Ormont-Dessus

Comune del cantone di Vaud · n. UST 5411

Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.

Aprire la mappa al centro di Ormont-Dessus

Ormont-Dessus: i dati delle particelle registrano 3505 particelle, su una superficie di 61.6 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 46.9%. La particella mediana misura 1665 m².

Cifre chiave

Particelle
3505
1.2% del cantone
Superficie totale
61.6 km²
2.2% del cantone
Superficie mediana
1665 m²
Cantone: 1361 m²
Svizzera: 881 m²
Quota edificata
46.9%
Cantone: 49.3%
Svizzera: 51%
Anno mediano di costruzione
1962
Cantone: 1972
Svizzera: 1975

Ormont-Dessus in breve

Ormont-Dessus è all'11° posto tra i 300 comuni del cantone di Vaud per numero di particelle: le sue particelle sono l'1.2% di quelle del cantone e coprono il 2.2% della superficie cantonale. Ormont-Dessus ha una superficie mediana delle particelle di 1665 m², superiore alla mediana cantonale di 1361 m². Ormont-Dessus ha una quota di particelle edificate simile a quella del cantone nel suo insieme: 46.9% contro 49.3%.

Le zone con più particelle sono Zone agricole 16 LAT (33.2%), Aire forestière 18 LAT (25.6%) e Zone d'habitation de très faible densité 15 LAT (18.9%). In tutto, Ormont-Dessus utilizza 23 denominazioni di zona.

Secondo il registro degli edifici, Ormont-Dessus conta 2247 edifici con 2411 abitazioni, in media 1.1 abitazioni per edificio. La maggior parte degli edifici abitativi sono case unifamiliari (66.8%). Gli edifici non abitativi sono il 42.6% del totale.

L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso a prima del 1920 (34.9% delle particelle edificate); per il 13.9% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1962, è meno recente che nel cantone nel suo insieme (1972).

Particelle edificate e non edificate

Edificate: 1644 (46.9%)

Non edificate: 1861 (53.1%)

Particelle per zona

Particelle per zona, prima le 12 zone più grandi
ZonaParticelleSuperficieEdificate
Zone agricole 16 LAT116345.07 km²53.9%
Aire forestière 18 LAT8999.70 km²7.1%
Zone d'habitation de très faible densité 15 LAT6610.89 km²79.1%
Zone centrale 15 LAT3400.38 km²81.8%
Affectation non renseignée953.22 km²41.1%
Zone des eaux 17 LAT830.06 km²3.6%
Zone intermédiaire 18 LAT660.29 km²53.0%
Zone affectée à des besoins publics 18 LAT580.71 km²39.7%
Zone de desserte 15 LAT450.09 km²0.0%
Zone de tourisme et de loisirs 18 LAT210.07 km²61.9%
Zone d'activités économiques 15 LAT200.06 km²80.0%
Zone ferroviaire 15 LAT100.02 km²0.0%
Altre zone (11 denominazioni)441.07 km²52.3%

I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.

Patrimonio edilizio

Il registro degli edifici elenca qui 2247 edifici con 2411 abitazioni, di cui 824 case unifamiliari.

Edifici
2247
Abitazioni
2411
Case unifamiliari
824
Volume edificato
1.6 mln m³

Edifici per categoria

  • Abitativo1234
  • Uso misto48
  • Non abitativo957
  • Altri8

Periodi di costruzione

Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente

  • Prima del 1920574
  • 1920-194578
  • 1946-196073
  • 1961-1980324
  • 1981-2000252
  • 2001-2010132
  • 2011-202071
  • Dal 202126
  • Anno sconosciuto114

Mappe e geodati per Ormont-Dessus

geopool funge da GIS e geoportale per Ormont-Dessus. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.

Altri comuni del cantone di Vaud

Aprire la mappa geopool