Torricella-Taverne
Comune del canton Ticino · n. UST 5227
Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.
Aprire la mappa al centro di Torricella-TaverneTorricella-Taverne: i dati delle particelle registrano 1938 particelle, su una superficie di 5.2 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 52.8%. La particella mediana misura 614 m².
Cifre chiave
- Particelle
- 1938
- 0.7% del cantone
- Superficie totale
- 5.2 km²
- 0.2% del cantone
- Superficie mediana
- 614 m²
- Cantone: 718 m²
- Svizzera: 881 m²
- Quota edificata
- 52.8%
- Cantone: 42.8%
- Svizzera: 51%
- Anno mediano di costruzione
- 1980
- Cantone: 1958
- Svizzera: 1975
Torricella-Taverne in breve
Torricella-Taverne è un comune del canton Ticino: le sue particelle sono lo 0.7% di quelle registrate per il cantone e coprono lo 0.2% della loro superficie. Torricella-Taverne ha una superficie mediana delle particelle di 614 m², simile alla mediana cantonale di 718 m². Torricella-Taverne ha una quota di particelle edificate più alta di quella del cantone nel suo insieme: 52.8% contro 42.8%.
Le zone con più particelle sono Zona residenziale R2 (35.1%), Area forestale (22.8%) e Zona agricola ZA (8.7%). In tutto, Torricella-Taverne utilizza 29 denominazioni di zona.
Secondo il registro degli edifici, Torricella-Taverne conta 1331 edifici con 1562 abitazioni, in media 1.2 abitazioni per edificio. La maggior parte degli edifici abitativi sono case unifamiliari (68.3%). Gli edifici non abitativi sono il 33.9% del totale.
L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso al periodo 1981-2000 (28.9% delle particelle edificate); per il 19.6% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1980, è più recente che nel cantone nel suo insieme (1958).
Particelle edificate e non edificate
Edificate: 1024 (52.8%)
Non edificate: 914 (47.2%)
Particelle per zona
| Zona | Particelle | Superficie | Edificate |
|---|---|---|---|
| Zona residenziale R2 | 680 | 0.48 km² | 79.9% |
| Area forestale | 442 | 3.47 km² | 6.6% |
| Zona agricola ZA | 169 | 0.48 km² | 50.9% |
| Zona del nucleo - Edificio di interesse storico-architettonico | 94 | 0.01 km² | 78.7% |
| Zona residenziale R3 | 85 | 0.07 km² | 85.9% |
| Zona del nucleo - Spazi liberi | 76 | 0.02 km² | 40.8% |
| Zona del nucleo - Edificio determinante il tessuto tradizionale | 52 | 0.01 km² | 76.9% |
| Strada di servizio | 45 | 0.01 km² | 2.2% |
| Zona mista residenziale artigianale Rca3 | 43 | 0.04 km² | 83.7% |
| Zona del nucleo - Corti, piazzette, accessi | 38 | 0.01 km² | 50.0% |
| Zona industriale I | 35 | 0.16 km² | 82.9% |
| Zona artigianale Ar | 33 | 0.08 km² | 75.8% |
| Altre zone (17 denominazioni) | 139 | 0.40 km² | 25.9% |
| Nessuna zona | 7 | 0.02 km² | 28.6% |
I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.
Patrimonio edilizio
Il registro degli edifici elenca qui 1331 edifici con 1562 abitazioni, di cui 591 case unifamiliari.
- Edifici
- 1331
- Abitazioni
- 1562
- Case unifamiliari
- 591
- Volume edificato
- 1.8 mln m³
Edifici per categoria
Periodi di costruzione
Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente
Mappe e geodati per Torricella-Taverne
geopool funge da GIS e geoportale per Torricella-Taverne. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.
Altri comuni del canton Ticino
- Bellinzona26’018 particelle
- Blenio6159 particelle
- Capriasca9421 particelle
- Faido10’705 particelle
- Gambarogno8751 particelle
- Lema6531 particelle
- Lugano22’955 particelle
- Maggia7870 particelle
- Mendrisio10’033 particelle
- Monteceneri6642 particelle
- Serravalle7657 particelle
- Verzasca6792 particelle