Alto Malcantone

Gemeinde im Kanton Tessin · BFS-Nr. 5237

Parzellendaten Stand Nov. 2026, Statistik berechnet am 29. Okt. 2026.

Karte im Zentrum von Alto Malcantone öffnen

Die Parzellendaten führen 2’739 Parzellen in Alto Malcantone mit einer Fläche von 22.1 km². 47.8% davon haben mindestens ein registriertes Gebäude. Die mittlere Parzelle (Median) misst 716 m².

Kennzahlen

Parzellen
2’739
0.9% des Kantons
Gesamtfläche
22.1 km²
0.9% des Kantons
Medianfläche
716 m²
Kanton: 718 m²
Schweiz: 881 m²
Bebauter Anteil
47.8%
Kanton: 42.8%
Schweiz: 51%
Medianes Baujahr
1953
Kanton: 1958
Schweiz: 1975

Alto Malcantone im Überblick

Alto Malcantone ist eine Gemeinde im Kanton Tessin und vereint 0.9% der erfassten Parzellen des Kantons auf 0.9% ihrer Fläche. Die mittlere Parzelle in Alto Malcantone misst 716 m² und ist damit etwa gleich gross wie der Median des Kantons (718 m²). Alto Malcantone ist etwa gleich stark bebaut wie der Kanton insgesamt: 47.8% der Parzellen sind bebaut, im ganzen Kanton sind es 42.8%.

Die Zonen mit den meisten Parzellen sind Zona forestale (49.7%), Bosco (39.5%) und bosco (7.3%). Insgesamt verwendet Alto Malcantone 10 Zonenbezeichnungen.

Laut Gebäuderegister zählt Alto Malcantone 1’580 Gebäude mit 1’136 Wohnungen, im Durchschnitt 0.7 Wohnungen pro Gebäude. Die meisten Wohngebäude sind Einfamilienhäuser (83.4%). Nichtwohnbauten machen 41.1% aller Gebäude aus.

Das neuste Gebäude einer bebauten Parzelle stammt am häufigsten aus der Zeit von 1920 bis 1945 (10.4% der bebauten Parzellen); bei 2.3% ist es 2001 oder später entstanden. Das mediane Baujahr liegt mit 1953 nahe beim Wert des ganzen Kantons (1958).

Bebaute und unbebaute Parzellen

Bebaut: 1’308 (47.8%)

Unbebaut: 1’431 (52.2%)

Parzellen nach Zone

Parzellen nach Zone, die 10 grössten Zonen zuerst
ZoneParzellenFlächeBebaut
Zona forestale1’3612.12 km²1.0%
Bosco1’0813.29 km²99.4%
bosco2000.59 km²95.0%
Strada pedonale370.25 km²0.0%
Area forestale334.55 km²69.7%
zona agricola Ag180.01 km²0.0%
Zona agricola pascolo511.24 km²80.0%
Corso d'acqua20.01 km²50.0%
Vuoto pianificatorio10.01 km²0.0%
Zona residenziale estensiva1< 0.01 km²100.0%

Zonennamen sind die kommunalen Bezeichnungen. Ein Kanton führt jede Schreibweise einzeln auf.

Gebäudebestand

Das Gebäuderegister führt hier 1’580 Gebäude mit 1’136 Wohnungen, davon 764 Einfamilienhäuser.

Gebäude
1’580
Wohnungen
1’136
Einfamilienhäuser
764
Gebäudevolumen
875’632 m³

Gebäude nach Kategorie

  • Wohnen916
  • Gemischte Nutzung14
  • Nichtwohnbauten650
  • Übrige0

Bauperioden

Bebaute Parzellen nach Bauperiode ihres neusten Gebäudes

  • Vor 192044
  • 1920-1945136
  • 1946-1960128
  • 1961-198074
  • 1981-200056
  • 2001-201016
  • 2011-202010
  • Ab 20214
  • Baujahr unbekannt840

Karten und Geodaten für Alto Malcantone

geopool ist GIS und Geoportal für Alto Malcantone. Der Parzellenplan zeigt die Parzellen der amtlichen Vermessung mit Fläche, Zone aus dem kommunalen Zonenplan und Gebäuden, auf swisstopo-Karten. Bauzonen, Grundstückkarte und die Geodaten jeder Parzelle öffnen sich auf der geopool-Karte. Den ÖREB-Auszug einer Parzelle (öffentlich-rechtliche Eigentumsbeschränkungen) liefert lookup.

Weitere Gemeinden im Kanton Tessin

geopool-Karte öffnen