Romainmôtier-Envy

Comune del cantone di Vaud · n. UST 5761

Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.

Aprire la mappa al centro di Romainmôtier-Envy

Romainmôtier-Envy: i dati delle particelle registrano 494 particelle, su una superficie di 7 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 44.1%. La particella mediana misura 1470 m².

Cifre chiave

Particelle
494
0.2% del cantone
Superficie totale
7 km²
0.3% del cantone
Superficie mediana
1470 m²
Cantone: 1361 m²
Svizzera: 881 m²
Quota edificata
44.1%
Cantone: 49.3%
Svizzera: 51%
Anno mediano di costruzione
1949
Cantone: 1972
Svizzera: 1975

Romainmôtier-Envy in breve

Romainmôtier-Envy è un comune del cantone di Vaud: le sue particelle sono lo 0.2% di quelle del cantone e coprono lo 0.3% della superficie cantonale. Romainmôtier-Envy ha una superficie mediana delle particelle di 1470 m², simile alla mediana cantonale di 1361 m². Romainmôtier-Envy ha una quota di particelle edificate più bassa di quella del cantone nel suo insieme: 44.1% contro 49.3%.

Le zone con più particelle sono Aire forestière 18 LAT (26.5%), Zone centrale 15 LAT (23.9%) e Zone agricole 16 LAT (19%). In tutto, Romainmôtier-Envy utilizza 12 denominazioni di zona.

Secondo il registro degli edifici, Romainmôtier-Envy conta 342 edifici con 308 abitazioni, in media 0.9 abitazioni per edificio. La maggior parte degli edifici abitativi sono case unifamiliari (64.9%). Gli edifici non abitativi sono il 48.2% del totale.

L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso a prima del 1920 (41.7% delle particelle edificate); per il 15.1% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1949, è meno recente che nel cantone nel suo insieme (1972).

Particelle edificate e non edificate

Edificate: 218 (44.1%)

Non edificate: 276 (55.9%)

Particelle per zona

Particelle per zona, prima le 12 zone più grandi
ZonaParticelleSuperficieEdificate
Aire forestière 18 LAT1314.87 km²17.6%
Zone centrale 15 LAT1180.09 km²72.0%
Zone agricole 16 LAT941.60 km²20.2%
Zone d'habitation de très faible densité 15 LAT850.07 km²85.9%
Zone de desserte 15 LAT290.11 km²3.4%
Zone d'activités économiques 15 LAT130.13 km²61.5%
Zone de verdure 15 LAT110.04 km²54.5%
Zone affectée à des besoins publics 15 LAT90.01 km²11.1%
Zone de tourisme et de loisirs 18 LAT10.02 km²100.0%
Zone des eaux 17 LAT1< 0.01 km²0.0%
Zone ferroviaire 15 LAT10.03 km²100.0%
Zone intermédiaire 18 LAT10.02 km²0.0%

I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.

Patrimonio edilizio

Il registro degli edifici elenca qui 342 edifici con 308 abitazioni, di cui 109 case unifamiliari.

Edifici
342
Abitazioni
308
Case unifamiliari
109
Volume edificato
308’037 m³

Edifici per categoria

  • Abitativo168
  • Uso misto7
  • Non abitativo165
  • Altri2

Periodi di costruzione

Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente

  • Prima del 192091
  • 1920-194512
  • 1946-196011
  • 1961-198032
  • 1981-200031
  • 2001-201016
  • 2011-202017
  • Dal 20210
  • Anno sconosciuto8

Mappe e geodati per Romainmôtier-Envy

geopool funge da GIS e geoportale per Romainmôtier-Envy. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.

Altri comuni del cantone di Vaud

Aprire la mappa geopool