Mezzovico-Vira
Gemeinde im Kanton Tessin · BFS-Nr. 5199
Parzellendaten Stand Nov. 2026, Statistik berechnet am 29. Okt. 2026.
Karte im Zentrum von Mezzovico-Vira öffnenDie Parzellendaten führen 1’552 Parzellen in Mezzovico-Vira mit einer Fläche von 2.3 km². 54.3% davon haben mindestens ein registriertes Gebäude. Die mittlere Parzelle (Median) misst 633 m².
Kennzahlen
- Parzellen
- 1’552
- 0.5% des Kantons
- Gesamtfläche
- 2.3 km²
- 0.1% des Kantons
- Medianfläche
- 633 m²
- Kanton: 718 m²
- Schweiz: 881 m²
- Bebauter Anteil
- 54.3%
- Kanton: 42.8%
- Schweiz: 51%
- Medianes Baujahr
- 1972
- Kanton: 1958
- Schweiz: 1975
Mezzovico-Vira im Überblick
Mezzovico-Vira ist eine Gemeinde im Kanton Tessin und vereint 0.5% der erfassten Parzellen des Kantons auf 0.1% ihrer Fläche. Die mittlere Parzelle in Mezzovico-Vira misst 633 m² und ist damit etwa gleich gross wie der Median des Kantons (718 m²). Mezzovico-Vira ist stärker bebaut als der Kanton insgesamt: 54.3% der Parzellen sind bebaut, im ganzen Kanton sind es 42.8%.
Die Zonen mit den meisten Parzellen sind Zona agricola (16.7%), Nucleo tradizionale NV (14.9%) und Zona residenziale estensiva unifamiliare REU (14.5%). Insgesamt verwendet Mezzovico-Vira 26 Zonenbezeichnungen.
Laut Gebäuderegister zählt Mezzovico-Vira 1’089 Gebäude mit 738 Wohnungen, im Durchschnitt 0.7 Wohnungen pro Gebäude. Die meisten Wohngebäude sind Einfamilienhäuser (81.3%). Nichtwohnbauten machen 46.7% aller Gebäude aus.
Das neuste Gebäude einer bebauten Parzelle stammt am häufigsten aus der Zeit von 1981 bis 2000 (20.3% der bebauten Parzellen); bei 21.1% ist es 2001 oder später entstanden. Das mediane Baujahr liegt mit 1972 später als im Kanton insgesamt (1958).
Bebaute und unbebaute Parzellen
Bebaut: 843 (54.3%)
Unbebaut: 709 (45.7%)
Parzellen nach Zone
| Zone | Parzellen | Fläche | Bebaut |
|---|---|---|---|
| Zona agricola | 259 | 0.42 km² | 32.4% |
| Nucleo tradizionale NV | 232 | 0.04 km² | 72.8% |
| Zona residenziale estensiva unifamiliare REU | 225 | 0.15 km² | 83.1% |
| Area forestale | 203 | 0.49 km² | 9.9% |
| Zona residenziale estensiva RE | 148 | 0.11 km² | 79.7% |
| Zona agricola collinare/dei monti | 146 | 0.32 km² | 63.0% |
| Zona industriale Jb | 79 | 0.32 km² | 72.2% |
| Nucleo di tamponamento NT | 71 | 0.02 km² | 66.2% |
| Zona per attrezzature d'interesse pubblico AP | 27 | 0.03 km² | 14.8% |
| Zona industriale Ja | 26 | 0.09 km² | 61.5% |
| Comparto delle piazze dei nuclei PZ 1 | 22 | < 0.01 km² | 90.9% |
| Territorio senza destinazione specifica | 16 | 0.01 km² | 50.0% |
| Weitere Zonen (14 Bezeichnungen) | 98 | 0.25 km² | 21.4% |
Zonennamen sind die kommunalen Bezeichnungen. Ein Kanton führt jede Schreibweise einzeln auf.
Gebäudebestand
Das Gebäuderegister führt hier 1’089 Gebäude mit 738 Wohnungen, davon 462 Einfamilienhäuser.
- Gebäude
- 1’089
- Wohnungen
- 738
- Einfamilienhäuser
- 462
- Gebäudevolumen
- 1.6 Mio. m³
Gebäude nach Kategorie
Bauperioden
Bebaute Parzellen nach Bauperiode ihres neusten Gebäudes
Karten und Geodaten für Mezzovico-Vira
geopool ist GIS und Geoportal für Mezzovico-Vira. Der Parzellenplan zeigt die Parzellen der amtlichen Vermessung mit Fläche, Zone aus dem kommunalen Zonenplan und Gebäuden, auf swisstopo-Karten. Bauzonen, Grundstückkarte und die Geodaten jeder Parzelle öffnen sich auf der geopool-Karte. Den ÖREB-Auszug einer Parzelle (öffentlich-rechtliche Eigentumsbeschränkungen) liefert lookup.
Weitere Gemeinden im Kanton Tessin
- Bellinzona26’018 Parzellen
- Blenio6’159 Parzellen
- Capriasca9’421 Parzellen
- Faido10’705 Parzellen
- Gambarogno8’751 Parzellen
- Lema6’531 Parzellen
- Lugano22’955 Parzellen
- Maggia7’870 Parzellen
- Mendrisio10’033 Parzellen
- Monteceneri6’642 Parzellen
- Serravalle7’657 Parzellen
- Verzasca6’792 Parzellen