Mezzovico-Vira
Commune du canton du Tessin · n° OFS 5199
Données parcellaires de nov. 2026, statistiques calculées le 29 oct. 2026.
Ouvrir la carte au centre de Mezzovico-ViraMezzovico-Vira : les données parcellaires recensent 1 552 parcelles, couvrant 2,3 km². 54,3% d'entre elles comptent au moins un bâtiment enregistré. La parcelle médiane mesure 633 m².
Chiffres clés
- Parcelles
- 1 552
- 0,5% du canton
- Surface totale
- 2,3 km²
- 0,1% du canton
- Surface médiane
- 633 m²
- Canton : 718 m²
- Suisse : 881 m²
- Part bâtie
- 54,3%
- Canton : 42,8%
- Suisse : 51%
- Année médiane de construction
- 1972
- Canton : 1958
- Suisse : 1975
Mezzovico-Vira en bref
Mezzovico-Vira est une commune du canton du Tessin et réunit 0,5% des parcelles recensées du canton sur 0,1% de leur surface. Mezzovico-Vira présente une surface médiane de parcelle de 633 m², proche de la médiane cantonale de 718 m². Mezzovico-Vira a une part de parcelles bâties plus élevée que l'ensemble du canton : 54,3%, contre 42,8%.
Les zones qui regroupent le plus de parcelles sont Zona agricola (16,7%), Nucleo tradizionale NV (14,9%) et Zona residenziale estensiva unifamiliare REU (14,5%). Au total, Mezzovico-Vira utilise 26 désignations de zone.
Selon le registre des bâtiments, Mezzovico-Vira compte 1 089 bâtiments et 738 logements, soit 0,7 logement par bâtiment en moyenne. La plupart des bâtiments d'habitation sont des maisons individuelles (81,3%). Les bâtiments non résidentiels représentent 46,7% de l'ensemble des bâtiments.
Le bâtiment le plus récent d'une parcelle bâtie date le plus souvent de 1981 à 2000 (20,3% des parcelles bâties) ; pour 21,1% d'entre elles, il date de 2001 ou plus tard. L'année médiane de construction, 1972, est plus récente que dans l'ensemble du canton (1958).
Parcelles bâties et non bâties
Bâties : 843 (54,3%)
Non bâties : 709 (45,7%)
Parcelles par zone
| Zone | Parcelles | Surface | Bâties |
|---|---|---|---|
| Zona agricola | 259 | 0,42 km² | 32,4% |
| Nucleo tradizionale NV | 232 | 0,04 km² | 72,8% |
| Zona residenziale estensiva unifamiliare REU | 225 | 0,15 km² | 83,1% |
| Area forestale | 203 | 0,49 km² | 9,9% |
| Zona residenziale estensiva RE | 148 | 0,11 km² | 79,7% |
| Zona agricola collinare/dei monti | 146 | 0,32 km² | 63,0% |
| Zona industriale Jb | 79 | 0,32 km² | 72,2% |
| Nucleo di tamponamento NT | 71 | 0,02 km² | 66,2% |
| Zona per attrezzature d'interesse pubblico AP | 27 | 0,03 km² | 14,8% |
| Zona industriale Ja | 26 | 0,09 km² | 61,5% |
| Comparto delle piazze dei nuclei PZ 1 | 22 | < 0,01 km² | 90,9% |
| Territorio senza destinazione specifica | 16 | 0,01 km² | 50,0% |
| Autres zones (14 désignations) | 98 | 0,25 km² | 21,4% |
Les noms de zone sont les désignations communales. Un canton liste chaque formulation séparément.
Parc immobilier
Le registre des bâtiments recense ici 1 089 bâtiments avec 738 logements, dont 462 maisons individuelles.
- Bâtiments
- 1 089
- Logements
- 738
- Maisons individuelles
- 462
- Volume bâti
- 1,6 mio m³
Bâtiments par catégorie
Périodes de construction
Parcelles bâties selon la période de construction de leur bâtiment le plus récent
Cartes et géodonnées pour Mezzovico-Vira
geopool sert de SIG et de géoportail pour Mezzovico-Vira. Son plan parcellaire montre les parcelles de la mensuration officielle avec leur surface, leur zone selon le plan d'affectation communal et leurs bâtiments, sur fonds swisstopo. Zones à bâtir, carte foncière et géodonnées de chaque parcelle s'ouvrent sur la carte geopool. L'extrait RDPPF d'une parcelle (restrictions de droit public à la propriété foncière) se trouve dans lookup.
Autres communes du canton du Tessin
- Bellinzona26 018 parcelles
- Blenio6 159 parcelles
- Capriasca9 421 parcelles
- Faido10 705 parcelles
- Gambarogno8 751 parcelles
- Lema6 531 parcelles
- Lugano22 955 parcelles
- Maggia7 870 parcelles
- Mendrisio10 033 parcelles
- Monteceneri6 642 parcelles
- Serravalle7 657 parcelles
- Verzasca6 792 parcelles