Airolo
Gemeinde im Kanton Tessin · BFS-Nr. 5061
Parzellendaten Stand Nov. 2026, Statistik berechnet am 29. Okt. 2026.
Karte im Zentrum von Airolo öffnenDie Parzellendaten führen 3’059 Parzellen in Airolo mit einer Fläche von 94.3 km². 47.5% davon haben mindestens ein registriertes Gebäude. Die mittlere Parzelle (Median) misst 880 m².
Kennzahlen
- Parzellen
- 3’059
- 1.1% des Kantons
- Gesamtfläche
- 94.3 km²
- 3.9% des Kantons
- Medianfläche
- 880 m²
- Kanton: 718 m²
- Schweiz: 881 m²
- Bebauter Anteil
- 47.5%
- Kanton: 42.8%
- Schweiz: 51%
- Medianes Baujahr
- 1953
- Kanton: 1958
- Schweiz: 1975
Airolo im Überblick
Airolo ist eine Gemeinde im Kanton Tessin und vereint 1.1% der erfassten Parzellen des Kantons auf 3.9% ihrer Fläche. Die mittlere Parzelle in Airolo misst 880 m² und ist damit grösser als der Median des Kantons (718 m²). Airolo ist etwa gleich stark bebaut wie der Kanton insgesamt: 47.5% der Parzellen sind bebaut, im ganzen Kanton sind es 42.8%.
Die Zonen mit den meisten Parzellen sind Zona agricola (44.8%), Zona del nucleo (16.2%) und Area forestale indicativa (12.9%). Insgesamt verwendet Airolo 34 Zonenbezeichnungen.
Laut Gebäuderegister zählt Airolo 1’930 Gebäude mit 1’574 Wohnungen, im Durchschnitt 0.8 Wohnungen pro Gebäude. Die meisten Wohngebäude sind Einfamilienhäuser (68%). Nichtwohnbauten machen 52.4% aller Gebäude aus.
Das neuste Gebäude einer bebauten Parzelle stammt am häufigsten aus der Zeit von 1946 bis 1960 (32.8% der bebauten Parzellen); bei 5.7% ist es 2001 oder später entstanden. Das mediane Baujahr liegt mit 1953 nahe beim Wert des ganzen Kantons (1958).
Bebaute und unbebaute Parzellen
Bebaut: 1’454 (47.5%)
Unbebaut: 1’605 (52.5%)
Parzellen nach Zone
| Zone | Parzellen | Fläche | Bebaut |
|---|---|---|---|
| Zona agricola | 1’371 | 60.49 km² | 38.3% |
| Zona del nucleo | 496 | 0.09 km² | 85.7% |
| Area forestale indicativa | 395 | 8.64 km² | 12.9% |
| Zona intensiva per l'abitazione A3 | 104 | 0.08 km² | 74.0% |
| Zona estensiva per l'abitazione A1 | 90 | 0.05 km² | 73.3% |
| Zona intensiva per l'abitazione A4 | 84 | 0.07 km² | 86.9% |
| Zona senza destinazione specifica | 75 | 19.25 km² | 41.3% |
| Zona per scopi pubblici | 74 | 0.27 km² | 67.6% |
| Zona di conservazione del nucleo | 68 | 0.01 km² | 89.7% |
| EN8 Laghi e corsi d'acqua | 65 | 1.43 km² | 6.2% |
| Zona estensiva per l'abitazione A2 | 49 | 0.03 km² | 81.6% |
| Strada di servizio in ze SS | 23 | 0.04 km² | 4.3% |
| Weitere Zonen (22 Bezeichnungen) | 116 | 1.10 km² | 30.2% |
| Keine Zone | 49 | 2.78 km² | 30.6% |
Zonennamen sind die kommunalen Bezeichnungen. Ein Kanton führt jede Schreibweise einzeln auf.
Gebäudebestand
Das Gebäuderegister führt hier 1’930 Gebäude mit 1’574 Wohnungen, davon 598 Einfamilienhäuser.
- Gebäude
- 1’930
- Wohnungen
- 1’574
- Einfamilienhäuser
- 598
- Gebäudevolumen
- 1.9 Mio. m³
Gebäude nach Kategorie
Bauperioden
Bebaute Parzellen nach Bauperiode ihres neusten Gebäudes
Karten und Geodaten für Airolo
geopool ist GIS und Geoportal für Airolo. Der Parzellenplan zeigt die Parzellen der amtlichen Vermessung mit Fläche, Zone aus dem kommunalen Zonenplan und Gebäuden, auf swisstopo-Karten. Bauzonen, Grundstückkarte und die Geodaten jeder Parzelle öffnen sich auf der geopool-Karte. Den ÖREB-Auszug einer Parzelle (öffentlich-rechtliche Eigentumsbeschränkungen) liefert lookup.
Weitere Gemeinden im Kanton Tessin
- Bellinzona26’018 Parzellen
- Blenio6’159 Parzellen
- Capriasca9’421 Parzellen
- Faido10’705 Parzellen
- Gambarogno8’751 Parzellen
- Lema6’531 Parzellen
- Lugano22’955 Parzellen
- Maggia7’870 Parzellen
- Mendrisio10’033 Parzellen
- Monteceneri6’642 Parzellen
- Serravalle7’657 Parzellen
- Verzasca6’792 Parzellen