0.07 km² | 85.9% |
| Zona del nucleo - Spazi liberi | 76 | 0.02 km² | 40.8% |
| Zona del nucleo - Edificio determinante il tessuto tradizionale | 52 | 0.01 km² | 76.9% |
| Strada di servizio | 45 | 0.01 km² | 2.2% |
| Zona mista residenziale artigianale Rca3 | 43 | 0.04 km² | 83.7% |
| Zona del nucleo - Corti, piazzette, accessi | 38 | 0.01 km² | 50.0% |
| Zona industriale I | 35 | 0.16 km² | 82.9% |
| Zona artigianale Ar | 33 | 0.08 km² | 75.8% |
| Weitere Zonen (17 Bezeichnungen) | 139 | 0.40 km² | 25.9% |
| Keine Zone | 7 | 0.02 km² | 28.6% |
Zonennamen sind die kommunalen Bezeichnungen. Ein Kanton führt jede Schreibweise einzeln auf.
Gebäudebestand
Das Gebäuderegister führt hier 1’331 Gebäude mit 1’562 Wohnungen, davon 591 Einfamilienhäuser.
- Gebäude
- 1’331
- Wohnungen
- 1’562
- Einfamilienhäuser
- 591
- Gebäudevolumen
- 1.8 Mio. m³
Gebäude nach Kategorie
Bauperioden
Bebaute Parzellen nach Bauperiode ihres neusten Gebäudes
Karten und Geodaten für Torricella-Taverne
geopool ist GIS und Geoportal für Torricella-Taverne. Der Parzellenplan zeigt die Parzellen der amtlichen Vermessung mit Fläche, Zone aus dem kommunalen Zonenplan und Gebäuden, auf swisstopo-Karten. Bauzonen, Grundstückkarte und die Geodaten jeder Parzelle öffnen sich auf der geopool-Karte. Den ÖREB-Auszug einer Parzelle (öffentlich-rechtliche Eigentumsbeschränkungen) liefert lookup.
Weitere Gemeinden im Kanton Tessin
- Bellinzona26’018 Parzellen
- Blenio6’159 Parzellen
- Capriasca9’421 Parzellen
- Faido10’705 Parzellen
- Gambarogno8’751 Parzellen
- Lema6’531 Parzellen
- Lugano22’955 Parzellen
- Maggia7’870 Parzellen
- Mendrisio10’033 Parzellen
- Monteceneri6’642 Parzellen
- Serravalle7’657 Parzellen
- Verzasca6’792 Parzellen