Morbio Inferiore
Gemeinde im Kanton Tessin · BFS-Nr. 5257
Parzellendaten Stand Nov. 2026, Statistik berechnet am 29. Okt. 2026.
Karte im Zentrum von Morbio Inferiore öffnenDie Parzellendaten führen 1’689 Parzellen in Morbio Inferiore mit einer Fläche von 2.3 km². 66.8% davon haben mindestens ein registriertes Gebäude. Die mittlere Parzelle (Median) misst 614 m².
Kennzahlen
- Parzellen
- 1’689
- 0.6% des Kantons
- Gesamtfläche
- 2.3 km²
- 0.1% des Kantons
- Medianfläche
- 614 m²
- Kanton: 718 m²
- Schweiz: 881 m²
- Bebauter Anteil
- 66.8%
- Kanton: 42.8%
- Schweiz: 51%
- Medianes Baujahr
- 1980
- Kanton: 1958
- Schweiz: 1975
Morbio Inferiore im Überblick
Morbio Inferiore ist eine Gemeinde im Kanton Tessin und vereint 0.6% der erfassten Parzellen des Kantons auf 0.1% ihrer Fläche. Die mittlere Parzelle in Morbio Inferiore misst 614 m² und ist damit etwa gleich gross wie der Median des Kantons (718 m²). Morbio Inferiore ist stärker bebaut als der Kanton insgesamt: 66.8% der Parzellen sind bebaut, im ganzen Kanton sind es 42.8%.
Die Zonen mit den meisten Parzellen sind Zona residenziale R2 (35%), Zona residenziale R3 (23.7%) und Territorio disciplinato dal PR di Morbio in senso LALPT (15.3%). Insgesamt verwendet Morbio Inferiore 32 Zonenbezeichnungen.
Laut Gebäuderegister zählt Morbio Inferiore 1’443 Gebäude mit 2’447 Wohnungen, im Durchschnitt 1.7 Wohnungen pro Gebäude. Die meisten Wohngebäude sind Einfamilienhäuser (68.9%). Nichtwohnbauten machen 28.9% aller Gebäude aus.
Das neuste Gebäude einer bebauten Parzelle stammt am häufigsten aus der Zeit von 1981 bis 2000 (26.2% der bebauten Parzellen); bei 22% ist es 2001 oder später entstanden. Das mediane Baujahr liegt mit 1980 später als im Kanton insgesamt (1958).
Bebaute und unbebaute Parzellen
Bebaut: 1’128 (66.8%)
Unbebaut: 561 (33.2%)
Parzellen nach Zone
| Zone | Parzellen | Fläche | Bebaut |
|---|---|---|---|
| Zona residenziale R2 | 591 | 0.49 km² | 82.1% |
| Zona residenziale R3 | 400 | 0.33 km² | 84.0% |
| Territorio disciplinato dal PR di Morbio in senso LALPT | 258 | 0.27 km² | 62.8% |
| Altri terreni idonei all'agricoltura | 134 | 0.42 km² | 38.8% |
| Zona forestale | 96 | 0.23 km² | 7.3% |
| Strada di servizio | 25 | 0.03 km² | 4.0% |
| Corso d'acqua | 14 | 0.01 km² | 0.0% |
| Zona artigianale | 14 | 0.02 km² | 78.6% |
| Zona del nucleo di Fontanella | 13 | < 0.01 km² | 84.6% |
| Strada di collegamento | 12 | 0.02 km² | 0.0% |
| Strada di raccolta | 12 | 0.05 km² | 8.3% |
| Zona residenziale R4 | 12 | 0.04 km² | 41.7% |
| Weitere Zonen (20 Bezeichnungen) | 55 | 0.20 km² | 54.5% |
| Keine Zone | 53 | 0.16 km² | 50.9% |
Zonennamen sind die kommunalen Bezeichnungen. Ein Kanton führt jede Schreibweise einzeln auf.
Gebäudebestand
Das Gebäuderegister führt hier 1’443 Gebäude mit 2’447 Wohnungen, davon 702 Einfamilienhäuser.
- Gebäude
- 1’443
- Wohnungen
- 2’447
- Einfamilienhäuser
- 702
- Gebäudevolumen
- 2.1 Mio. m³
Gebäude nach Kategorie
Bauperioden
Bebaute Parzellen nach Bauperiode ihres neusten Gebäudes
Karten und Geodaten für Morbio Inferiore
geopool ist GIS und Geoportal für Morbio Inferiore. Der Parzellenplan zeigt die Parzellen der amtlichen Vermessung mit Fläche, Zone aus dem kommunalen Zonenplan und Gebäuden, auf swisstopo-Karten. Bauzonen, Grundstückkarte und die Geodaten jeder Parzelle öffnen sich auf der geopool-Karte. Den ÖREB-Auszug einer Parzelle (öffentlich-rechtliche Eigentumsbeschränkungen) liefert lookup.
Weitere Gemeinden im Kanton Tessin
- Bellinzona26’018 Parzellen
- Blenio6’159 Parzellen
- Capriasca9’421 Parzellen
- Faido10’705 Parzellen
- Gambarogno8’751 Parzellen
- Lema6’531 Parzellen
- Lugano22’955 Parzellen
- Maggia7’870 Parzellen
- Mendrisio10’033 Parzellen
- Monteceneri6’642 Parzellen
- Serravalle7’657 Parzellen
- Verzasca6’792 Parzellen