Romainmôtier-Envy
Commune du canton de Vaud · n° OFS 5761
Données parcellaires de nov. 2026, statistiques calculées le 29 oct. 2026.
Ouvrir la carte au centre de Romainmôtier-EnvyRomainmôtier-Envy : les données parcellaires recensent 494 parcelles, couvrant 7 km². 44,1% d'entre elles comptent au moins un bâtiment enregistré. La parcelle médiane mesure 1 470 m².
Chiffres clés
- Parcelles
- 494
- 0,2% du canton
- Surface totale
- 7 km²
- 0,3% du canton
- Surface médiane
- 1 470 m²
- Canton : 1 361 m²
- Suisse : 881 m²
- Part bâtie
- 44,1%
- Canton : 49,3%
- Suisse : 51%
- Année médiane de construction
- 1949
- Canton : 1972
- Suisse : 1975
Romainmôtier-Envy en bref
Romainmôtier-Envy est une commune du canton de Vaud et réunit 0,2% des parcelles du canton sur 0,3% de sa surface. Romainmôtier-Envy présente une surface médiane de parcelle de 1 470 m², proche de la médiane cantonale de 1 361 m². Romainmôtier-Envy a une part de parcelles bâties plus faible que l'ensemble du canton : 44,1%, contre 49,3%.
Les zones qui regroupent le plus de parcelles sont Aire forestière 18 LAT (26,5%), Zone centrale 15 LAT (23,9%) et Zone agricole 16 LAT (19%). Au total, Romainmôtier-Envy utilise 12 désignations de zone.
Selon le registre des bâtiments, Romainmôtier-Envy compte 342 bâtiments et 308 logements, soit 0,9 logement par bâtiment en moyenne. La plupart des bâtiments d'habitation sont des maisons individuelles (64,9%). Les bâtiments non résidentiels représentent 48,2% de l'ensemble des bâtiments.
Le bâtiment le plus récent d'une parcelle bâtie date le plus souvent d'avant 1920 (41,7% des parcelles bâties) ; pour 15,1% d'entre elles, il date de 2001 ou plus tard. L'année médiane de construction, 1949, est plus ancienne que dans l'ensemble du canton (1972).
Parcelles bâties et non bâties
Bâties : 218 (44,1%)
Non bâties : 276 (55,9%)
Parcelles par zone
| Zone | Parcelles | Surface | Bâties |
|---|---|---|---|
| Aire forestière 18 LAT | 131 | 4,87 km² | 17,6% |
| Zone centrale 15 LAT | 118 | 0,09 km² | 72,0% |
| Zone agricole 16 LAT | 94 | 1,60 km² | 20,2% |
| Zone d'habitation de très faible densité 15 LAT | 85 | 0,07 km² | 85,9% |
| Zone de desserte 15 LAT | 29 | 0,11 km² | 3,4% |
| Zone d'activités économiques 15 LAT | 13 | 0,13 km² | 61,5% |
| Zone de verdure 15 LAT | 11 | 0,04 km² | 54,5% |
| Zone affectée à des besoins publics 15 LAT | 9 | 0,01 km² | 11,1% |
| Zone de tourisme et de loisirs 18 LAT | 1 | 0,02 km² | 100,0% |
| Zone des eaux 17 LAT | 1 | < 0,01 km² | 0,0% |
| Zone ferroviaire 15 LAT | 1 | 0,03 km² | 100,0% |
| Zone intermédiaire 18 LAT | 1 | 0,02 km² | 0,0% |
Les noms de zone sont les désignations communales. Un canton liste chaque formulation séparément.
Parc immobilier
Le registre des bâtiments recense ici 342 bâtiments avec 308 logements, dont 109 maisons individuelles.
- Bâtiments
- 342
- Logements
- 308
- Maisons individuelles
- 109
- Volume bâti
- 308 037 m³
Bâtiments par catégorie
Périodes de construction
Parcelles bâties selon la période de construction de leur bâtiment le plus récent
Cartes et géodonnées pour Romainmôtier-Envy
geopool sert de SIG et de géoportail pour Romainmôtier-Envy. Son plan parcellaire montre les parcelles de la mensuration officielle avec leur surface, leur zone selon le plan d'affectation communal et leurs bâtiments, sur fonds swisstopo. Zones à bâtir, carte foncière et géodonnées de chaque parcelle s'ouvrent sur la carte geopool. L'extrait RDPPF d'une parcelle (restrictions de droit public à la propriété foncière) se trouve dans lookup.
Autres communes du canton de Vaud
- Bex5 297 parcelles
- Blonay - Saint-Légier5 324 parcelles
- Bourg-en-Lavaux4 481 parcelles
- Château-d'Oex3 788 parcelles
- Lausanne10 311 parcelles
- Montreux6 759 parcelles
- Ollon9 158 parcelles
- Ormont-Dessous3 821 parcelles
- Ormont-Dessus3 505 parcelles
- Valbroye3 446 parcelles
- Vully-les-Lacs4 709 parcelles
- Yverdon-les-Bains3 972 parcelles