Alto Malcantone

Comune del canton Ticino · n. UST 5237

Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.

Aprire la mappa al centro di Alto Malcantone

Alto Malcantone: i dati delle particelle registrano 2739 particelle, su una superficie di 22.1 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 47.8%. La particella mediana misura 716 m².

Cifre chiave

Particelle
2739
0.9% del cantone
Superficie totale
22.1 km²
0.9% del cantone
Superficie mediana
716 m²
Cantone: 718 m²
Svizzera: 881 m²
Quota edificata
47.8%
Cantone: 42.8%
Svizzera: 51%
Anno mediano di costruzione
1953
Cantone: 1958
Svizzera: 1975

Alto Malcantone in breve

Alto Malcantone è un comune del canton Ticino: le sue particelle sono lo 0.9% di quelle registrate per il cantone e coprono lo 0.9% della loro superficie. Alto Malcantone ha una superficie mediana delle particelle di 716 m², simile alla mediana cantonale di 718 m². Alto Malcantone ha una quota di particelle edificate simile a quella del cantone nel suo insieme: 47.8% contro 42.8%.

Le zone con più particelle sono Zona forestale (49.7%), Bosco (39.5%) e bosco (7.3%). In tutto, Alto Malcantone utilizza 10 denominazioni di zona.

Secondo il registro degli edifici, Alto Malcantone conta 1580 edifici con 1136 abitazioni, in media 0.7 abitazioni per edificio. La maggior parte degli edifici abitativi sono case unifamiliari (83.4%). Gli edifici non abitativi sono il 41.1% del totale.

L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso al periodo 1920-1945 (10.4% delle particelle edificate); per il 2.3% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1953, è vicino a quello del cantone nel suo insieme (1958).

Particelle edificate e non edificate

Edificate: 1308 (47.8%)

Non edificate: 1431 (52.2%)

Particelle per zona

Particelle per zona, prima le 10 zone più grandi
ZonaParticelleSuperficieEdificate
Zona forestale13612.12 km²1.0%
Bosco10813.29 km²99.4%
bosco2000.59 km²95.0%
Strada pedonale370.25 km²0.0%
Area forestale334.55 km²69.7%
zona agricola Ag180.01 km²0.0%
Zona agricola pascolo511.24 km²80.0%
Corso d'acqua20.01 km²50.0%
Vuoto pianificatorio10.01 km²0.0%
Zona residenziale estensiva1< 0.01 km²100.0%

I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.

Patrimonio edilizio

Il registro degli edifici elenca qui 1580 edifici con 1136 abitazioni, di cui 764 case unifamiliari.

Edifici
1580
Abitazioni
1136
Case unifamiliari
764
Volume edificato
875’632 m³

Edifici per categoria

  • Abitativo916
  • Uso misto14
  • Non abitativo650
  • Altri0

Periodi di costruzione

Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente

  • Prima del 192044
  • 1920-1945136
  • 1946-1960128
  • 1961-198074
  • 1981-200056
  • 2001-201016
  • 2011-202010
  • Dal 20214
  • Anno sconosciuto840

Mappe e geodati per Alto Malcantone

geopool funge da GIS e geoportale per Alto Malcantone. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.

Altri comuni del canton Ticino

Aprire la mappa geopool