Bosco/Gurin
Commune du canton du Tessin · n° OFS 5304
Données parcellaires de nov. 2026, statistiques calculées le 29 oct. 2026.
Ouvrir la carte au centre de Bosco/GurinBosco/Gurin : les données parcellaires recensent 892 parcelles, couvrant 22 km². 38% d'entre elles comptent au moins un bâtiment enregistré. La parcelle médiane mesure 598 m².
Chiffres clés
- Parcelles
- 892
- 0,3% du canton
- Surface totale
- 22 km²
- 0,9% du canton
- Surface médiane
- 598 m²
- Canton : 718 m²
- Suisse : 881 m²
- Part bâtie
- 38%
- Canton : 42,8%
- Suisse : 51%
- Année médiane de construction
- 1953
- Canton : 1958
- Suisse : 1975
Bosco/Gurin en bref
Bosco/Gurin est une commune du canton du Tessin et réunit 0,3% des parcelles recensées du canton sur 0,9% de leur surface. Bosco/Gurin présente une surface médiane de parcelle de 598 m², inférieure à la médiane cantonale de 718 m². Bosco/Gurin a une part de parcelles bâties proche de celle de l'ensemble du canton : 38%, contre 42,8%.
Les zones qui regroupent le plus de parcelles sont Zona agricola (11,1%), Zona nucleo del villaggio (10,8%) et Zona agricola speciale 6 (8,2%). Au total, Bosco/Gurin utilise 22 désignations de zone. Dans les données, 48,7% des parcelles n'ont pas de désignation de zone.
Selon le registre des bâtiments, Bosco/Gurin compte 379 bâtiments et 211 logements, soit 0,6 logement par bâtiment en moyenne. La plupart des bâtiments d'habitation sont des maisons individuelles (90,3%). Les bâtiments non résidentiels représentent 58% de l'ensemble des bâtiments.
Le bâtiment le plus récent d'une parcelle bâtie date le plus souvent de 1946 à 1960 (49,9% des parcelles bâties) ; pour 2,9% d'entre elles, il date de 2001 ou plus tard. L'année médiane de construction, 1953, est proche de celle de l'ensemble du canton (1958).
Parcelles bâties et non bâties
Bâties : 339 (38%)
Non bâties : 553 (62%)
Parcelles par zone
| Zone | Parcelles | Surface | Bâties |
|---|---|---|---|
| Zona agricola | 99 | 0,11 km² | 21,2% |
| Zona nucleo del villaggio | 96 | 0,02 km² | 80,2% |
| Zona agricola speciale 6 | 73 | 0,05 km² | 24,7% |
| Zona rustici | 48 | 0,01 km² | 89,6% |
| Zona forestale | 38 | 0,14 km² | 7,9% |
| Zona nucleo del villaggio in zona pericolo valanghe | 26 | < 0,01 km² | 73,1% |
| Zona agricola speciale 10 | 22 | 0,02 km² | 4,5% |
| Zona di completazione del nucleo | 21 | 0,01 km² | 76,2% |
| Edifici e attrezzature di interesse pubblico | 11 | 0,01 km² | 90,9% |
| Area di posteggio | 5 | < 0,01 km² | 20,0% |
| Zona per infrastrutture private di interesse pubblico | 3 | < 0,01 km² | 66,7% |
| Zona per magazzini e depositi | 3 | < 0,01 km² | 66,7% |
| Autres zones (10 désignations) | 13 | 0,02 km² | 38,5% |
| Sans zone | 434 | 21,62 km² | 27,9% |
Les noms de zone sont les désignations communales. Un canton liste chaque formulation séparément.
Parc immobilier
Le registre des bâtiments recense ici 379 bâtiments avec 211 logements, dont 139 maisons individuelles.
- Bâtiments
- 379
- Logements
- 211
- Maisons individuelles
- 139
- Volume bâti
- 158 931 m³
Bâtiments par catégorie
Périodes de construction
Parcelles bâties selon la période de construction de leur bâtiment le plus récent
Cartes et géodonnées pour Bosco/Gurin
geopool sert de SIG et de géoportail pour Bosco/Gurin. Son plan parcellaire montre les parcelles de la mensuration officielle avec leur surface, leur zone selon le plan d'affectation communal et leurs bâtiments, sur fonds swisstopo. Zones à bâtir, carte foncière et géodonnées de chaque parcelle s'ouvrent sur la carte geopool. L'extrait RDPPF d'une parcelle (restrictions de droit public à la propriété foncière) se trouve dans lookup.
Autres communes du canton du Tessin
- Bellinzona26 018 parcelles
- Blenio6 159 parcelles
- Capriasca9 421 parcelles
- Faido10 705 parcelles
- Gambarogno8 751 parcelles
- Lema6 531 parcelles
- Lugano22 955 parcelles
- Maggia7 870 parcelles
- Mendrisio10 033 parcelles
- Monteceneri6 642 parcelles
- Serravalle7 657 parcelles
- Verzasca6 792 parcelles