Morbio Inferiore
Comune del canton Ticino · n. UST 5257
Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.
Aprire la mappa al centro di Morbio InferioreMorbio Inferiore: i dati delle particelle registrano 1689 particelle, su una superficie di 2.3 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 66.8%. La particella mediana misura 614 m².
Cifre chiave
- Particelle
- 1689
- 0.6% del cantone
- Superficie totale
- 2.3 km²
- 0.1% del cantone
- Superficie mediana
- 614 m²
- Cantone: 718 m²
- Svizzera: 881 m²
- Quota edificata
- 66.8%
- Cantone: 42.8%
- Svizzera: 51%
- Anno mediano di costruzione
- 1980
- Cantone: 1958
- Svizzera: 1975
Morbio Inferiore in breve
Morbio Inferiore è un comune del canton Ticino: le sue particelle sono lo 0.6% di quelle registrate per il cantone e coprono lo 0.1% della loro superficie. Morbio Inferiore ha una superficie mediana delle particelle di 614 m², simile alla mediana cantonale di 718 m². Morbio Inferiore ha una quota di particelle edificate più alta di quella del cantone nel suo insieme: 66.8% contro 42.8%.
Le zone con più particelle sono Zona residenziale R2 (35%), Zona residenziale R3 (23.7%) e Territorio disciplinato dal PR di Morbio in senso LALPT (15.3%). In tutto, Morbio Inferiore utilizza 32 denominazioni di zona.
Secondo il registro degli edifici, Morbio Inferiore conta 1443 edifici con 2447 abitazioni, in media 1.7 abitazioni per edificio. La maggior parte degli edifici abitativi sono case unifamiliari (68.9%). Gli edifici non abitativi sono il 28.9% del totale.
L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso al periodo 1981-2000 (26.2% delle particelle edificate); per il 22% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1980, è più recente che nel cantone nel suo insieme (1958).
Particelle edificate e non edificate
Edificate: 1128 (66.8%)
Non edificate: 561 (33.2%)
Particelle per zona
| Zona | Particelle | Superficie | Edificate |
|---|---|---|---|
| Zona residenziale R2 | 591 | 0.49 km² | 82.1% |
| Zona residenziale R3 | 400 | 0.33 km² | 84.0% |
| Territorio disciplinato dal PR di Morbio in senso LALPT | 258 | 0.27 km² | 62.8% |
| Altri terreni idonei all'agricoltura | 134 | 0.42 km² | 38.8% |
| Zona forestale | 96 | 0.23 km² | 7.3% |
| Strada di servizio | 25 | 0.03 km² | 4.0% |
| Corso d'acqua | 14 | 0.01 km² | 0.0% |
| Zona artigianale | 14 | 0.02 km² | 78.6% |
| Zona del nucleo di Fontanella | 13 | < 0.01 km² | 84.6% |
| Strada di collegamento | 12 | 0.02 km² | 0.0% |
| Strada di raccolta | 12 | 0.05 km² | 8.3% |
| Zona residenziale R4 | 12 | 0.04 km² | 41.7% |
| Altre zone (20 denominazioni) | 55 | 0.20 km² | 54.5% |
| Nessuna zona | 53 | 0.16 km² | 50.9% |
I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.
Patrimonio edilizio
Il registro degli edifici elenca qui 1443 edifici con 2447 abitazioni, di cui 702 case unifamiliari.
- Edifici
- 1443
- Abitazioni
- 2447
- Case unifamiliari
- 702
- Volume edificato
- 2.1 mln m³
Edifici per categoria
Periodi di costruzione
Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente
Mappe e geodati per Morbio Inferiore
geopool funge da GIS e geoportale per Morbio Inferiore. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.
Altri comuni del canton Ticino
- Bellinzona26’018 particelle
- Blenio6159 particelle
- Capriasca9421 particelle
- Faido10’705 particelle
- Gambarogno8751 particelle
- Lema6531 particelle
- Lugano22’955 particelle
- Maggia7870 particelle
- Mendrisio10’033 particelle
- Monteceneri6642 particelle
- Serravalle7657 particelle
- Verzasca6792 particelle