Bosco/Gurin
Gemeinde im Kanton Tessin · BFS-Nr. 5304
Parzellendaten Stand Nov. 2026, Statistik berechnet am 29. Okt. 2026.
Karte im Zentrum von Bosco/Gurin öffnenDie Parzellendaten führen 892 Parzellen in Bosco/Gurin mit einer Fläche von 22 km². 38% davon haben mindestens ein registriertes Gebäude. Die mittlere Parzelle (Median) misst 598 m².
Kennzahlen
- Parzellen
- 892
- 0.3% des Kantons
- Gesamtfläche
- 22 km²
- 0.9% des Kantons
- Medianfläche
- 598 m²
- Kanton: 718 m²
- Schweiz: 881 m²
- Bebauter Anteil
- 38%
- Kanton: 42.8%
- Schweiz: 51%
- Medianes Baujahr
- 1953
- Kanton: 1958
- Schweiz: 1975
Bosco/Gurin im Überblick
Bosco/Gurin ist eine Gemeinde im Kanton Tessin und vereint 0.3% der erfassten Parzellen des Kantons auf 0.9% ihrer Fläche. Die mittlere Parzelle in Bosco/Gurin misst 598 m² und ist damit kleiner als der Median des Kantons (718 m²). Bosco/Gurin ist etwa gleich stark bebaut wie der Kanton insgesamt: 38% der Parzellen sind bebaut, im ganzen Kanton sind es 42.8%.
Die Zonen mit den meisten Parzellen sind Zona agricola (11.1%), Zona nucleo del villaggio (10.8%) und Zona agricola speciale 6 (8.2%). Insgesamt verwendet Bosco/Gurin 22 Zonenbezeichnungen. In den Daten haben 48.7% der Parzellen keine Zonenbezeichnung.
Laut Gebäuderegister zählt Bosco/Gurin 379 Gebäude mit 211 Wohnungen, im Durchschnitt 0.6 Wohnungen pro Gebäude. Die meisten Wohngebäude sind Einfamilienhäuser (90.3%). Nichtwohnbauten machen 58% aller Gebäude aus.
Das neuste Gebäude einer bebauten Parzelle stammt am häufigsten aus der Zeit von 1946 bis 1960 (49.9% der bebauten Parzellen); bei 2.9% ist es 2001 oder später entstanden. Das mediane Baujahr liegt mit 1953 nahe beim Wert des ganzen Kantons (1958).
Bebaute und unbebaute Parzellen
Bebaut: 339 (38%)
Unbebaut: 553 (62%)
Parzellen nach Zone
| Zone | Parzellen | Fläche | Bebaut |
|---|---|---|---|
| Zona agricola | 99 | 0.11 km² | 21.2% |
| Zona nucleo del villaggio | 96 | 0.02 km² | 80.2% |
| Zona agricola speciale 6 | 73 | 0.05 km² | 24.7% |
| Zona rustici | 48 | 0.01 km² | 89.6% |
| Zona forestale | 38 | 0.14 km² | 7.9% |
| Zona nucleo del villaggio in zona pericolo valanghe | 26 | < 0.01 km² | 73.1% |
| Zona agricola speciale 10 | 22 | 0.02 km² | 4.5% |
| Zona di completazione del nucleo | 21 | 0.01 km² | 76.2% |
| Edifici e attrezzature di interesse pubblico | 11 | 0.01 km² | 90.9% |
| Area di posteggio | 5 | < 0.01 km² | 20.0% |
| Zona per infrastrutture private di interesse pubblico | 3 | < 0.01 km² | 66.7% |
| Zona per magazzini e depositi | 3 | < 0.01 km² | 66.7% |
| Weitere Zonen (10 Bezeichnungen) | 13 | 0.02 km² | 38.5% |
| Keine Zone | 434 | 21.62 km² | 27.9% |
Zonennamen sind die kommunalen Bezeichnungen. Ein Kanton führt jede Schreibweise einzeln auf.
Gebäudebestand
Das Gebäuderegister führt hier 379 Gebäude mit 211 Wohnungen, davon 139 Einfamilienhäuser.
- Gebäude
- 379
- Wohnungen
- 211
- Einfamilienhäuser
- 139
- Gebäudevolumen
- 158’931 m³
Gebäude nach Kategorie
Bauperioden
Bebaute Parzellen nach Bauperiode ihres neusten Gebäudes
Karten und Geodaten für Bosco/Gurin
geopool ist GIS und Geoportal für Bosco/Gurin. Der Parzellenplan zeigt die Parzellen der amtlichen Vermessung mit Fläche, Zone aus dem kommunalen Zonenplan und Gebäuden, auf swisstopo-Karten. Bauzonen, Grundstückkarte und die Geodaten jeder Parzelle öffnen sich auf der geopool-Karte. Den ÖREB-Auszug einer Parzelle (öffentlich-rechtliche Eigentumsbeschränkungen) liefert lookup.
Weitere Gemeinden im Kanton Tessin
- Bellinzona26’018 Parzellen
- Blenio6’159 Parzellen
- Capriasca9’421 Parzellen
- Faido10’705 Parzellen
- Gambarogno8’751 Parzellen
- Lema6’531 Parzellen
- Lugano22’955 Parzellen
- Maggia7’870 Parzellen
- Mendrisio10’033 Parzellen
- Monteceneri6’642 Parzellen
- Serravalle7’657 Parzellen
- Verzasca6’792 Parzellen